• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Роджерс: «Мещанство» – старинный русский аналог «буржуазии»

    Мещанство – это «чтобы как у всех». Или хотя бы «не хуже». А лучше «чтобы завидовали»

    Вот чего не отнять у Светоча – он действительно пророк.

    Всегда первым чувствует общественные тенденции. Например, первым предсказал, что все профессиональные «борцуны с режимом» скоро внезапно станут красными. Так и случилось.

    Вот и сейчас у него идёт голосование:

    — колбаса за 2.20 (и вкусный пломбир) или

    — 300 сортов колбасы (и пармезан).

    Тонко. «Потребляди» против «кушенькианцев». И даже невозможно сказать, кто с какой стороны. Потому что и те, и другие думают желудком вместо мозга или сердца.

    У западного термина «буржуазия» есть старинный русский аналог – мещанство.

    И это уже не столько классовый признак, как поведенческий и ценностный.

    Мещанство – это чтобы «па багатаму». Это ковры, стенки, люстры, сервизы etc.

    Мещанство – это «добыть дефицит». Это давиться икрой, даже если ты её ненавидишь.

    Мещанство – это купить автомобиль престиж-класса в кредит, даже если ты не можешь себе его позволить. А потом ныть, что жизнь слишком дорогая, зарплаты не хватает, власть виновата.

    Мещанство – это год жрать макароны с картошкой и несколько суток мёрзнуть в очереди, чтобы купить себе новый айфон.

    Мещанство – это «чтобы как у всех». Или хотя бы «не хуже». А лучше «чтобы завидовали».

    Мещанство заставляло советскую элиту (в том числе научную и творческую) превращать свои дома в музеи, набивая их иконами, картинами, столовым серебром и антиквариатом. Квинтэссенция мещанства – это Брежнев, коллекционирующий «Мерседесы».

    Мещанство – это про престиж, статус и цветовую дифференциацию штанов.

    Даже Булгаков, ни разу не любитель Советской Власти и тот ещё сноб, и то жесточайше высмеивал мещанство в «Мастере и Маргарите».

    Если подумать, то его представление в театре, когда Воланд заставляет публику раздеваться, раздавая пустые бумажки (ваучеры) и соблазняя западными модными шмотками (джинсами) – это фактически описание смерти Советского Союза. Когда все погнались за красивой рекламной картинкой и халявой, а в результате остались голыми и босыми.

    Именно мещанство советских граждан (массовое, снизу доверху) убило СССР.

    А теперь неокомми массово вещают об увеличении потребления, о шкурных интересах, о «думайте о себе, а не о патриотизме и благе общества».

    И у слишком многих из оппозиционеров звучит практически неприкрытое и слишком явственное «власть ворует, а я тоже хочу». Как вариант «власть ворует», а на требование доказательств звучит что-то типа «а зачем же туда ещё идти?», то есть оппозиция демонстрирует нам свои проекции и свой образ мышления (что особенно заметно в случае «дважды несидевшего» коррупционера Навального).

    Про «переход из царства необходимости в царство свободы», о котором мечтали Маркс и Энгельс, никто и не вспоминает.

    Нет, ребята. Пока вы не изживёте в себе мещанство, пока у вас в приоритете не будет альтруизм и аскетизм (да, да, без аскетизма коммунизм не построить!) – кина не будет.

    Нет смысла начинать строительство нового Союза, потому что ваше мещанство всё равно его убьёт. Так было и в раннем СССР, когда вчерашние революционеры массово начали обкладывать себя привилегиями и материальными благами (Сталин боролся с этим, в том числе и репрессивными методами, но так и не смог победить).

    Пока вы не придёте с реалистичной программой воспитания нового человека – можете даже не заикаться.

    Меня интересует смена формации, а ради простой смены лиц в креслах (как вна Украине) ни госпереворот, ни гражданскую войну никто делать не хочет. И так думает большинство населения России. Поэтому на очередной митинг «Хватит терпеть! Прими пурген!», назначенный на 17 марта, снова придёт 200 фриков на всю Россию.

    Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. И слишком очевидны их личные амбиции и шкурные интересы. Я слишком давно в политике, чтобы вестись на лозунги.

    Источник - Александр Роджерс, специально для News Front .

    Комментарии:
    • #1 написан 12 марта 2019 13:56
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11
    Нет, ребята. Пока вы не изживёте в себе мещанство, пока у вас в приоритете не будет альтруизм и аскетизм (да, да, без аскетизма коммунизм не построить!) – кина не будет.

     

    М-да, вот это Роджерс загнул...

    Если жить в обществе потребления, то НИКОГДА не научишься альтруизму и аскетизму. Народ нужно УЧИТЬ. При чем учить - примером. Ведь пока коммунисты сами были аскетами, и даже когда прятались за "распределителями", в-тихушку наслаждаясь радостями жизни, народ вполне себе довольствовался благами социализма. А вот когда при позднем Брежневе верхушка СССР показала свое мещанское мурло, вот тогда и народ пустился, что называется "во все тяжкие". Ну, скажите, КАК можно научить человека взаимопомщи и воздержанию, если он видит примеры УСПЕШНЫХ людей, которые ни тем ни другим не "грешат"? Да хоть язык обломай, тебя, в лучшем случае, на смех подымут.

    Но, честно говоря, не согласен и с тем, что при коммунизме нужен "аскетизм". Вообще-то, за такие выражения Роджерс получил бы от товарища Ефремова обвинения в пропаганде "муравьиного лжесоциализма" китайского типа. Не даром даже китайцы от него отошли, как от полностью тупиковой модели развития. И почему коммунист не имеет права есть колбасу? Голодный человек хуже работает и воюет, об этом еще от предков известно. И мещанство здесь не при чем. Другое дело, что ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ЗАДУМЫВАТЬСЯ о колбасе. Есть она в магазине и есть, чего там в ней такого? А вот это уже должно обеспечить государство, чтобы колбаса там БЫЛА и чтобы у человека БЫЛА возможность ее купить. Именно в этом была цель построения развитого социализма. И вот если у человека нет проблем с пищей физической, нет образа "успешного потребителя" который потребляет больше, вот тогда человек УДОВЛЕТВОРЕН своей жизнью и может РАЗВИВАТЬСЯ, может двигаться к коммунизму. А голодных аскетов в коммунизм не загонишь. Они как волки будут всегда в "лес", то бишь, в магазин смотреть. И при первом же случае создадут себе возможность статусного потребления, ЕСС-НО, за счет отнятого других, которые будут им завидовать. И тоже стремиться к увеличению потребления, а не к абстрактным заповедям строителя коммунизма.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз