• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 2
    Гостей: 57
    cadabrax manch77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дмитрий Лекух: 5 главных трендов: как поменялись настроения россиян за год

    В конце года принято вспоминать о том, что важного произошло. Россияне выделили из значимого чемпионат мира по футболу, события в Сирии, открытие Керченского моста, изменения в пенсионном законодательстве в России, страсти по Украине в целом и отдельно отметили инцидент в Керченском проливе. Между тем и в самом обществе и сознании россиян произошли перемены. Дмитрий Лекух — о том, с чем пришли к концу года и какие тенденции будут определять 2019-й. 

    На самом деле уходящий 2018 год с точки зрения "субъективного времени" длился довольно долго и вместил в себя так много разнообразных событий, иной раз даже разнонаправленных трендов и "качественных" скандалов, что все это нуждается хотя бы в какой-то классификации. 

    Большой кредит доверия

    Во-первых, в 2018-м страна выбрала президента. Пожалуй, именно с этого и начну. Население продемонстрировало неизменность доверия к верховной власти. Даже пенсионная реформа не смогла это доверие сколь-нибудь качественно поколебать. И это притом, что президенту пришлось брать ответственность за эту реформу на себя.

    Если говорить нарочито доступным языком: Путину народ верит. И это доверие не менее очевидно распространяется на то, что принято считать "президентскими структурами власти": от администрации до МИД и силовых министерств. Для остальных новости, как бы это помягче, похуже. 

    Массовое российское социальное самосознание перестало ассоциировать президента с разнообразными "элитами" всех уровней. Потому как ассоциировать избранную тобой самим верховную власть с, допустим, "саратовским макаронным монстром" — это лютое национальное самоунижение, электорат к этому не готов сейчас. И, смею надеяться, не будет готов никогда. Все остальное — социально-психологический побочный эффект. Гиперкомпенсация психологической травмы, возникшей как реакция на попытку возникновения элементов "сословного государства". Доверие к президенту и к президентским структурам все меньше и меньше распространяется на иные элементы власти. И это вполне очевидный тренд.

    Подтверждением стали и последние региональные выборы. Главный принцип был блистательно сформулирован в Центральной избирательной комиссии: для победы кандидату от власти теперь одной "фотографии с Путиным" уже явно недостаточно. Нужно и за собой какую-то историю иметь. К тому же еще и сам президент все меньше дает возможностей ассоциировать себя как с региональными, так и с партийными структурами. 

    Кризис среднего звена

    Наверное, самый неприятный тренд, только что напомнивший о себе очередным "типовым" скандалом в благородном семействе отечественного управленческого класса. Городская администрация небольшого города Клинцы (Брянская область) отправила в Турцию на деньги, выделенные благотворительным фондом, детей местных "элит" — от административной и правоохранительной до, что самое любопытное, предпринимательской. Чиновники ничего зазорного в этом не увидели и продолжили раздавать интервью в духе "что вообще произошло и почему кто-то должен быть наказан". Что говорит, кстати, сразу о двух занимательных трендах.

    Во-первых, все эти "элиты", включая прогрессивную предпринимательскую (на региональном уровне), уже давно слежались в единый культурный пласт. Во-вторых, этот единый новый управленческий класс приобретает некое подобие социального сознания и одновременно конкретно "теряет берега". Примеров из самых различных профессиональных и региональных "элитных слоев" более чем достаточно: тут и молодая директор столичного банка, и пиарщица из "Леруа Мерлен", и саратовская чиновница ("макарошки стоят всегда одинаково"), и много кто еще из "расчехлившихся", которых среди прочего объединяет еще непонимание, за что они пострадали. 

    Кстати, любопытная деталь: неким отдельным вышестоящим сословием начинают себя считать не только эти элиты и различные мажоры из числа детей этих элит, но и их обслуживающий персонал. Пример футболистов Кокорина и Мамаева тут вполне характерен. Отсюда же их неприятие в том числе и в болельщицкой среде, в которой их воспринимают не как "народных любимцев", которым массовое сознание прощает очень и очень многое, а как обслуживающий персонал "элит": наглого холопа, выбежавшего покуражиться на улицу из господского помещения для слуг.

    Кстати, судя по всему, власти это тоже прекрасно понимают: и всевозможные конкурсы "новых лидеров" тому свидетельство. То есть верховная власть (и это тоже свидетельство одного из описанных выше трендов) тут трогательно солидарна не с этим "управленческим сословием", а с народом. Ну, а окажется ли этих усилий достаточно, покажет уже следующий год.

    Новые гордые русские

    У нас прошел чемпионат мира, который в том числе и за счет безбарьерного и открытого массового общения с представителями самых разнообразных народов изрядно продвинул и гражданское самосознание складывающейся новой (Бог весть какой по историческому счету) русской политической и гражданской нации. Была возможность еще раз массово почувствовать разницу на уровне "мы" и "они". И убедиться еще раз в том, что "они" нас всех, вне зависимости от формы носа и разреза глаз, воспринимают именно как русских. Отсюда же, кстати, и новая национальная гордость, которая символически кристаллизуется и в связи с успешным проведением чемпионата мира, и со строительством Крымского моста. Точнее всего она формулируется как "Мы можем, мы сделали это". Причем во всех проявлениях — как конструктивных, так и не очень (типа наклеек "Можем повторить"). "Новые русские" постепенно становятся весьма гордой нацией — и это теперь должны понимать и внешние геополитические противники.

    Back in USSR

    Довольно очевидная тенденция — ностальгия по СССР. Число тоскующих возросло до максимум за десятилетие. Безусловно, не по реальному СССР, который большинство банально не помнит и не знает, а изрядно мифологизированному. Чисто эстетически это превращается в наивные шапки с помпонами, спортивные костюмы и олимпийки с четырьмя крупными буквами, армейские ремни со звездами на пряжках и прочие аксессуары. Социально это отсыл все к тем же "справедливости" и "великодержавности", которых не хватает массовому сознанию в реальной жизни. И, судя по тому, что происходит сейчас в мире вообще, эта тоска будет только нарастать. 

    Лишь бы не как там

    Этот тренд был задан не в этом году, но в 2018-м такие настроения усилились. Наше массовое самосознание уже научилось жить по принципу "как угодно, только не как на Украине". И этот совершенно отрицательный опыт разрушения всего — от государственности до благополучия граждан — ради эфемерных идей и чужих корыстных интересов — очень хороший урок. Теперь вопросы граждан к власти по поводу "управленческого сословия" и др. довольно часто украшаются примерами соседней территории. Вот просто поверьте: если все эти тренды продолжатся в 2019-м, то следующий год будет весьма интересным и насыщенным. 

    Дмитрий Лекух

    Источник - ruposters.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 28 декабря 2018 14:47
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 332

    Цитата: АН-2
    Только, кто это будет делать? Дума, с ее "инвесторами", боксерами и балеринами? Или Верховный Совет СССР ?

    Тут есть одна маленькая неприятность, влекущая за собой далеко идущие последстствия.  Депутаты Верховного Совета СССР не получали таких зарплат, да и не таких тоже, от слова вообще. Только по своему основному месту работы! И вот это Вы и предлагаете?acute



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +6
    • #1 написан 28 декабря 2018 12:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    "Back in USSR

    Довольно очевидная тенденция — ностальгия по СССР. Число тоскующих возросло до максимум за десятилетие. Безусловно, не по реальному СССР, который большинство банально не помнит и не знает, а изрядно мифологизированному. Чисто эстетически это превращается в наивные шапки с помпонами, спортивные костюмы и олимпийки с четырьмя крупными буквами, армейские ремни со звездами на пряжках и прочие аксессуары. Социально это отсыл все к тем же "справедливости" и "великодержавности", которых не хватает массовому сознанию в реальной жизни. И, судя по тому, что происходит сейчас в мире вообще, эта тоска будет только нарастать."

     

    Наша либерастическая "элита" и чиновники, не будь они настолько тупыми от роду, давно должны были бы сообразить и сказать: Ностальгируете по СССР - нате вам косточку, от которой ничего не изменится, только занавес - возвращение символики СССР.

    Красный флаг, освященный кровью наших дедов, а не флаг с сомнительной историей.

    Названия государственных органов - Советы. Какая, нафиг, Дума? Дума - сами знаете в каком месте бывает. Сенаааат - какие ассоциации? Сена? Сено? Сенат-синод? И ради чего это издевательство? Ради радости победы над "совком"? Д., б.!

    МИЛИЦИЯ! Милицию верните! Не надо нам ни полицаев, ни жандармов.

    КГБ верните. Это звучало для всех и все знали, что это такое. А что такое ФСБ? Что такое Росгвардия? Зачем??????

    " МБДОУ детский сад № 2 п. Дурмин"  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2

    "муниципальный район", "сельское поселение"

    Для чего эти ублюдочные монстры? В каком мозгу это зарождалось? 

     

    Это то, что на поверхности. А если копнуть... Все, что сделано после 91 года надо пересматривать. Только, кто это будет делать? Дума, с ее "инвесторами", боксерами и балеринами? Или Верховный Совет СССР ?

    +4
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз