• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Борис Григорьев. Что есть путинская экономическая стабильность – и кто в ней виноват

    Две стабильности

    Путинская стабильность – это такая стабильность, когда мы живем все хуже под рассказы о том, как плохо жили в СССР. Наглядно оценить это на фактах позволяют например коммунальные платежки 1970 и 1974 гг. с подробными раскладами, за что и сколько начислено семье из трех человек, живущей в однокомнатной квартире в 31,5 кв. метров.

    Вот платежка за январь 1970 года. Квартплата – 4,17, отопление 2,84, вода и канализация – 1,44, горячая вода – 0,9, газ – 1,5 рублей. Итого: 10 руб. 85 копеек за зимний месяц.

    А вот платежи за эту же квартиру в январе 1974 года. Квартплата – 4,17, отопление 2,84, вода и канализация – 0,9, горячая вода – 0,9, газ – 1,2 рублей. Итого: 10 руб. 01 копеек.

    Цены за 4 года практически не изменились – лишь чуть упали. Это и была стабильность по-советски.

    Однако средняя зарплата по РСФСР с 1970 по 1974 год выросла с 121 рубля до 143 рублей в месяц. В 1974 году коммунальные расходы составили в среднем 3,5% от дохода семьи.

    А теперь как изменились коммунальные платежи средней семьи за те же 4 года с 2015 по 2019 гг. Сумма всех платежей, в которые добавились такие позиции как сбор за мусор и капремонт, за это время выросла с 4,5 тыс. до 8,9 тыс. рублей. То есть за 4 года не той отвратительной советской, а блаженной путинской стабильности рост – в 2 раза.

    При этом у обычных граждан зарплаты или остались прежними, или несколько упали, или чуть выросли. Но даже если выросли – не в такой мере как квартплата!

    Кто виноват?

    В свете всего выше сказанного нужно срочно усилить нажим на то, как мы плохо жили в СССР и как нас грабили злые коммуняки, не умевшие выпускать ничего кроме галош. (Последнее – известное утверждение В.В. Путина).

    Но и это еще не все. Народ видит, что что-то пошло не так: стабильный рост цен на все, далеко не равный росту зарплат – это все же какая-то не та, «неправильная» стабильность.

    А значит, кто-то должен быть в ней виноват. Путин с Медведевым из числа виновных сразу исключаются, так как один другого лучше; в «плохих бояр» граждане уже тоже практически не верят. Но кто тогда?

    Помните в «Преступлении и наказании» Достоевского знаменитый ответ следователя Порфирия Петровича на вопрос Раскольникова о том, кто же убил старушку? «Вы и убили-с».

    Аналогично ответил гражданам на вопрос о виноватых в «путинской стабильности» министр финансов РФ Антон Силуанов: «Вы и виноваты-с».

    Он считает, что россиянам пора смириться с тем, что будут и дальше сокращаться социальные расходы государства. Дескать многие до сих пор считают, что государство должно их опекать в социальном плане, то есть что государство у нас патерналистское. Но это не так. Государство у нас хотя и социальное по Конституции, но уже явно не советское.

    А современные проблемы, с точки зрения министра, вызваны тем, что люди недостаточно грамотно приспособились к условиям рыночной экономики. И их финансовая безграмотность – и есть корень всех их бед.

    Политика отказа от «избыточных» социальных услуг, по мнению Силуанова, необходима, чтобы экономика развивалась стремительнее и были ресурсы на инвестиции за границей. Ибо эти инвестиции приносят прибыль, а простое «проедание» денег ни к чему хорошему не приведет. К этому россияне должны отнестись с пониманием – поняв еще, что за свою жизнь несут ответственность они в первую очередь, а не государство.

    НЭП по-путински

    С чем всех нас можно и поздравить. Глубинная стратегия новой экономической политики Путина на его новую шестилетку выработана: власть в России стабильно правильная – народ неправильный. Больно патерналистский – то есть, в переводе с латыни, слишком уверовавший в отца-Путина.

    До прошлогодних выборов Путина это было правильно: верь в отца родного и голосуй только за него! А затем карты пересдали – и теперь уже каждый сам за себя.

    И где-то по большому счету, думается, Силуанов прав. А не хрен было верить с широко закрытыми глазами, аки в господа Иисуса Христа – во всего лишь лидера не то что буржуазного, а феодального по сути государства. Которое сегодня, кстати говоря, даже тех советских галош не выпускает – закупая исключительно китайские.

    И самое существенное в признаниях Силуанова. Эта новая экономическая политика воздвигает непроходимую китайскую стену между экономикой России и благоденствием ее народа. В том смысле, что чем лучше нашей экономике, тем хуже должно быть нашему народу. И наоборот.

    Остается только добавить еще одну бессмертную цитату – из комедии Бомарше «Одураченный муж»: «Ты сам этого хотел, Жорж Данден!»

    Источник - Борис Григорьев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз