• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 1
    Гостей: 90
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (598)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Медведева могут заменить на Собянина уже после Нового года
    "Подковерная схватка не прекращается даже во время землетрясения"

     Пост премьера мог в одном из вариантов сценария после выборов президента достаться Сергею Собянина как часть платы за умело продавленную реновацию в столице, но, как известно, кресло осталось за Дмитрием Медведевым. Тем не менее, источники Накануне.RU сообщают, что тематика кадрового изменения в кабинете, включая и руководство им, вновь актуальна. По некоторым данным, важнейшая кадровая перестановка может произойти уже после Нового года, а затем последует вновь отложенное послание президента элитам. Что за этим стоит и как это связано с борьбой за бюджетные потоки, мы попытались проанализировать совместно с экспертами.

    Как обычно бывает в таких случаях, интерес к усилению-ослаблению различных игроков на политическом поле подогревает участие того или иного персонажа российской политики, его присутствие в федеральных СМИ и т.д. Из последнего – проведенный президентом в конце ноября президиум Госсовета в Крыму, на котором каждый заметный политик получил, так сказать, собственное место под "солнцем".Накануне.RU рассказывало о довольно-таки своеобразной компоновке столов для рассадки гостей и что в этом размещении увидели отдельные наблюдатели.

    23 ноября за столом с президентом оказались, разумеется, не случайные люди, первый заместитель администрации президента Сергей Кириенко, помощники Путина Игорь Левитин и Андрей Белоусов, вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин. Последний, кстати, возглавлял рабочую группу, готовившую вопросы Госсовета – такое обстоятельство знакомым с бюрократической практикой людям много говорит о положении чиновника в "системе", его аппаратном весе и возможностях. Что характерно, на крымском Госсовете отсутствовал по непонятным причинам премьер-министр Дмитрий Медведев, хотя, казалось бы, заявленная для обсуждения тема (выполнение майского, 2018 года, указа) впрямую как раз касается прежде всего его.

    Еще одним поводом (и приводом) для оживления разговоров о возможном изменении в Правительстве стал перенос послания Владимира Путина на следующий год. О чем публично проинформировал пресс-секретарь Дмитрий Песков, по обыкновению, не объяснивший ровным счетом ничего. Мол, услышите в 2019 году, а в декабре не будет и все. Вообще-то это нарушение традиций, и для подобного шага должны, наверное, быть какие-то основания. Перенос послания с конца 2017 года на весну 2018-го объяснялся ожиданием февральских санкций США и мартовскими выборами, и действительно логика в этом была. Сейчас выходит, что то ли президенту нечего "послать" элитам, то ли наоборот, "пошлет" так, что многие охнут.

    Новый формат президиума Госсовета(2018)|Фото: t.me/dimsmirnov175

    Справедливости ради стоит отметить, что в отставку Медведева "отправляют" (и отправляли) с завидной периодичностью, так что, видимо, у него и его подчиненных должен был выработаться своеобразный иммунитет против подобного рода прогнозов. С другой стороны, есть реально фиксируемое напряжение, которое так или иначе проецируется на главу кабинета – от проклятий по поводу всех последних непопулярных мер, типа "пенсионной реформы", роста тарифов и цен и до вполне себе осязаемого падения рейтинга правящей "Единой России". Лидером которой и является Медведев.

    Однако в экспертном сообществе слухи о возможной ротации в Правительстве давно никого не удивляют, а сами собеседники комментируют их именно как "слухи". С оговоркой, что подобного рода "вбросы", например, через анонимные телеграм-каналы, во-первых, имеют неприятную особенность сбываться, а во-вторых – являются частью каких-то невидимых широкой публике аппаратных игр и процессов. С чем, конечно, сложно спорить.

    "Не вижу никаких причин для замены сейчас, либо после Нового года Медведева на Собянина, – прогнозирует руководитель Центра политологических исследований при Финансовом университете Павел Салин. – Ровно по этой причине – никакого смысла в этом просто нет и не существует. Отрицать рост влияния в последние месяцы Сергея Семеновича, наверное, тоже нельзя, но влияние его скорее мы наблюдаем в регионах. Скажем, в Курганской области, куда врио губернатора был назначен Вадим Шумков, близкий к команде столичного градоначальника. В общем, я не склонен верить подобного рода прогнозам в ближайшей перспективе, скорее, что-то подобное мы сможем наблюдать чуть позднее, на горизонте 2020-2021 гг.".

    Не особо верит в скорую отставку премьера Медведева и замену его на Собянина и социолог и левый публицист Борис Кагарлицкий. Но его доводы выглядят несколько иначе.

    "Слухи очень сложно комментировать, тем более что некоторое время назад вообще говорилось о прямой рокировке Медведев-Собянин. При этом, внятного объяснения ни тогда, ни сейчас подобных кадровых решений не приводилось. Понимаете, дело в том, ни мы, ни большинство просто не знает, что там в Кремле в каждую минуту происходит? Поэтому гадать, что готовится и готовится ли вообще, сложно. Некоторые подчиненные Собянина, та же Анастасия Ракова, опять же, по слухам, готовы двигаться наверх в Правительство. Логично предположить, что и он сам готовится перейти на другой пост? Но вообще замена Медведева на Собянина в подковерной схватке должна в таком случае состояться в момент землетрясения!" – говорит Кагарлицкий.

    Владимир Путин, Сергей Собянин(2018)|Фото:http://kremlin.ru/

    Анастасия Ракова с 2010 года возглавляла аппарат мэрии, недавно назначена вице-мэром московского правительства, курировала в том числе и внутреннюю политику, с Собяниным их связывает многолетняя совместная работа еще с Когалыма и Тюменской области.

    Что касается усиления Собянина, то, помимо Курганской области, его группе прочат и получение очередного поста в ХМАО-Югре – основном нефтедобывающем регионе страны. Нынешний губернатор Наталья Комарова, назначение которой в регион обычно связывают с группой Игоря Сечина, может перейти на другую работу по линии МИДа. Сейчас к "птенцам собянинского гнезда" причисляют губернаторов Пермского края, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, частично ЯНАО, министра строительства и ЖКХ РФ.

    "Пост премьера Собянину, вроде, должен был достаться как некий бонус в случае запуска программы реновации в Москве. Программа, как известно, была запущена, а пост Собянину не достался. Можно предположить, что те мощные группы влияния, которые стоят за реновацией, тем или иным способом пытаются как бы "расплатиться" с Собяниным. Борьба разных групп и группировок, конечно, постоянно идет", – констатирует Салин.

    "Перманентный характер борьбы за влияние на ситуацию, за распоряжение ресурсами, разумеется, нельзя исключать. Но я бы тут не говорил сейчас о "сокращении кормовой базы", как факторе обострения такой борьбы в элитных группировках. Дело, на мой взгляд, и глубже и шире, если вернуться к биологическим терминам, то идет не сокращение кормовой базы, а изменение климата. Это чувствуют все стоящие у власти группы и пытаются найти собственное место в меняющихся условиях", – добавляет Кагарлицкий.

     По словам собеседника, то место, которое до недавнего времени занимала Россия в международном разделении труда и в целом в экономике мира – место сырьевого придатка и успешного торговца ресурсами, уходит в прошлое.

    "На протяжении десятилетий России и ее элитам удавалось, грубо говоря, торговать нефтью и газом, кормить и себя, и общество. Худо или бедно, схема работала, не факт, что она сможет работать еще хоть сколько-нибудь долго. А другого нет, плюс не будем забывать о проблемах, связанных в целом с экономической моделью неолиберального характера. Если коротко, то сейчас мир и элиты, вообще элиты, а не только российская, подошли к порогу, когда либо придется больше делиться богатством с обществом, перераспределять вниз потоки хотя бы по типу рузвельтского (Франклин Рузвельт, президент США, на годы которого пришлась Великая депрессия и Вторая мировая война, – прим.) "нового курса" и таким образом пытаться сохранить свое место, либо… Я, кстати, не уверен, что российская элита и власть готова к столь существенным трансформациям и что элиты намерены изменить самоубийственный курс", – резюмирует Борис Кагарлицкий, добавляя, что, видимо, в скором времени какие-то изменения во властных эшелонах можно будет наблюдать.

    "Но изменения эти, думается, будут носить все-таки более глобальный характер, чем просто точечная замена Медведева на Собянина или еще кого-то кем-то", – добавляет социолог.

    Источник - Накануне. Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз