• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 159
    Пользователей: 0
    Гостей: 159
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Это не я, это ИИ: многомиллиардные потери Сбербанка Греф списал на ошибки искусственного интеллекта

    "Искусственный интеллект — глобальный тренд!", - провозглашал руководитель Сбербанка Герман Греф в позапрошлом году, выступая в Ельцин-Центре. "Искусственный интеллект — новое электричество, драйвер экспоненциального роста! Мы стоим на пороге таких грандиозных изменений, которые по своей значимости могут быть сравнимы с зарождением жизни на земле!", - вещал глава крупнейшего российского банка на публичной лекции "Технологические тренды и факторы опережающего развития" в 2018 году. "В Сбербанке искусственный интеллект уже принимает 98 % решений о выдаче кредитов физическим лицам", - рассказывал Греф с превеликой гордостью.

    "Мы очень много и достаточно давно применяем искусственный интеллект. Что мы видим?. Мы радикально сокращаем людей, выполняющих какие-то очень простые операции. В банке в настоящее время существует система под названием «Интеллектуальная система управления». И это привело к огромному сокращению на различных уровнях, которые занимались простыми решениями. Допустим, на среднем уровне мы сократили примерно 70% менеджеров. Многие прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в банке", - хвастался он в минувшем ноябре, выступая на Sberbank Data Science Day.

    26 февраля опубликована запись выступления Грефа на "Уроке цифры" в московской "Хорошколе" (частная гимназия для буржуйских детишек, учреждённая его супругой Яной Греф/Головиной). В ходе своей речи президент и председатель правления Сбербанка заявил, что возглавляемая им структура в результате ошибок искусственного интеллекта потеряла миллиарды рублей.

    Герман Оскарович Греф: "Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объёмах, мы теряли миллиарды рублей".

    "«Баблосы попилил не я, а ИИ». Отличный инновационный отмаз", - комментирует автор "Завтра" Сергей Угольников. "Потери? А если в офшорах поискать? Не туда ли их отправил «ручной» искусственный интеллект?", - вторит другой пользователь Сети. "Греф признался, что ворует деньги в Сбербанке с помощью искусственного интелекта", - прямо пишет ещё один блогер.

    Любопытное совпадение. Несмотря на многомиллиардные потери (во всём виноват искусственный интеллект), в 2018 году правление Сбербанка выплатило себе в качестве вознаграждения 5 млрд 488 млн рублей, увеличив сумму на 7,8% по сравнению с прошлым годом. "Из них фиксированное вознаграждение (должностные оклады, оплата отпусков, оплата по среднему заработку за период служебных командировок) составило 1,289 млрд рублей. Правление "Сбербанка" состоит из 9 человек", - уточняет "Финам".

    Алексей Иванов

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #3 написан 27 февраля 2019 17:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    "Человек, потерявший миллиарды, упивается этим": Делягин поддал "экшена" Грефу

    Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин объяснил, с чем связано признание главы Сбербанка Германа Грефа в ошибках на миллиарды при внедрении искусственного интеллекта. "Это урок и для элиты, и для тех, кого элита считает своими рабами. Якобы он сверхчеловек из-за того, что он может потерять несколько миллиардов, и ему плевать на это", - объяснил эксперт. Он также добавил, что высказывания господина Грефа об искусственном интеллекте в очередной раз доказывают, что предправления банка "нужен экшен".

    Глава Сбербанка Герман Греф выступил в одной из частных школ в Москве, рассказав, что ошибки при внедрении искусственного интеллекта принесли банку убытки в миллиарды рублей. Будничный и спокойный разговор о потере денег был уроком "для элиты и для тех, кого элита считает своими рабами", объяснил Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

    В комментарии Царьграду он отметил, что поведение топ-менеджера сравнимо с поведением героя в американских фильмах о биржевом крахе.

    "Якобы этот человек крутой, потому что он может потерять несколько миллиардов, и ему плевать на это. И человек, который потеряет миллиарды, он в рыночной системе и в демократической, точнее псевдодемократической западной системе, стоит выше. Он - сверхчеловек, и упивается этим, старается всем демонстрировать", - указал экономист.

    При этом, добавил Делягин, чистая прибыль Сбербанка составляет сотни миллиардов рублей, и "миллиардные" убытки от внедрения ИИ компенсируются.

    Но позицию Грефа можно объяснить, указывает эксперт.

    "Это не его деньги. Если бы он управлял своими деньгами, его эмоции были бы совершенно другими. Но он руководитель большой корпорации, здесь нет разницы при таких масштабах, между государственным и частным бизнесом. И топ-менеджер большой корпорации никакого отношения к акционерам не имеет. В данном случае он не имеет отношения ни к народу, ни к англичанам и американцам, которые, насколько можно судить, владеют не менее чем третью Сбербанка. Кроме того, высказывания господина Грефа об искусственном интеллекте, о постоянном потоке инноваций и его приглашение индийского гуру на Санкт-Петербургский экономический форум показывают, что ему нужен экшен", - уточнил Делягин.

    Однако, подчеркнул он, для Грефа сам факт проведения реформ важнее сути этих реформ.

    "Это такой общий для либералов болезненный зуд реформаторства. Давайте, мы сделаем чего-нибудь новенькое, неважно, что именно, там посмотрим", - заметил эксперт.

    https://m.tsargrad.tv/news/chelovek-poterjavshij-milliardy-upivaetsja-jetim-del
    jagin-poddal-jekshna-grefu_186477



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #2 написан 27 февраля 2019 14:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +5
    • #1 написан 26 февраля 2019 22:17
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Сбербанк потерял миллиарды: ответит ли Греф за ошибки искусственного интеллекта  

    Сбербанк в результате ошибок искусственного интеллекта потерял миллиарды рублей. Об этом сегодня на т.н. «Уроке цифры» заявил глава банка Герман Греф. Ранее Герман Оскарович заявлял, что больше всего внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке влияет на численность сотрудников среднего звена: было сокращено около 70% персонала. На этом банк останавливаться не планирует: с 2019 года на алгоритмы будет переведено 99% торговли на валютном рынке.



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз