• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Даже Чубайс и Навальный предупреждают Кремль о «роковом шаге» по Курилам
    Судьбу русских островов должны решать не Путин и не местные опросы, а общероссийский референдум
     Анатолий Кошкин

    Автор этих строк еще в 2017 году отмечал: «Нельзя не учитывать и то, что политическая ситуация в России с 2001 г., когда Владимир Путин счел возможным согласиться, что условия соглашения 1956 г. остаются в силе, существенно изменилась.

    Если против попыток разрешить территориальные противоречия на основе компромисса тогда выступали в основном патриотические, националистические организации России — КПРФ и ЛДПР, ныне же попытками территориальных уступок Кремля могут воспользоваться и так называемые либеральные силы, которые не преминут использовать вопрос о суверенитете южных Курил для политической борьбы против нынешней российской администрации. В этих условиях территориальные уступки стали бы сродни политическому самоубийству».

    И вот эти предсказания начинают сбываться. Участник различного рода ток-шоу либеральный философ Игорь Чубайс, комментируя закулисные переговоры нынешней власти с японцами, предрекает, что «передача Курил — это начало конца России». Он пишет: «Очередные заявления (премьер-министра Японии) Абэ дружно цитируются российскими СМИ: «премьер Японии пообещал не переселять россиян при передаче Курил», «премьер пообещал поставить точку в вопросе южных Курил»… И российский президент, и кремлевская пропаганда оставляет «обещания» восточного соседа без комментариев, что позволяет предположить — вопрос о «северных территориях» предрешен…»

    Игорь Чубайс

     Игорь Чубайс

    При этом Чубайс справедливо считает, что «нет никаких международно-правовых норм, требующих от России передать часть островов Японии. Более того, претензии Японии — это в чистом виде субъективные пожелания, которые не могут быть юридически обоснованы». Что же, с этим трудно не согласиться. Тем более что противники необоснованных территориальных уступок Японии из числа квалифицированных профессиональных востоковедов уже почти 30 лет убеждают в этом сначала Горбачева и Ельцина, а теперь вот Путина…

    А далее вот такая сентенция от бравирующего антисоветизмом Игоря Чубайса: «Надо констатировать — национальное самосознание сегодня разрушено. Патриотизм — переживание за свою землю, язык, культуру, историю, народ, заменен путриотизмом. Итоги столетнего советско-постсоветского эксперимента очевидны. Выступать нынче за целостность страны — значит превратиться в предмет осмеяния идиотами, будь они прокляты, всех мастей…

    Если операция по передаче Курил будет реализована, в демонтаже России будет сделан роковой шаг… Государства, как и люди, могут ошибаться, могут давать и брать деньги в долг, могут оказывать и запрашивать различную помощь, могут, в редких случаях, после открытых обсуждений, выявления общественного мнения и референдума, обмениваться территориями… Но государство не может ни с того ни с сего, отдавать часть собственной земли. «Кооператив «Озеро», видимо, может, а государство — нет! Жива ли Россия или уже нет?!»

    Чубайсу вторит записной оппонент Путина скандальный оппозиционер Алексей Навальный, который в распространяемом видеоролике «Путин дарит Курилы» связывает намерение президента потрафить очередному японскому «другу Синдзо» за счет интересов России и ее народа. Заявляя о том, что «в Кремле относятся к этим островам как к своим собственным», он обвиняет нынешнюю власть в желании понравиться Западу, дабы тем самым добиться снятия санкций. «Нас спрашивать не будут. Нам расскажут, что Путин всех переиграл», — утверждает оппозиционер.

    Необычные заявления премьер-министра Абэ о том, что переговоры о мирном договоре с Россией (эвфемизм сдачи Курильских островов Японии) якобы завершены и остается лишь парафировать достигнутые договоренности, а затем подписать предусматривающие «возвращение» островов под японское управление, конечно же, делаются не на пустом месте.

    О том, что такие договоренности, пусть предварительные, есть, свидетельствует упорное нежелание внешнеполитических ведомств двух стран разъяснить российскому и японскому народам, что затевается за их спиной. Что порождает всевозможные слухи и, возможно, домыслы о якобы уже назначенном на май опросе жителей Курил, готовности японцев щедро компенсировать из японской казны расходы покидающим острова семьям русских.

    Однако Курильские острова не принадлежат их жителям, и они не могут решать на местных опросах их судьбу. Острова и омывающие их богатейшие воды — это достояние всего нашего народа, и за его спиной единолично, подобно волюнтаристу Хрущеву, решать территориальные вопросы права никому не дано. А посему, если кремлевские правители хотят решить вопрос о «передаче» Курил Японии честно и справедливо, необходим общенациональный референдум по этому вопросу, который покажет, согласен российский народ на неоправданные уступки Токио или нет.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 января 2019 06:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    "Однако Курильские острова не принадлежат их жителям, и они не могут решать на местных опросах их судьбу. Острова и омывающие их богатейшие воды — это достояние всего нашего народа, и за его спиной единолично, подобно волюнтаристу Хрущеву, решать территориальные вопросы права никому не дано. А посему, если кремлевские правители хотят решить вопрос о «передаче» Курил Японии честно и справедливо, необходим общенациональный референдум по этому вопросу, который покажет, согласен российский народ на неоправданные уступки Токио или нет."

     

    Так открывается окно Овертона. допускается сначала возможность возникновения вопроса, потом возможность по этому поводу посс кипятком, потом возможность спокойно все обсудить, потом возможность референдума. Референдум по СССР все помнят? Ну и - то-то.

    За один только намек о возможности обсуждения - к стенке всю вертикаль и горизонталь!

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз