• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Татьяна Воеводина: Биомасса или наши уважаемые товарищи?

    Русская душа отвергает учение о личном успехе

    На сайте «Завтра» статья В.Коровина «Победа – это мобилизация» с любопытной информацией: по данным Левада-Центра сегодня 45% респондентов испытывает огорчение и стыд по поводу распада СССР, а год назад таких была только одна треть.

    Ностальгия по прошлому тем сильнее, чем неказистее настоящее. А у большинства помнящих СССР, ныне преклонных лет граждан, настоящее -  м-да, оставляет желать много лучшего. Впрочем, и тех, кто Советский Союз в силу возраста не помнит, жизнь тоже не слишком радует. И они тоже обращаются мыслью к затонувшей Атлантиде СССР – оплоте справедливости, стабильности, безопасности, добрых, товарищеских отношений между людьми – кому чего особенно не хватает. СССР становится всё любимее, всё популярнее, причём далеко не только среди пенсов-лузеров.

    Я часто слышу  от вполне материально благополучных граждан: чего-то не хватает. А ведь это люди, добившиеся так называемого успеха, ведущие вполне буржуазный образ жизни, живущие в завидных пригородных особняках, рассекающих на дорогих авто. Эти люди восприняли – и осуществили! – пришедшее к нам в перестройку новое вероучение о личном успехе. Помните, с каким энтузиазмом неофитов мы прочитывали классические книжки Карнеги и Наполеона Хилла, как мы молились новому божеству – личному успеху.  Сколько было (и есть) книжек, переводных и наших, про личные стратегии успеха, про навыки успешных людей и прочее, прочее, прочее. Сколько разных курсов и семинаров, где заезжие гуру и местные специалисты обучают этим самым стратегиям.

    К несчастью, учение о личном успехе оказалось очень токсичным для нашего народа. Оно принесло неудовлетворённость жизнью всем – и тем, кто успеха добился, и тем, кто не добился.

    Так чего же не хватает так называемым успешным?  Бог весть… Смысла какого-то не хватает. Ну, заработал деньги, ну, построил дом, да порой и не один, ну останавливаешься в пятизвёздочных отелях – и что? Западному человеку этого вполне достаточно для прекрасного самоощущения, а нашему – нет.  Хорошо это сформулировал Николай Бердяев в статье «О святости и честности»: «Европейский буржуа наживается и обогащается с сознанием своего большого совершенства и превосходства, с верой в свои буржуазные добродетели. Русский буржуа, даже наживаясь и обогащаясь, всегда чувствует себя немного грешником и немного презирает буржуазные добродетели». В другом месте Бердяев замечает, что в глубине души русский буржуа мечтает бросить свою деловую деятельность и «уйти в монастырь». Это очень верно!

    Мне кажется, не хватает ему какого-то большого – общего! – дела, в котором ты участвуешь. Его нет, и вся твоя возня с правильным тайм-менеджментом, с корректной постановкой целей и задач, с разделением на этапы – всё это скучно и не нужно. Очень часто вполне успешные бизнесмены бросают свои налаженные бизнесы – просто потому, что скучно. Смысла нет. Религия личного успеха – не наша религия.

    Ещё разрушительнее это вероучение для неуспешных, так называемых лузеров. Которые не сумели достичь, победить, урвать. А ведь их – абсолютное большинство. В любом обществе личный успех, обогащение, продвижение – хоть карьерное, хоть материальное – это исключение. Правило – это заурядная жизнь, рядовая работа, общепринятый достаток. Современное вероучение личного успеха – этих людей презирает. Оно их третирует свысока за «отсутствие достигательной мотивации», за недостаток  амбициозности и инициативы. Они и сами начинают себя презирать. Это ватники и биомасса, унылые социальщики и пациенты районных поликлиник.

    А ведь в Советском Союзе маленький человек был уважаем. Его ценили, и сам он себя уважал – этот рядовой труженик - пусть он никуда не продвинулся, пусть у него всего одна запись в трудовой книжке. Ты ничем не отличился, но твой завод огромен и знаменит, и в этой огромности есть доля и твоего труда. «Мой труд вливается в труд моей республики» - это не была совковая агитка: так, в самом деле, чувствовали, и это давало ощущение собственной значимости и незряшности жизни. «Руки рабочих создают все богатства планеты», «Нет на свете выше звания, чем рабочий человек» - пело радио, транслируя устойчивость и самоуважение.

    Вот этого больше всего не хватает простому человеку из советского прошлого, а не бесплатных путёвок и талонов в заводскую столовую.  Сегодня это чувство утрачено, а самоутверждаться полагается потреблением. А если с этим плоховато? Тогда глотни порцию духовной сивухи из телевизора или интернета, авось полегчает.

    Русская душа отвергает учение о личном успехе. У нас иное ощущение жизни. Для западного человека жизнь – это рискованное путешествие, предпринимаемое на свой риск, с целью наживы. Для русского, и вообще восточного, человека – это честное выполнение своей предначертанной доли в соответствии со своим местом в мироздании, будь то завод, школа или свиноферма. Не лузерами и биомассой хотят быть простые люди, а «нашими уважаемыми товарищами», как назвал их Сталин в знаменитом тосте. Вот здесь, как мне кажется, главный источник ностальгии по СССР.

    Источник - Татьяна Воеводина .

    Комментарии:
    • #2 написан 28 января 2019 00:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    ТИАНА | Комментариев: 674 | Публикаций: 0

    Универсальный Закон: позитивное всплытие уже не за горами, если достигнуто негативное дно... вот только формат позитивных перемен, как правило, до поры до времени скрыт во мраке...

    Интересно другое: почему позитивные вершины периодически обрушаются... напрашивается естественный вывод: если всё время всё хорошо, то это тоже плохо... просто не интересно становится - нечего достигать, не с чем бороться, что-то преодолевать... единство и борьба противоположностей - двигатель развития... забытая диалектика... наш мир - это мир постоянных перемен... 

    Стабильности нет... (из фильма "Москва слезам не верит")

     

    0
    • #1 написан 27 января 2019 05:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Успешным не хватает того же, чего и все - уверенности в завтрашнем дне. Что завтра не придет налоговая инспекция, что придя утром в офис фирмы не увидишь его захваченым рейдерами, что не обрушится, наконец, в очередной раз рынок и не станет заказов, и не поднимут сборы в ПФР или соцстрах. Что чрез год-два на твою "поляну" видя, что там можно добиться успеха, не набежит куча других бизнесменов, с которыми придется толкаться локтями.  

    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз