• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дерибан, как в последний день. В Крыму выставлены на продажу уникальный дворец «Мурад-Авур» и музей Куинджи

     Пока по сети распространяется информация о возможной отставке Сергея Аксенов, в Крыму идет дерибан «как в последний день».

    Южнобережье, ялтинский поселок Гаспра. Здесь на продажу выставлено знаменитое имение «Мурад-Авур», что в переводе означает «Исполнение желаний». До революции имение принадлежало старинному дворянскому роду Комстадиусов. Частыми гостями здесь были великие князья Дома Романовых. Дворец и парк «Мурад-Авура» проектировал главный архитектор Ялты Н.П. Краснов – создатель Императорского Ливадийского дворца и целого ряда аристократических вилл и имений по Южному берегу Крыма.

    При Советах сказочный «Мурад» превратился в санаторий «Марат», по имени французского революционера. Достроили новый корпус, но старинный дворец оставался настоящей изюминкой Гаспры. Сейчас в правительстве Крыма утверждают, мол, имение было продано в частные руки «во времена украинской юрисдикции» и нынешнее руководство республики якобы не виновато в разворачивающейся афере.

    Как бы там ни было, некое риэлторское агентство «Flat 360» вполне официально выставило «Мурад-Авур» на продажу за 1.1 миллиардов рублей. При этом посредники утверждают буквально следующее: «Это объект наших партнеров. Мы рекламируем. Все документы у них в наличии. Он не является культурным наследием. Он с 2017 года в частной собственности».

     То есть, ни о какой «приватизации при Украине» и речи не идет. Уже при российской администрации уникальное крымское имение «слили» из госсобственности в частную. И еще крайне интересная подробность. Оказалось, дворец вдруг исчез из перечня объектов культурного наследия. Именно так документы перелицованы в республиканском комитете по охране культурного наследия. А иначе попросту невозможно было бы продать.

     

     

     

     "Без сомнения, этот дворец представляет культурную ценность, - утверждает директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. – Даже если сейчас «Мурад-Авур» по каким-то причинам не является объектом культурного наследия, он вполне заслуживает того, чтобы быть им. Хотя бы потому, что это одно из самых известных строений южнобережной архитектуры".

    Похожий «шахер-махер» вскрылся вокруг дачи русского художника-пейзажиста А.И. Куинджи в Алупке. Его картину «Ай-Петри. Крым» вынесли неделю назад из Третьяковской галереи. Однако даже стоимость украденного полотна несравнима с недвижимостью, расположенной буквально в двух шагах от всемирно известного Воронцовского дворца.

    По завещанию самого Куинджи его дом в Алупке стал местом ежегодных летних плэнеров для студентов Петербургской Академии живописи. Традиция не прекращалась до последнего времени – каждое лето студенты питерской «Репинки» проводили летнюю практику на алупкинской базе в бывшем имении академика Архипа Куинджи.

    Увы, плэнерные студенческие практики внезапно прекратились – причем все в том же 2017 году, когда непонятным образом перешел в частные руки дворец «Мурад-Авур». Закрыта для посещения здешняя экспозиция великого художника. Исчез из сети сайт дачи-музея. Не найти практически никаких устанавливающих документов. Зато местные утверждают, что на опустевшую дачу уже несколько раз наведывались «крутые» покупатели.

     

     К кому обращаться в подобной ситуации, куда жаловаться? Заповедное Ойбурское озеро в Сакском районе Крыма. Тут на песчаной косе между Черным морем и озером сотни лет росла уникальная роща крымских оливок, или как их называют биологи, лоха серебристого. Представьте, вокруг выжженная солнцем степь, а на косе зеленеют чудесные деревья.

    Уже месяц неизвестный застройщик хищнически вырубает растительность на 20 га Ойбурской косы. Режут бензопилами, выкорчевывают мощными бульдозерами. После многочисленных обращений населения на проверку экстренно выехали сотрудники Республиканской прокуратуры Крыма и Министерства экологии и природных ресурсов РК. Замминистра экологии Ольга Славгородская заявила, что вырубка деревьев на косе остановлена, проводится расследование и подсчет ущерба: «По информации, имеющейся в министерстве, никто разрешений на вырубку не получал. Занимаемся установлением обстоятельств».

    Как они занимаются, неизвестно, но захватчики заповедной земли буквально наплевали на прокуратуру и минприроды. Сразу после отъезда комиссии хищническое уничтожение деревьев продолжилось. Теперь работают днем и ночью. В местных пабликах выложили фотографии ночной порубки, однако правоохранители пока не реагируют. Огромная оливковая роща у Ойбурского озера практически уничтожена, неизвестный застройщик полностью зачищает от растительности большой участок косы.

    Источник - Илья Сергеев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз