• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 100
    Пользователей: 0
    Гостей: 100
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (914)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Наш ответ Пальмерстону

    о недовольстве Чубайса и прозрении Кудрина

    После телевыступления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое дало второе дыхание полузабытым, двухлетней давности словам Сергея Иванова "Люди — наша новая нефть", видные представители либерального крыла в отечественной "властной вертикали" также отметились резонансными заявлениями: глава "Роснано" Анатолий Чубайс — о том, что российское общество "инфантильно", поскольку "за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу за всё, что бизнес сделал в стране", а руководитель Счётной палаты Алексей Кудрин — о том, что развитие национальной экономики станет возможным только в том случае, если россияне начнут "больше работать и меньше получать".

    Виктор Черномырдин уже несколько лет, как отошёл в лучший мир, но дело его в наших "верхах" живёт и процветает. "Никогда такого не было, и вот опять", — сказал бы сам Виктор Степанович. Потому что не человек красит систему, а система — человека. И если "винтик" оказывается "не той системы", он из неё быстро изымается — по крайней мере, пока система работает. Поскольку и Чубайс, и Кудрин, и иже с ними "крутятся" во власти с начала 90-х годов — значит, они "винтики той системы", правильные и безотказные (ну, почти безотказные — вспомним хотя бы известный конфликт между Медведевым и Кудриным образца 2011 года). И когда они говорят почти одновременно и настолько "в пандан" друг другу, то это не совпадение личных мнений, а вполне себе властный консенсус. Что люди — хороший, безотказный и, по сути, главный, если не единственный источник доходов для экономики и государственного бюджета. А государство — это кто? Государство — это вот они: те, у кого власть и собственность. В том числе — собственность за рубежом. Какие там 500 миллиардов долларов в иностранных банках? По данным ЦБ РФ, только вывоз капитала из России за период 2008—2018 гг. достигнет 735,9 млрд. долл. Говоря словами В.И. Ленина, узок круг этих "государственников", страшно далеки они от народа…

    Но, как видим, ничуть не переживают по этому поводу. И, правда, чего им переживать? Система работает, "и текут, куда надо, потоки, и в конце, куда надо, впадают…" Унутренних супостатов почти уели, унешним супостатам и их санкциям — хотя и неохотно, ибо "для себя" убыточно, — пока успешно противостоят. Как написал один из безвестных отечественных поэтов:

    На вид всё вроде в шоколаде,

    Но если внюхаться — то нет.

    И здесь, конечно, проблема (они ведь не прикидываются такими, наши грамотные управленцы и эффективные менеджеры, не вводят в заблуждение супостатов, — они такие и есть). Эта проблема заключается, на мой взгляд, даже не в сакраментальном вопросе выбора: "Что это, глупость или измена?", — а в понимании самого феномена человека и общества. За многотысячелетнюю историю вариантов такого понимания предлагалось великое множество, и некоторые из них благополучно дожили до наших дней. Разделить и сгруппировать их можно по разным признакам, среди которых есть и дихотомия "цель/средство". Образно говоря, кто мы, люди: "венец творения (эволюции природы)" или же "промежуточный этап" к чему-то ещё более значимому — например, к развитию экономики или же рюмке хорошего французского коньяка с ломтиком лимона?

    Так вот, вся наша властная вертикаль, при всём уважении к ней (которого она требует чем дальше, тем настойчивее), исповедует "символ веры" второго типа — и даже неважно, считают ли они себя при этом "сверхлюдьми", призванными управлять "быдлом", или же "слугами народа", ведущими оный к "комфортной и уютной жизни". У них всё равно "человек для субботы (то есть экономики и денег), а не суббота (то есть экономика и деньги) для человека". Вот что по-настоящему страшно. Ведь всё, что человек говорит о других, он на самом деле говорит о себе и только о себе. По-другому не бывает. Ну, почти не бывает.

    Поэтому "хайли лайкли" остаётся предположить, что Кудрин, Чубайс и Ко, даже являясь частью российской власти, сами себя в глубине души признают именно такой "нефтью" — бессубъектным "полезным ископаемым", которое используют истинные "хозяева мира", обладающие реальной властью и правом собственности. А смысл их существования как такого ресурса — быть проданным подороже и переработанным во что-нибудь максимально полезное и статусное. Поэтому — что им другие люди, что им общество, что им страна, что им её прошлое и будущее?

    Всем хорошо известна фраза знаменитого британского политика XIX века лорда Пальмерстона о том, что "у Британии нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов; только наши интересы вечны и постоянны, и защищать их — наш долг". Куда менее известна иная фраза того же автора: "Британские интересы превыше законов и справедливости, ибо они и есть законы и справедливость". Цинично? Да. Мерзко? Да. Зато абсолютно субъектно. А где "наш ответ Пальмерстону"? Вот эти "эффективные менеджеры", которые, по сути, ни в грош не ставят ни себя, ни — уже как следствие — свою страну, ни народ, который они именуют "населением", "налогоплательщиками" и прочим "электоратом"? Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

    Николай Коньков

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 23 декабря 2018 21:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ПЬЯНЫЕ ФАКИРЫ И НЕУДАВШИЙСЯ ФОКУС...

    Спустя почти 5 лет после возвращения Крыма в состав России и последующих западных санкций против РФ Европа все больше и больше «теряет интерес к санкциям против Москвы», пишет Bloomberg в новом докладе. В нем говорится, что инвесторы с нетерпением ждут ясности в отношении России, учитывая, что ее экономика переходит в застой. Даже некоторые европейские компании теперь «лишены финансирования» из-за угрозы введения повторных карательных мер. Тем не менее, именно психологическая неопределенность перед надвигающимися санкциями США является частью арсенала Вашингтона. А когда санкции будут введены, это еще больше усугубит неопределенность с точки зрения того, какие сектора попадут под удар, когда дадут о себе знать пугающие последствия санкций.

    «Наиболее эффективные санкции — это те, эффект которых не вполне ясен, так как отсутствие ясности пугает инвесторов»,- заявил в интервью Bloomberg исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Франк Шауфф.

    Павел Чински, глава Франко-российской торгово-промышленной палаты, отметил, что, согласно данным по странам, находящимся под санкциями США, Вашингтон давит своим авторитетом, чтобы сдержать стремление компаний.

    «Например, французские банки не финансируют франко-российские проекты. Не потому, что это запрещено, просто они сохраняют осторожность. Все они опасаются последствия для их деятельности в США»

    Простого риска того, что могут быть введены новые меры после инцидента в Керченском проливе в прошлом месяце, оказалось достаточно, чтобы заставить иностранные компании нервно оставаться в стороне. И это при том, что ЕС не продемонстрировал никаких признаков того, что он накажет Москву после инцидента. Во время переговоров в Париже в понедельник министр экономики Франции Бруно Ле Мэр и его российский коллега Максим Орешкин объявили о планах дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики, атомной энергетики, космоса и туризма. Однако легче сказать, чем сделать. Ни Путин, на Макрон, похоже, не готовы к продвижению вперед.

    Учитывая, что напряженность сейчас выше, чем когда-либо, поскольку в Украине временно введено военное положение, ее президент заявляет об угрозе «российского вторжения», а Россия наращивает силы, в том числе, укрепляет системы ПРО S-400 в Крыму, ЕС не предложил пути для смягчения наказаний. Вместо этого с обеих сторон наблюдается «бункерное мышление», несмотря на то, что падающие цены на нефть усилили боль России.

    Даже восстановление цен на нефть не окажет большого влияния на падающую российскую экономику: «По словам бывшего министра финансов Путина Алексея Кудрина, при медленном ежегодном росте менее 2% и растущей роли российского государства в бизнесе даже восстановление цен на нефть вряд ли придаст экономике импульс. На данный момент крупные европейские компании, работающие в России, предпочитают занимать выжидающую позицию, им трудно финансировать расширение, поскольку банки опасаются репрессий в США. С 2013 года немецкие инвестиции составляли в среднем $550 млн ежегодно по сравнению с $3,6 млрд в год с 2007 по 2012 годы. Французские компании инвестировали $666 млн в первой половине 2018 года по сравнению с $2,6 млрд в 2010 году».

    В прошлом месяце Путин, выступая на конференции инвесторов в Москве, подтвердил, что ежегодный товарооборот с ЕС «сократился почти вдвое с максимального уровня в $450 млрд до $236 млрд».

    А в одном недавнем исследовании утверждается, что санкции США за последние 4 года привели к сокращению российской экономики на 6% по сравнению с тем, каким мог бы быть рост ВВП после 2014 года, если бы санкции не были введены.

    Помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд чуть больше месяца назад отметил то, что касается дела Скрипаля: «В соответствии с законом… есть ряд вариантов, которые необходимо учитывать. В рамках этого у нас нет окончательного межведомственного решения. Оно еще находится на стадии активного рассмотрения. Второй раунд санкций может оказаться еще более жестким, чем первый».

    Помпео пообещал в течение последних недель применить меры по дальнейшему сокращению усилий России по экспорту энергоносителей, заявив: «Мы продолжим совместную работу, чтобы остановить проект «Северный поток-2», который подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины». Предполагается, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию к концу 2019 года. Он считается жизненно важным спасательным кругом Европы, который нужен России, чтобы остановить экономический спад, и проблемой, так как Европа, особенно Германия, не желает подчиняться требованиям США.

    Это является «неизвестным фактором», который несет с собой соответствующее эмоционально-психологическое воздействие в экономической войне в США и потенциальные негативные последствия для третьих сторон, которые «могут» попасть под перекрестный огонь, что, по замыслу вашингтонских планировщиков, не более, чем второстепенный эффект.

    Как говорят в народе - "факир был пьян, и фокус не удался". Ребята явно переоценили свой авторитет в РФ, думая, что строго цикнут - и дрессированные русские зверушки сядут на задние лапки. А не садятся! И цикать становится неинтересно. К тому же и дорого циканье обходится...

    По сообщениям информационных агентств



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз