• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 115
    Пользователей: 0
    Гостей: 115
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    "Торговать землей нельзя!" На Сахалине выступили против сдачи Курил

    И за переименование в Сахалинско-Курильскую область вместо объединения с Приморьем

     В минувшую субботу около полутора тысяч человек собрались в Южно-Сахалинске на площади около Мемориала павшим солдатам, освобождавшим юг Сахалина и Курильские острова в 1945 году от японских войск. Неделей ранее жители города уже вышли на народный сход против передачи островов, при этом власти не согласовали проведение того мероприятия, и в итоге организаторов схода против сдачи территорий стали "прессовать" правоохранители.

    Между тем, прошедшая неделя ясности насчет планов властей по поводу Курил не внесла, хотя этой ясности ждали от самого гаранта. Сначала депутаты Госдумы потребовали от МИД РФ рассказать о переговорах с Токио и об истинных целях Кремля, а 20 декабря вопрос об этом напрямую задали Владимиру Путину на его большой пресс-конференции. Глава государства не смог четко заявить позицию, не стал ставить точку, отметив лишь, что Россия не получила гарантий от Японии по поводу неразмещения у себя американской базы.

    На мероприятии в Южно-Сахалинске, прошедшем 22 декабря, звучало, что почему-то никто из первых лиц государства до сих пор не заверил, что острова переданы не будут. На митинге выступали известные сахалинские политики и общественные деятели. При этом, акция собрала уже вдвое больше людей, чем неделей ранее. В ней, помимо организаторов из КПРФ, приняли участие представители других партий и движений: "Партии Дела", сахалинского отделения ПДС НПСР (Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России) и других.

    митинг против сдачи Курил, Южно-Сахалинск(2018)|Фото: Партия дела

    У микрофона собрались: депутат Сахалинской областной думы Светлана Иванова, помощник депутата Государственной думы Галина Подойникова, председатель сахалинского отделения Русского географического общества, историк Сергей Пономарев. А известный писатель Максим Калашников ради этого мероприятия приехал на острова из Москвы.

    Обычные участники митинга полностью поддержали основной тезис всех выступающих, а именно – у Японии нет права претендовать на острова Курильской гряды.

    Сергей Пономарев заявил, что у власти в настоящее время нет никаких прав вести переговоры на основании декларации 1956 года. Напомним, это совместная советско-японская, или Московская декларация, прекратившая состояние войны между странами и зафиксировавшая согласие СССР передать Японии острова Шикотан и Хабомаи.

    "Нам говорят, что декларация 1956 года, дескать, ратифицирована парламентом. Ничего подобного – ратификацию проводил не Верховный совет, а Президиум Верховного совета", – подчеркнул он.

    При этом, если рассматривать ситуацию с юридической точки зрения, то тогда при Никите Хрущеве были нарушены Конституции СССР и РСФСР, поскольку в них было прописано, что изменение территорий может происходить только с согласия союзных республик, подчеркнул Пономарев.

    "Неслучайно нынешняя власть стала удалять из правовой базы документы советского периода. Мирный договор (который так и не был официально заключен между СССР и Японией после Второй мировой войны, – прим.) не нужен в мирное время, потому что войны нет. А единственное его условие, которое мы должны будем выполнить – передать земли другому государству", – указал Пономарев.

    митинг против сдачи Курил, Южно-Сахалинск(2018)|Фото: Партия дела

    Максим Калашников представлял "Партию Дела". Как отметил писатель, вопрос Курил объединил разные по взглядам политические силы.

    "Торговать своей землей нельзя, какими бы соображениями это ни диктовалось. Безусловно, наша партия считает, что вопрос о передаче Курильских островов должен быть исключен", – подчеркнул он.

    Калашников напомнил, что в 1956 году был совсем другой мир.

    "Был великий и могучий Советский Союз, а сейчас ситуация гораздо более сложная. Начинать переговоры нужно с чистого листа и спросить: японцы, вы согласны с тем, что Курилы наши? Нет? Ну, тогда мы не будем заключать мирный договор", – отметил он.

    митинг против сдачи Курил, Южно-Сахалинск(2018)|Фото: Партия дела

    Вспомнили на митинге и об инициативе объединить Сахалин и Приморье в один регион, она начала обсуждаться на фоне провальных для власти результатов голосования в Приморском крае и попыток "поправить реноме", улучшить имидж в глазах населения (для этого у Хабаровска, показавшего протестное голосование и избравшего губернатором кандидата от ЛДПР, даже забрали статус столицы Дальнего Востока и отдали Владивостоку). Не исключил объединения и Владимир Путин на упоминавшейся уже пресс-конференции 20 декабря. По его словам, это "внутреннее дело" двух субъектов РФ. Однако участники митинга высказались решительно против. Вместо этого, как заявил один из выступавших, нужно переименовать регион в Сахалинско-Курильскую область и раз и навсегда решить все территориальные споры.

    На акции было озвучено, что 19 патриотических организаций (в том числе и "Партия Дела") выпустили резолюцию о том, что нельзя допустить сдачи территорий – "Курилы наши!"

    А организаторы митинга 22 декабря представили свою резолюцию и в ходе всей акции собирали за нее подписи.

    Подписанты требуют "исключения из повестки российско-японских переговоров тематики т. н. называемого "мирного договора"; а в случае подготовки изменений Конституции Российской Федерации – предусмотреть воспроизведение в ней конституционной нормы, содержащейся в пункте 8 Декларации о государственном суверенитете России от 12 июня 1990 г. и гласящей, что "территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума".

    Эксперты не исключают, что в настоящее время вопрос Курил для российской власти – "черный ход в западный мир" на фоне санкций, и этим объясняют отсутствие официально заявленной позиции. Об этом заявил социолог, участник Клуба друзей "Партии Дела" Борис Кагарлицкий.

    "Логика Хрущева состояла в том, что, отдав японцам два острова из четырех, он получит от Японии уступки в виде нейтрального статуса и изгнание американских баз из Японии. Логика эта была двойственной. С одной стороны, он таким образом требовал реальных уступок, а с другой стороны, зная, что Япония, скорее всего, будет не готова сделать это, он подвешивал вопрос на бесконечный срок. Я думаю, что у путинской команды нет желания оставлять вопрос подвешенным. Я думаю, что у нашего руководства есть иллюзии, что через японцев они найдут черный ход обратно в западный мир, что у нас появятся дополнительные каналы для вывода капитала и, что называется, начнется восстановление позиций нашего бизнеса на Западе", – отметил он.

    Источник - Накануне. Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз