• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 2
    Гостей: 69
    Главный редактор Gopman cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    О мажорах былых времен - Тимур Фрунзе

     

    «Мажор» - современный сленг, употребляемый для названия молодых людей из среды «золотой молодежи» (от фр. jeunesse doree), чью жизнь и будущее устраивают и определяют их влиятельные родители.

         Во время Великой Отечественной войны многие сыновья высокопоставленных советских государственных и военных деятелей, войсковых командиров стали в единый солдатский строй, чем заслужили уважение современников и потомков. Они так же, как и дети рабочих, крестьян и интеллигенции воевали, получали ранения и погибали.

         Это всенародное единение и стало одной из главных, определяющих причин победы над врагом. 

                    *  *  *

         «Сын за отца не отвечает!» - эти крылатые слова руководителя Советского государства И.В. Сталина (в период с 1924 по 1953 гг.), во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – Верховного Главнокомандующего, были известны в Советском Союзе почти каждому. 

         Однако, каждый из сыновей известных в стране людей, ушедший на фронт защищать Родину от немецко-нацистского нашествия, прекрасно понимал, что проявление им трусости, или малодушия, может нанести непоправимый урон авторитету семьи, авторитету отца, или доброй памяти о нем. А для некоторых их них принадлежность к особенному социальному сословию стала злым, фатальным роком в судьбе.

         О том, как воевали «мажоры» 1940-х годов, осталось достаточно много свидетельств. Об этом рассказывают подлинные документы военного времени – наградные листы, боевые характеристики, воспоминания современников, навсегда запечатлевшие личный вклад каждого из этих воинов в общее дело победы над врагом.      

         Это достаточно объективные страницы жизни молодых людей, которые, несмотря на свое «особое» происхождение, одели шинели и ушли воевать, в полной мере разделив судьбу сверстников своего поколения… 
     
                    *  *  *

         Лейтенант ФРУНЗЕ Тимур Михайлович,1923 г.р., 161-й истребительный авиационный полк (57-я авиационная дивизия, Северо-Западный фронт), летчик-истребитель, русский. Место рождения: г. Москва, РСФСР. В 1940 г. добровольно вступил в ВВС РККА*.

    *Звание и должность указаны по состоянию на январь 1942 г.

                    *  *  *

         Младший приемный сын Маршала Советского Союза Климента Ефремовича ВОРОШИЛОВА – Тимур Михайлович ФРУНЗЕ, сын Народного комиссара по военным и морским делам СССР Михаила Васильевича Фрунзе, родился 6 апреля 1923 г. в г. Москве. После смерти М.В. Фрунзе, усыновлен супругами К.Е. Ворошиловым и Е.Д. Ворошиловой. Жил и воспитывался в их семье.

         В РККА с 1940 г. Вместе с другом Степаном Микояном в 1941 г. окончил Качинскую военную авиационную школу. Присвоено воинское звание «лейтенант». 

         В Действующей армии с января 1941 года – летчик-истребитель 161-го ИАП. Совершил 9 боевых вылетов на прикрытие наземных войск в районе Старой Руссы, участвовал в трех боях, сбил два немецких самолета в группе. 

         19 января 1942 года, при выполнении боевого задания по прикрытию войск, лейтенант Тимур Фрунзе в паре с командиром звена лейтенантом Иваном Шутовым, патрулируя в районе Старой Руссы, вступили в неравный бой с большой группой истребителей и сбили один истребитель противника Ме-109.

         После того, как самолет Ивана Шутова* был подбит, Тимур Фрунзе прикрывал самолет товарища до полного израсходования боекомплекта, дав возможность ведущему выйти из боя и возвратиться на свой аэродром. 

         Летчик-истребитель Тимур Фрунзе погиб в воздушном бою, от прямого попадания авиационного снаряда в голову. Самолет, потеряв управление, упал в районе деревни Шахово Ленинградской области.

         Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 16 февраля 1942 г. за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм лейтенанту Фрунзе Тимуру Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

         Первоначально летчик был похоронен в одиночной могиле на Ямском кладбище в пос. Крестцы, Крестецкого района Ленинградской (ныне Новгородской) области.

         В 1950 г. прах Тимура Фрунзе был перевезен в Москву, и перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

    *Через два месяца после гибели Тимура Михайловича Фрунзе лейтенант Шутов Иван Порфирьевич, 1920 г.р., был сбит в воздушном бою. Похоронен в д. Великое Село, Старорусского района Новгородской области. Имя увековечено.

                   *  *  *

    Из представления к ордену Красного Знамени:

         «…Лейтенант ФРУНЗЕ Тимур Михайлович преданный сын Родины, бесстрашный летчик. Обладал незаурядными летными качествами летчика-истребителя. Самолетом-истребителем типа ЯК-1 лейтенант Фрунзе владел отлично. Ориентировался хорошо. 

         За период пребывания в 161-го ИАП на Северо-Западном фронте, с 10.01.1942 г. по 19.01.1942 г. лейтенант Фрунзе Т.М. произвел 9 боевых вылетов, из них 5 вылетов на прикрытие своих войск на поле боя в районе Старой Руссы. Боевого налета Фрунзе имел 8 часов 57 минут. 

         За период боевой работы имел три встречи с воздушным противником, при этом в двух случаях самолеты противника были сбиты. 

         Отважный истребитель, верный сын советского народа, впитавший в себя многие замечательные черты своего отца – великого полководца Рабоче-Крестьянской Красной Армии, лейтенант Фрунзе Тимур Михайлович всю свою молодую энергию и страсть отдал без остатка делу борьбы с кровожадным немецким фашизмом, с честью и доблестью выполнил свой воинский долг перед Родиной. 

         В воздушных боях с фашистскими стервятниками Фрунзе проявил себя мужественным, бесстрашным летчиком. Лейтенант Фрунзе Т.М. всегда рвался на выполнение наиболее сложных и ответственных боевых заданий. 

         15 января 1942 г. лейтенант Фрунзе Т.М., прикрывая свои войска над полем боя в районе города Старая Русса, в групповом воздушном бою вместе с лейтенантом Шутовым сбил немецкий самолет «Хеншель-126». Факт уничтожения самолета подтверждает военком эскадрильи 38-го ИАП ЧЕПЧАХОВ.  

         19 января 1942 г., при выполнении боевого задания по прикрытию своих войск в районе Старая Русса лейтенант Фрунзе в паре с опытным и отважным летчиком лейтенантом Шутовым встретили в воздухе на высоте 900 метров 4 вражеских истребителя МЕ-109 и МЕ-115. 

         Несмотря на явное количественное и техническое превосходство противника, лейтенант Фрунзе вместе с лейтенантом Шутовым смело и решительно атаковали группу вражеских истребителей. 

         Атака была дерзкой и неожиданной для врага. Один МЕ-109 был сбит и беспорядочно рухнул в районе деревни Балогижа, что 5 – 6 километров севернее города Старая Русса. Факт уничтожения вражеского истребителя МЕ-109 подтверждает заместитель начальника штаба 57-й АД майор ПРОСТОСЕРДОВ, находившийся в это время в районе воздушного боя. 

         Во время первой атаки к четверке вражеских истребителей подошли еще три истребителя МЕ-115. Завязался неравный воздушный бой двух отважных советских летчиков против семи фашистских стервятников. 

         Использовав всю огневую мощь своего самолета, в этом неравном бою лейтенант Фрунзе погиб смертью героя.

         За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими оккупантами, за проявленные при этом мужество и героизм, летчик 161-го истребительного авиаполка лейтенант ФРУНЗЕ Тимур Михайлович достоин награждения орденом Красного Знамени*. 

         Командир 57 АД полковник КАТИЧЕВ.
         Военком   57 АД полковой комиссар МОРЖЕРИН».

    Заключение вышестоящих начальников:

         «Достоин присвоения звания Героя Советского Союза»

         Командующий ВВС СЗФ генерал-лейтенант авиации КУЦЕВАЛОВ.
         Военный комиссар ВВС СЗФ бригадный комиссар МАШНИН.
         
         6 февраля 1942 г.

         «Достоин присвоения звания Героя Советского Союза»

         Командующий войсками СЗФ генерал-лейтенант КУРОЧКИН.
        
         Члены Военного Совета:
         
         Корпусной комиссар БОГАТКИН;
         Дивизионный комиссар ПРОНИН».

    * Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 16 февраля 1942 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

    ЦАМО РФ. Ф. 33, оп. 682524, д. 4, л. 11.

                    *  *  *

    На фото: 1941 г. Лейтенант ФРУНЗЕ Т.М.

         Примечание: фото найдено в интернете. Установление его подлинного авторства не представляется возможным. Идентификация и художественная обработка снимка произведены автором статьи.

    Источник - Проза ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз