• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Всем занимающимся политикой на заметку!

    Один мой старый друг и читатель, человек весьма успешный, влиятельный и разносторонний, но до недавних пор политикой интересовавшийся мало, внезапно тут задал мне вопрос. Ты, говорит, раньше нередко писал в жанре «за ту сторону». А вот в межбашенной перепалке пишешь только исключительно «за свою, б., сторону». Тряхнул бы, мол, стариной.

    Хорошо. Мне будет непросто, поскольку уж очень много с ними «методологических разногласий», но я попробую. Итак, следующий год - глазами «из-за зубцов».

    Итак. Уходящий год ознаменовался рядом внутриполитических катастроф, большинство из которых - рукотворные. Что особенно плохо, большинство из них дают последствия не только мгновенные (легко купируемые), но и отложенные. Самые серьезные из них - это не локальные поражения типа нескольких проигранных (или «типа выигранных», как Приморье) губерний, а изменения макроконтекста, который снова стал «докрымским» - социологически мы опять в «болотном» 2011 году.

    Утрачен контроль повестки: она стала реактивной, то есть власть не столько задаёт темы, сколько реагирует на кризисы и тушит пожары. Подвисла в воздухе партийная система: слабеющая, растерянная и демотивированная ЕР, озлобленные после ряда конфликтов системные партии, почуявшие жареное маргиналы из несистемной части. Очень плохо заходит пропаганда «прорыва», начиная от самого слова - оно в русском языке уж очень неоднозначное. Ещё хуже заходят «социальные лифты» - действующие начальники воспринимают их как негласное приглашение уйти на пенсию и реагируют соответственно. Элиты раздосадованы консервацией правительства, провластный актив - пенсионной реформой. Внешнеполитический фронт тоже приносит сейчас больше огорчений, чем радостей.

    Более того: когда в протестном дискурсе доминировала тема коррупции, это были еще золотые времена - вопрос легко решался регулярными показательными жертвоприношениями. Сейчас, когда в повестке появляются куда более неудобные темы - свалки, налоги, пенсии, «оптимизации» социалки, антимосковская фронда и т.д. - реагировать гораздо труднее.

    Во-первых, распрощался бы с идеей «заворачивать ОНФ в позитив». ОНФ - в первую очередь инструмент для прессования региональных элит, социализации протестного актива и контроля негативной антивластной повестки. Ему надо ставить задачу на мониторинг госзакупок, на экологию (те же свалки, качество воды, загрязнения водоемов и т.д.), антикоррупцию, гражданский контроль власти. Не надо их превращать в волонтеров, которые бабушек через дорогу переводят - это путь в никуда. Лучше тогда уж сразу распустить.

    Во-вторых, поменял бы логику работы «лифтов», в первую очередь «Лидеров России». Туда сейчас набрали «знаек», неплохо способных выигрывать хрустальных сов в передаче «Что-где-когда», но не лидеров и не политиков. И, более того, на каждом углу рассказывают, что это и есть будущая элита. По опыту проекта «Президентский кадровый резерв», в регионах происходило следующее: как только кто-нибудь попадал в эти списки, на них как по волшебству начинали заводиться уголовные дела, у них начинали появляться проблемы на работе, многие лишались должностей или вообще вынуждены были уехать. То же будет и с «лидерами» - по понятным причинам. Как именно бы поменял - отдельный долгий разговор, не для этого обзора.

    В-третьих, прекратил бы из «технологических» соображений вести на выборы провластных кандидатов как самовыдвиженцев. Они должны идти от ЕР, даже если это тактически невыгодно с точки зрения рейтингов. Проблема самодвигов - не только подрыв доверия к партии, но и невольное следование кандидатов крайне неприятным трендам: например - «местные против федералов». Партию надо спасать, иначе завтра под вопросом окажется единая Россия - уже без кавычек, мишек и больших букв.

    Не хватает технологов для сложных кампаний -- чушь. Множество неплохих команд сидит без работы; но это сегодня: завтра их ангажируют желающие устроить новую Хакасию или Приморье. Я бы сыграл на опережение - нашёл бы экономичный способ держать эту среду под контролем, дав им какое-нибудь дело, неважно даже какое. Например, в тех же «лифтах» кадры учить.

    В-четвёртых - самое сложное - изменил логику «аппаратного» мышления в таких темах, как пенсионная реформа. Мы знаем, что причина того, что тему «прохлопали», состояла главным образом в нежелании УВП и УОП лезть на чужую поляну - тема с самого начала была правительственной, а внутри АП - громовской. Поэтому внутренняя политика подключилась к ней лишь тогда, когда закон уже был внесён в Думу, а рейтинги уже начали сыпаться. Ошибка в том, что пенсионная тема понимается ими всеми как в основном народная, в то время как бунтует по ней не столько большинство (для которого она пока что новость из телевизора), сколько свой же низовой провластный актив, который в основном из пострадавших от неё и состоит. С активом надо работать, и телевизор, а равно и телеграмм, для этого дела бесполезен. В отличие от собственно внутриполитического инструментария.

    В-пятых, взял бы под прямое управление «молодёжку», снова оказавшуюся бесхозной. Вплоть до инициирования роспуска этой структуры и создания взамен неё профильного управления в АП. Для Белого Дома «Росмолодежь» - двадцать пятое колесо в телеге, которая и без того едет в разные стороны. Молодёжка в нынешних условиях должна быть политической и кадровой историей, а не захолустьем бюджетной социалки. В нынешнем формате ею заниматься во власти просто некому.

    Все это - на тактическом горизонте, до следующего сентября. Описывать более длинный горизонт здесь не рискну, он жестче. Поскольку на данный момент главная неприятность - утраченный темп, а значит, и ослабевающие рычаги для воздействия на ситуацию, то возврат темпа и адекватной навигации в пространстве - основное.

    Ну вот, уважаемый друг, как сумел.


    Комментарии

    Max 24.12.2018 - 13:54

    Существует такая вещь как эволюция. В частности - социальная эволюция. Она, эволюция, отбирает самых приспособленных, самых эффективных. Эффективность - это получить максимум ресурсов извне, затратив на это минимум своих ресурсов. В переводе на социальные стереотипы поведения - побольше от общества взять, поменьше ему дав. Это и есть наиболее эффективное поведение в обществе, и оно тщательно культивируется социальной эволюцией. В результате чего общество гибнет (не нужное никому из тех, кто даёт обществу больше, чем получает от него). Поэтому такой отбор (приводящий к гибели самого общества) называют отрицательный отбор.

    Рецепт выздоровления пока был один - построить новое общество на развалинах старого. Потому, что пока стабильного общества нет - идёт соревнование групп/банд/кланов/партий - и побеждает та партия, члены которой наиболее пассионарны, то есть готовы пожертвовать своими сиюминутными интересами ради интересов группы в целом. Это период когда социальная эволюция проводит "положительный" естественный отбор стереотипов поведения. Вот этот этап сейчас и проходит Украина. А Россия, бодро начавшая его в 90-тых, сейчас "стабилизировалась", то есть продолжила отрицательный отбор. И судя по внешнему виду современной российской "элиты" - очень хорошо в этом направлении продвинулась.

    Пока Россия не пройдёт период "положительного" отбора в социальной эволюции - страна не возродится. Можно написать мульён статей вроде этой, о том, что нужно сделать для спасения страны - это не поможет. Потому, что не может, физически и умственно не может, "элита" пришедшая к власти в процессе "отрицательного" отбора проявить пассионарные качества - побольше дать людям, поменьше взяв.

    Источник - naspravdi.info .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз