• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 1
    Гостей: 51
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (331)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пир во время чумы — Михаил Хазин о росте объёмов кредитования в РФ

    Жителям РФ пытаются навязать умирающую экономическую модель

     
    Наталья Стрельцова © ИА REGNUM
    Деньги

    МОСКВА, 28 февраля 2019, 14:35 — REGNUM Рост объёмов кредитования населения объясняется в числе прочего падением жизненного уровня населения, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что объёмы кредитования граждан РФ в январе 2019 года увеличились по сравнению с январем 2018 года на 19%, а количество выданных кредитов — на 5%.

    «Жизненный уровень населения падает, но есть потребности, которые необходимо реализовывать, — сказал Хазин. — Есть зимняя одежда, подготовка детей к школе, есть ремонт. По этой причине люди вынуждены брать кредиты, потому что своих сбережений им не хватает. С другой стороны, имеется базовая тенденция, когда людям внушают, что надо жить в кредит. Нам пытаются навязать западную модель, которая умирает, потому что система рефинансирования долга не работает. В нашей стране с учётом масштаба процентной ставки это будет создавать довольно серьёзные проблемы. К сожалению, это такой пир во время чумы и это, конечно, не решит никаких долгосрочных проблем. Более того, это создаст новые. Со временем мы увидим, что домохозяйства не смогут обслуживать свои долги. И это реальная и очень серьёзная проблема».

    Напомним, что, по данным Объединённого кредитного бюро, объёмы кредитования жителей России в январе 2019 года увеличились на 19%, если сравнивать с аналогичным периодом 2018 года. Количество выданных кредитов выросло на 5%.

    «В январе текущего года было выдано 2,58 млн новых кредитов общим объёмом 550,61 млрд рублей, — цитирует ТАСС сообщение ОКБ. — Количество выданных кредитов выросло на 5%, а объёмы кредитования выросли на 19% по сравнению с январем прошлого года, когда было выдано 2,46 млн кредитов на 463,81 млрд рублей».

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #2 написан 1 марта 2019 12:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135
    Закредитованность населения - это осознанный шаг "ылиты". Зато при необходимости стоит только населению сказать " долги все спишем - фас на баррикады" - и дело в шляпе. Или не?


    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    +1
    • #1 написан 28 февраля 2019 16:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Население РФ обдирают как липку, а банки пухнут от сверхдоходов – экономист

    Владислав Жуковский объяснил, почему в стране неуклонно растут объёмы кредитования населения
    МОСКВА, 28 февраля 2019, 15:24 — REGNUM  Власти РФ не желают делиться с населением частью нефтегазового «пирога», и поэтому оно вынуждено лезть в долговую яму, полагает экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский. Об этом он заявил 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что, по данным Объединённого кредитного бюро, объём кредитования жителей РФ в январе 2019 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 19%.

    «Российские власти с точки зрения кочевого бандита либо колониальной администрации делают всё правильно и логично, — сказал Жуковский. — Понятное дело, что делиться с населением частью бюджетного пирога или нефтегазовыми доходами, которые получает экономика (а эти доходы, кстати говоря, в прошлом году были абсолютно рекордными), власти, безусловно, не хотят. В прошлом году под все разговоры, что в РФ нет денег и надо затянуть пояса, государство получило рекордный профицит бюджета».

    Такого притока денег в казну, как считает Жуковский, не было никогда прежде.

    «Тут надо сказать спасибо подорожавшей нефти, — добавил он. — На этом фоне мы видели обвальное падение курса рубля. Это привело к колоссальным сверхдоходам государства. Но деньги феодалов — это не деньги крепостных. Нам с вами с этого ничего не перепало. Нам объяснили, что мы должны терпеть. Нас накормили сказками про технологические рывки и экономические прорывы и пообещали сократить количество бедных. Вместо этого подняли налоги и убрали целый ряд социальных льгот. В этой ситуации, когда у населения денег нет и с ним делиться никто не хочет, оно вынуждено как-то выживать. Цены с 2014 года выросли в два раза, особенно на все импортные товары, которых большинство на российском рынке. А что делать такой ситуации населению? Оно рекордными темпами залезает в долговую яму».

    В 2018 году, как подчеркнул Жуковский, задолженность населения перед банками выросла на рекордные 25%.

    «Но если мы ещё учтем, что богатые и сверхбогатые особо кредиты не берут, то поймём, что львиная доля долговой нагрузки приходится на 70−75% жителей РФ, у которых доходы ниже среднего, — отметил Жуковский. — В свою очередь, выигрыш банков тоже понятен — 90% всего прироста портфеля приходится на всем известные пять крупнейших госбанков. У нас колоссальная концентрация капитала во всех секторах экономики, но особенно в финансовом секторе. Госбанки принимают деньги населения под 6−7%, а выдают по ставкам от 12% до 25%. Они пухнут от сверхдоходов. Только в прошлом году доходы банковской системы выросли практически в три раза. Однако надо понимать, что их сверхприбыли — это наши сверхпотери. Уровень жизни населения падает, платёжеспособный спрос сокращается из-за бедности населения, но кредитовать реальный сектор никто не хочет. В этой ситуации золотая жила — это именно население, которое можно дальше доить, ошкуривать и обдирать как липку».

    Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению экономиста Михаила Хазина, рост объёмов кредитования объясняется в числе прочего падением жизненного уровня населения.

    «Люди вынуждены брать кредиты, потому что своих сбережений им не хватает, — сказал он корреспонденту ИА REGNUM. — С другой стороны, есть базовая тенденция, когда людям внушают, что надо жить в кредит. Нам пытаются навязать западную модель, которая умирает, потому что система рефинансирования долга не работает. В нашей стране с учётом масштаба процентной ставки это будет создавать довольно серьёзные проблемы».

    https://regnum.ru/news/economy/2582468.html

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +5
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз