• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 0
    Гостей: 105
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Забота о народе. Что сие означает?

    «Государство может быть мощным и сильным только тогда, когда крепок дух народа. Если духовные силы нации иссякнут, никакое экономическое устройство, промышленное развитие не спасут от смерти, потому что, как писал Солженицин: «С гнилым дуплом дерево не стоит».

    Станислав Говорухин

    В нашей стране с советских времен и по сию пору хорошим тоном властей считается забота о народе. Больше того, нынешнее руководство объявило ее главной и чуть ли не единственной целью государства. И именно по тому, как власть проявляет эту заботу, о ней и судят. Заботится – хорошая власть, нет – плохая.

    Что же по убеждению отечественных властей входит в понятие «забота о народе»? А это такой джентльменский набор: высокие зарплаты и пенсии, низкие налоги, всевозможные социальные льготы и доплаты, невысокие цены на продукты, лекарства и предметы первой необходимости, бесплатная медицина и образование, оплачиваемый ежегодный отпуск и т.д.

    Но обращал ли кто-нибудь внимание на то, что у церкви, про которую трудно сказать, что она не заботится о народе, содержание этого понятия весьма существенно отличается? В нем вы найдете немного материального и приземленного.

    Говорят, человек – существо духовное. Но в представлении наших властей человек больше смахивает на рогатый и безрогий скот, которому лишь бы хорошо поесть, поспать и удовлетворить прочие физиологические потребности. Поэтому вся социальная политика государства сводится исключительно к этому.

    Не буду здесь рассуждать о том, хорошо ли наше руководство выполняет данную программу, об этом и без меня предостаточно пишут. Только хочу напомнить, что советская власть в своей заботе о соотечественниках все же была более мудрой. Она и о воспитании, и об образовании населения думала. Пример тому - количество библиотек, клубов, Дворцов и Домов культуры, которые в наше время чаще всего закрываются. В СССР массовым тиражом выходили дешевые брошюрки с сочинениями классиков, чтобы народ становился образованнее. Качество художественных книг современных авторов, театральных постановок, произведений изобразительного искусства, кино было на порядок выше. Даже качество эстрады и юмора значительно превосходило нынешнее.

    Таким образом, советская власть при всех своих минусах, все же видела в человеке больше человеческого, чем нынешняя. Обратите внимание на содержание нынешних государственных документов о социально-экономическом развитии на последующие годы. Что в них содержится, куда власть рулит страну? Там без конца одно и то же: увеличим рост ВВП, взрастим инвестиции в экономику, умножим экспорт товаров, уменьшим импорт, увеличим совокупную прибыль предприятий, повысим зарплаты, создадим положительную динамику потребления товаров и получения банковских кредитов. .. Ничего кроме денег, доходов, материальных ценностей! Власть уверена, что все ее граждане ведут исключительно животно-физиологический образ жизни. И больше им ничего не нужно, ни сейчас, ни в будущем. Как, видимо, и ей самой.

    «В человеке должно быть все прекрасно», - учил Чехов. Но наша власть усвоила лишь часть его высказывания, остальное оказалось не по зубам, точнее - мозговым извилинам.

    Надо сказать, что многолетние призывы российских лидеров к такого рода заботе о народе не прошли для последнего даром. По справедливому замечанию авторов Концепции общественной безопасности, «для российского общества характерно «иждивенческое перекладывание ответственности, в том числе и за свою судьбу, на плечи вышестоящих в иерархии элит и далее на Господа Бога».

    По меткому определению журналистов еженедельника «Аргументы и факты», мы живем в эпоху «острой душевной недостаточности».

    «На моих глазах за последние 20 лет произошла общественно-гражданская катастрофа, – говорит писатель Борис Павлов. – Человек превратился в послушное, обманутое, равнодушное существо. Потерян человеческий облик при сытом животе».

    Схожие мысли и у публициста Шамиля Абдурашитова: «Все явственнее проступают знаки нравственного вырождения россиян, оскудения их интеллектуальных запросов. Охвачены этим недугом не только отдельные индивиды, но и российское общество в целом, начиная от властных верхов и элит всех сословий до самого низа».

    По данным экспертов, только 7% работающего населения России являются потребителями культурных ценностей.

    Теперь представим, что наша власть добилась цели, которую без устали декларирует, - полностью удовлетворила желания народа. Народ сыт, откормлен, у него все есть. Что представляют из себя такие люди? Об этом хорошо сказал певец и композитор Юрий Антонов. Будучи в жюри вокальных конкурсов, он заметил, что участники чаще всего исполняют зарубежные песни. Почему? Потому что отечественные не пишутся. «К чему напрягаться, что-то сочинять, когда и так все хорошо!»

    Человек, у которого с материальной точки зрения все есть, ничего уже не хочет, ни к чему не стремится. А согласно принципам природы, остановка, отсутствие цели означает смерть. Пусть не в буквальном смысле (хотя медициной доказано: такие и живут меньше), а в сущностном. Такой индивид уже не является духовной сущностью и больше напоминает жвачных животных, о которых говорилось выше.

    «Объединяющая сила идеала хорошей жизни - это фикция, - утверждает Андрей Карпов. - Хорошая жизнь не может быть подлинной социальной целью. Если считать главной задачей государства именно обеспечение хорошей жизни, оно не сможет развиваться. Хорошая жизнь интерпретируется человеком в категориях потребления. Человек мыслит благо как нечто получаемое. Жизнь, исполненная благ - это некий золотой дождь, который должен пролиться на самого человека, а также на тех, кому он желает добра. Потребление локализовано в настоящем, оно не создаёт будущего. Если общество занимается тем, что строит хорошую жизнь, оно по сути не имеет цели, и будущего у него нет. Оно не сможет обрести нового качества, открыть для себя новые горизонты. Для того чтобы обрести будущее, необходимо объединиться в желании достичь общей цели. А это очень непросто, особенно с учетом того, что уже давно всё измеряется уровнем потребления. Сможем ли мы пойти этим путём? Для начала следует признать, что путь в будущее - это не гонка за хорошей жизнью».

    Из древних священных книг известно, если хочешь человеку помочь, не давай ему рыбу, а научи ее ловить. Это в качестве иллюстрации к тому, как следует заботиться о народе. Перенося данную истину в современность, следует сказать: не доплаты по разным поводам нужно делать, латая упущения собственной неправильной политики, и не пособия по безработице платить, а сделать так, чтобы все были обеспечены работой. Причем такой, где каждый может максимально себя проявить. К своей и общей пользе.

    Забота государства о народе должна заключаться в том, чтобы воспитывать людей самостоятельными, думающими, образованными, ответственными и социально активными. Если люди станут такими, то и существующие социальные проблемы, в том числе материальные, сами отпадут.

    «Мне кажется, что наши большие начальники проявляют опрометчивость и беспечность, не занимаясь решением первоочередной задачи – вопросами духа и интеллекта, - отметил руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. – Есть странное, очень ошибочное убеждение, что тяжелая промышленность – вещь гораздо более важная, чем культура. Более того, заблуждение это опасное! Потому что главные беды и опасности происходят на почве бесхозных мозгов и душ. Свято место пусто не бывает. Там, где нет Бога, поселяется дьявол. Главная опасность для нашей страны сегодня идет по линии министерств культуры, образования и науки. Я вообще считаю, что эти ведомства должны быть приравнены к органам государственной безопасности. А госбезопасность требует того, чтобы мы срочно занимались нашими образованием, наукой, культурой и искусством. Потому что сейчас люди существуют без руля и без ветрил, а главная национальная идея – деньги».

    Источник - Игорь Вайсман .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз