• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Хазин: «2018 год был сложным, а 2019 год будет удивительным»

    Известный экономист поздравил читателей ИА REGNUM с Новым годом

     
    Дарья Антонова © ИА REGNUM
    Михаил Хазин

    МОСКВА, 25 декабря 2018, 21:43 — REGNUM  Господствующая модель управления миром в 2018 году дала серьёзную трещину, убеждён экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM в канун празднования Нового года.

    «Уважаемые читатели ИА REGNUM, я поздравляю вас с Новым годом и желаю вам максимальных успехов и счастья в Новом году, — сказал Хазин. — Уходящий год был сложным и удивительным. Впервые за много десятилетий господствующая модель управления миром дала серьёзную трещину. И 2019 год будет годом удивительным, поскольку нужно будет понять, в каком направлении будет двигаться мир в условиях разрушения этой монопольной модели. Кроме того, будут формироваться контуры новой модели. Быть может, она ещё до конца не сформируется, но первые шаги будут сделаны именно в 2019 году. Я желаю всем быть максимально адекватными тем изменениям, которые будут происходить в мире — подхватывать их, максимально ими пользоваться и достичь больших успехов. С Новым годом!»

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #1 написан 26 декабря 2018 18:42
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    …Итоги года, да? Без чрезмерного упрощения их можно свести к трем словам: продолжается слом эпох.

    Мир продолжает очень быстро меняться. Прямо на глазах исчерпывается ресурс старых отношений, старых союзов и даже старых аксиом, которые, казалось, на века. В следующем году перемены будут еще быстрее – и никто, кстати, не обещал, что к лучшему. Слишком противоположны конкурирующие образы будущего, слишком большие накоплены противоречия в глобальной политике и диспропорции в мировой экономике.

    Тем или иным образом колбасит всех игроков первого ранга. Кого (США) попросту холодной гражданской войной. Кого (ЕС) практически полным исчерпанием прежних ценностей плюс основанных на них моделей развития - и полной же неочевидностью новых. Кого (Китай) – целой прорвой неочевидных широкой аудитории среднесрочных вызовов, от экологии с демографией до огромного долгового навеса, который, если детонирует, способен в иных последствиях дать фору даже американскому. Всех поголовно, кроме, может, Китая, зато вполне включая нас – жесточайшим голодом на кадры, в первую очередь высшего руководящего звена, адекватные вызовам нашего веселого времени. Этот голод описанному расколбасу и причина и следствие.

    Наше место в этой картине? Не столько игрок первого ранга в строгом смысле, сколько держатель некоторой критической массы блокирующих пакетов. Значит ли это, что нас не колбасит вслед за перечисленными? Не значит, конечно.

    У нашего расколбаса, как полагается, особенная стать. Имеем треугольник «лидер – элиты – население». У лидера имеем целеполагание, к которому добавить, наверно, и нечего. У элит – целый букет самых разнонаправленных мотиваций. От работающих на целеполагание лидера до прямо (про себя, а у иных и вслух) ему противоположных; не забудем и ту часть элит, у которой основной мотивацией было и остается жрать как не в себя. У населения – непростая смесь выданного в марте кредита доверия и довольно нескрываемых тревог за будущее. Тревог, основанных не только на внешнем, но и на том, что от заметной части элит смердит примерно нечеловечески.

    И если все внешнее на минуту отложить, то главная интрига нашего ближайшего будущего сведется к следующему. Или влияние невменяемой части элитных кругов будет планомерно сведено к нулю объединенными усилиями лидера, массы и здоровой части элит. Или наши общие планы на достойное нас место в будущем рискуют сорваться на одном том основании, что очиститься не получилось. В уходящем году эта интрига обозначилась вполне явственно, и на следующий ее точно хватит.

    А с внешним, по крайней мере на словах, все довольно просто. Делать все от нас зависящее, чтобы обошлось без глобального конфликта. И избегать связывания наших ресурсов в локальных, по крайней мере, масштабного и длительного. Если получится с этим – любые другие внешние вызовы реализацию наших планов в худшем случае до известной степени затруднят, но точно не поломают.

    ТГ Адекват



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз