• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 1
    Гостей: 41
    OrvalHarrison3
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Максим Соколов: Чиновничье либертарианство

     

    © РИА Новости / Сергей Гунеев
    Чиновник. Архивное фото

    Случаи чиновничье-депутатских выступлений, обличающих людей низкого звания, алчных до бесплатного собеса, все множатся. Причем чиновникам не страшна судьба предшественников, уже выступивших и получивших более или менее крупные неприятности. Самое малое — торжественную порку.

    Это похоже то ли на стаю леммингов, бросающихся с обрыва в море, то ли на психическую атаку каппелевцев в фильме "Чапаев": во весь рост в парадной форме они торжественным маршем идут на пулеметы. Притом что, как считала Советская военная энциклопедия, "психические атаки как вид тактики характерны для армий эксплуататорских государств".

    Во всяком случае таковые атаки уже сделались предметом внимания даже и центральных телеканалов. Вероятно, предавать благоумолчанию невозможно, а вред, причиняемый психическими атаками, большой.

    Эксперты рекомендуют настойчивее обучать чиновников этическому кодексу. Что-то вроде петровского "Юности честного зерцала". "И то есть немалая гнусность, когда кто сморкается, яко в трубу трубит". А также позволяет себе невежественные и противоречивые высказывания о социальной политике государства. "Госслужащего честное зерцало" действительно могло бы помочь делу, но зададимся другим вопросом: почему слуг народа так массово вдохновляет творчество трубадура Бертрана де Борна:

    "Нрав свиньи мужик имеет,

    Жить пристойно не умеет etc.".

    Все-таки трубадур творил восемь веков назад, и с тех пор многое переменилось. Возможно, впрочем, тут есть влияние и более поздних образцов. Например книги Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", учащей, что всякий собес есть мерзость перед богом Кислородом. О том же говорят минархисты и либертарианцы.

    Дело в том, что либертарианское учение очень привлекательно своей простотой, оно чрезвычайно экономит умственные усилия.

    Социальная политика, тем более активная и продвинутая, есть для чиновника источник постоянной головной боли. Грамотно организовать собес — это значит все время сопрягать и оптимизировать. Так, чтобы, с одной стороны, исправно вытирать слезы сирых и убогих, с другой — не пустить экономику вразнос по образцу стран, где социалистические эксперименты зашли чрезмерно далеко. Причем дело не только в хозяйстве. Неумеренный собес приводит к появлению неумеренного количества дармоедов. Как, например, в США, где джонсоновская программа "Великого общества" (1960-е годы) имела побочным следствием негритянские гетто, иные жители которых не работают уже в третьем поколении. Ко всему этому добавим, что даже при самой широкой социальной политике снискать народную любовь, как правило, не удается. Нельзя дать всем все, и всегда будут недовольные.

    Тогда как жизнь последователей Айн Рэнд гораздо проще, и экономия усилий замечательная. Отвечающее на все вопросы учение утверждает:

    "Так будьте здоровы, живите богато,

    Насколько позволит вам ваша зарплата.

    А если зарплата вам жить не позволит,

    Тогда не живите — никто не неволит".

    Как в XIX веке, золотом веке либерализма. И никакой головной боли от сопрягания. Нет перераспределения — нет вопроса. Конечно, при исчезновении (или существенном сокращении) перераспределения нет надобности и в таком количестве чиновников, но это уже высшая математика, слишком сложная для понимания.

    Бесспорно, принцип экономии усилий присущ человеку (и тем более чиновнику) всегда и везде вне зависимости от страны и эпохи. Но этот принцип не всегда удается реализовать во всей полноте, потому что госслужащий живет не в вакууме, как бы он ни хотел обратного.

    Снизу давят — то сильнее, то слабее — управляемые. Не обязательно речь идет о демократических выборных процедурах, процедуры бывают разные. Акции "желтых жилетов" во Франции имеют слабое отношение к избирательной урне, однако президент Макрон, прежде очень любивший публично рассуждать о бездельниках и дармоедах, ныне существенно переменил дискурс.

    Сверху давят — тоже то сильнее, то слабее — управители, напоминающие, что порядок нужно наблюдать и народ лучше чрезмерно не злить. А открытое презрение крапивного семени к народу злит его, и весьма.

    При достаточном давлении чиновники осознают, что — хотя бы по видимости — надобно следовать рекомендации

    "Ваш долг есть: сохранять законы,

    На лица сильных не взирать,

    Без помощи, без обороны

    Сирот и вдов не оставлять.

    Ваш долг: спасать от бед невинных.

    Несчастливым подать покров;

    От сильных защищать бессильных,

    Исторгнуть бедных из оков".

    А расправлять плечи по методике Айн Рэнд можно в отставке. И только в отставке.

    Максим Соколов

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз