• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сергей Лесков. Как экономика РФ стремится выехать на гастарбайтерах

    Когда я вижу дворников-таджиков, стучащих с рабской покорностью лопатами по мартовским глыбам грязного льда вдоль дорог, не могу поверить, что когда-то их предки были личной гвардией Александра Македонского. Может, мы в России неправильно используем гастарбайтеров? Может быть, они полны скрытых дарований, и надо поставить их на правильную дорогу?

    Россия и Запад – как Ахилл и черепаха. Мы вечно догоняем, но догнать не можем. Самая важная проблема, которая тревожит сейчас Запад – это мигранты. Америка вовсе решила отгородиться от них стеной, вспомнив древний китайский опыт. По поводу нашествия «на них» мигрантов мы испытываем злорадство и ехидно прохаживаемся на западный счет. Мол это им аукнулось эхо хваленой толерантности и политкорректности.

    Но не надо быть Кассандрой, чтобы предвидеть: проблема миграции в полный рост неизбежно встанет и перед Россией. Хотя бы потому что мы сами объявили, что собираемся увеличить наше население на 10 миллионов человек. Но наши бабы, очевидно, столько нам не нарожают.

    Из 20 мигрантов, приезжающих в Россию, 19 – выходцы из Средней Азии. Сейчас паспорт гражданина РФ получают около 250 тысяч человек в год, а будет куда больше. И очень скоро Ахилл наступит на черепаху – и наши остроты по поводу европейских мигрантов вернутся к нам бумерангом.

    Проблема мигрантов решена только в тех странах, откуда эти мигранты бегут. Надежды на то, что в Россию потянутся вереницы переселенцев из Германии, как в эпоху Екатерины II, нет ни малейшей. Поедут к нам те же мигранты из Средней Азии, которая для России – как Ближний Восток для Запада.

    Правда, в XXI веке миграция между странами с родственной культурой не считается проблемой. Лютый враг мигрантов Трамп сказал: «Почему мы принимаем людей из всяких вонючих дыр? Мы должны добиться, чтобы к нам ехали из таких стран как Норвегия».

    Россия, ясно, тоже приветствовала бы мигрантов из Норвегии. Но последний раз викинги приезжали к нам тысячу лет назад. Больше почему-то не хотят, хотя тогда приняли их отменно, ковровую дорожку положили, холили и лелеяли – пока естественным путем их норманнский корень в царских палатах не пресекся.

    Вместо викингов к нам едут таджики (800 тысяч), узбеки (1,5 миллиона) и киргизы (700 тысяч). Всего в России 11 миллионов мигрантов, из них 2-3 миллиона – нелегалы. В 2013-15 годах, когда наша экономика стояла крепче, было 13 миллионов.

    Надо заметить, что ни один из российских политиков не называет Среднюю Азию «вонючей дырой». Межэтнические конфликты не редкость, но такой остроты, как в Европе, они еще не достигли. Можно вспомнить погром в Бирюлево, столкновения в Карелии, недавние волнения в Якутии. Но все это удалось быстро купировать.

    XXI век, породив информационный взрыв и решив транспортную проблему, родил новый экономический закон. Если в стране нет проблемы мигрантов, то эта страна бедная и несчастная. Россия по числу мигрантов – вторая в мире после США и первая в Европе.

    Отчасти наши мигранты – это налог на бывшую советскую империю. Однако создавая комфортные условия для мигрантов, мы неизбежно подпиливаем под собой стул: приезжие переходят к экспансии, отвоеванию жизненного пространства и навязыванию нам своей культуры. Если же мы держим мигрантов в «черном теле», натравливаем на них силовиков, проявляем административный садизм, то сами теряем человеческий облик и перестаем ощущать себя цивилизованными людьми.

    Нигде в мире этот парадокс разрешить не удалось. Падение популярности канцлера Меркель, которая ходила вокруг мигрантов, как с хоругвями, с лозунгами о гуманизме и мультикультурализме – убедительная иллюстрация.

    Академик Владимир Захаров (тоже мигрант, поскольку половину трудового времени проводит на Западе) любит использовать физические модели для социальных явлений. Он пришел к неоспоримому выводу, что олигархи России заинтересованы в уменьшении населения. Демографическую проблему, о которой сейчас столько говорят, влиятельные богатеи не считают неприятностью – это, наоборот, желанный для них результат.

    В сырьевой экономике необходим лишь обслуживающий персонал. Образование, повышение квалификации, создание рабочих мест – совершенно пустое дело. Олигархам выгодно, чтобы наши профессора отвалили на Запад, а на наших приисках и на АЗС работали бы за бесценок приезжие из Средней Азии.

    Россия не может дать гастарбайтерам полноценного шанса, потому что этого шанса не дает и своему народу. Современным викингам в России дела не найдется, с древних времен мы сильно деградировали в плене привлекательности. Да и сами русские сегодня – те же по сути гастарбайтеры.

    Поднять экономику России можно, если дать ход малому и среднему бизнесу, прижав аппетиты олигархов – что привело бы к росту инноваций, конкуренции и производительности труда. И следовательно – к росту зарплат и отчислений в казну. Тогда гастарбайтеры низкой квалификации в миллионных количествах стали бы нам не нужны. И возьмись наш «экономический блок» всерьез выполнять Майские указы Путина, мигранты из Средней Азии могли бы воспринять это как угрозу их скромным жизненным притязаниям.

    Эти мигранты кровно заинтересованы в сохранении стабильной стагнации в России – в чем, как мне лично кажется, они снюхались с нашим правительством, лишь имитирующим активную деятельность. Отсюда и зеленая улица для них – и стойкое ощущение, что наши министры-экономисты выполняют не указы Путина, а наказы этих несчастных инородцев.

    А ведь как красиво было бы вернуть их к их героическим корням! Чтобы таджики и киргизы с лопатами наперевес составили личную гвардию министров Силуанова и Орешкина. И помогали им не саботировать указы об экономическом развитии РФ, а отбиваться от проклятых олигархов, наложивших свою монопольную лапу на нашу экономику…

    Источник - Сергей Лесков .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз