• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Виктор Мараховский: Дума Создает Цифровое Будущее

    На заседании Форума молодых законодателей и экспертов «Стратегия развития: вызов молодым» председатель Госдумы вполне всерьез сообщил участникам, что их взгляд и их предложения нужны парламенту — «для преодоления вызовов, стоящих перед государством».

    Причина, по которой Володин сегодня говорит о необходимости молодых при работе с вызовами, очевидна. Как отметил сам спикер, без преодоления вызовов невозможно развитие. Понятно, что тем более невозможно говорить об участии в глобальной гонке прогресса и о победе в ней, если на карте реальности едва ли не в ежедневном режиме появляются новые сущности, а вы о них даже не слышали. Поэтому периодически требуется «свежий взгляд» в прямом смысле слова — сегодня как никогда раньше поколение детей уже органично живет в той реальности, которую едва начинает осознавать поколение родителей.

    Собственно, сама Госдума имеет беспрецедентный опыт работы с «новой реальностью с нуля»: двадцать пять лет назад, в начале 1990-х, ей пришлось создавать законодательную базу хуже чем на пустом месте — на мозаике из бывших советских законов, зачастую вообще «не бьющихся» с действительностью, и разрозненных новых актов, призванных как-то регулировать меняющуюся жизнь и нередко друг другу противоречивших.

    За 25 лет было принято около восьми тысяч законов — но завершить эту работу и поставить окончательную точку отечественным законодателям определенно в ближайшие годы не грозит.

    Хотя бы потому, что (это на форуме особо подчеркивали и сам В. Володин, и глава Сбербанка Г. Греф) на сегодня очередным «главным вызовом» является соревнование цифровых экономик.

    Это последнее, отметим — как и само понятие цифровой экономики — вовсе не сводится собственно к электронно-интернетной сфере. Сегодня «цифровая экономика» в первую очередь означает сферу управления: производством, логистикой, рабочими процессами, наконец, просто временем людей.

    Хотя принято метафорически говорить, что «цифра» — «это обработка битов вместо атомов», в действительности все биты, которые обрабатываются в рамках электронной экономики, в конечном счете имеют в виду атомы и воздействуют на физический мир. Поэтому соревнование в рамках цифровой экономики — это соревнование скоростей и эффективностей моделей управления.

    По понятным причинам страна, имеющая статус мировой державы и претендующая на то, чтобы сохранить его в будущем, физически не может себе позволить отставать, превратившись в нечто ведомое. И уж тем более мы не можем себе позволить игнорировать гонку — фактически, иного выбора, кроме успешного участия в ней, у России нет. Поэтому глава Сбера (лидера страны по внедрению цифровых технологий) и глава Госдумы, одним из первых высших должностных лиц начавший проводить, ещё во время работы в АП, учебные семинары для губернаторов по повышению качества госуправления на местах — обращаются сегодня напрямую к тем, кто является органичными носителями актуального знания.

    Сейчас задача российских законодателей — сформировать в ближайшие годы основы принципиально новой правовой системы будущего. Причем это предстоит сделать в сферах технологического и социально-экономического развития, которые также сегодня только формируются.

    Однако сейчас, в год 25-летия Конституции, государственная Дума уже имеет навыки работы с принципиально новыми сущностями. Поэтому задача представляется посильной.

    Виктор Мараховский

    Источник - politanalitika.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз