• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 167
    Пользователей: 0
    Гостей: 167
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Задержание Ишаева: круг неприкасаемых непрерывно сужается

    Избирательные аресты - способ власти для контроля элит?

    Серия резонансных антикоррупционных дел продолжилась сегодня задержанием в Москве бывшего губернатора Хабаровского края, экс-полпреда в ДФО и вице-президента "Роснефти" Виктора Ишаева. Хотя оно связывается с уголовным делом о махинациях в лесной отрасли, но одновременно сообщается и об обысках в администрации Хабаровского края, в том числе и на этаже, где располагается кабинет нынешнего главы региона Сергея Фургала. Обыски проходили и в региональном представительстве "Роснефти". Вскоре после задержания чиновника возникли версии о том, что неприятности Виктора Ишаева могут быть связаны с его поддержкой кандидата от ЛДПР на губернаторских выборах.

    Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин в беседе с Накануне.RU согласился с тем, что такая причина может быть реальной. В ход идут давние наработки правоохранительных органов, экс-полпред был связан со многими скандалами, но, как отмечает эксперт, дело не только в поддержке конкретно Фургала, но и в том, что Ишаев – представитель дальневосточных элит, которые претендовали и претендуют на самостоятельность. Соответственно, сегодняшние события могут сигнализировать остальным, что пора встраиваться в вертикаль.

    В этой связи можно вспомнить и недавнее высказывание спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, что неприкасаемых в борьбе с коррупцией нет. Это заявление прозвучало после ареста экс-министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова. Это уже второй после Улюкаева задержанный чиновник такого ранга. А полпредов, хоть и бывших, еще не "прессовали".

    Однако Павел Салин считает, что неприкасаемые все-таки есть, хоть этот круг серьезно сузился за последние несколько лет и составляет сейчас не более нескольких десятков фамилий.

    "Мы видим, что уже мандат депутата Госдумы не даёт абсолютно никакой защиты, статус действующего чиновника – тоже. Круг последовательно сужается, это инструмент, с помощью которого власть обеспечивает управляемость. Фактически чиновник не должен понимать, по какому принципу идут аресты, чтобы не подстроиться под этот принцип в выгодном для себя ключе и не чувствовать себя в безопасности", – рассказал политолог

    По его мнению, аресты решают два уровня задач – аппаратный, когда конкретные игроки проводят экспансию или обороняются. Обычно речь идёт об экспансии правоохранителей. Но аппаратная задача всегда должна согласовываться с задачей политической, иначе верховная власть не даст своего добра. Политическая задача – обеспечить управляемость элит с помощью выборочных, условно говоря, "репрессий". Задача, которая стоит перед властью – обеспечить лояльность с помощью негативного стимулирования, потому что денег на позитивное стимулирование, по мнению власти, нет. И

    Политолог Максим Жаров придерживается мнения о том, что задержание Виктора Ишаева вряд ли связано с его деятельностью на губернаторских выборах, поскольку в таком случае федеральная власть показала бы свою слабость и то, что она не в состоянии, не подключая силовой ресурс, противостоять крупным региональным лоббистам, которые продвигают своих, альтернативных кремлёвским, кандидатов в губернаторы. При этом Дальний Восток – весьма сложный в отношении коррупции регион, там реализуется довольно много проектов с неизвестным результатом.

    Эксперт обратил внимание на то, что похожая история с противостоянием региональным элит может развернуться и в Челябинской области, где только что ушёл в отставку губернатор Борис Дубровский и уже появляются сообщения о том, что якобы его сын собирается составить конкуренцию назначенному из Москвы врио Алексею Текслеру.

    • В этой связи, по мнению Максима Жарова, противостояние региональных элит, а также бывших крупных федеральных чиновников, которые сейчас имеют сильные позиции в регионах и федеральных округах, действительно будет в ближайшее время трендом, однако решать исход этого противостояния силовыми методами неэффективно.

    Эксперт считает, что федеральный центр очень грамотно должен вести сейчас политику взаимодействия с регионами. "Региональная политика у нас в стране, поскольку у нас федеративное государство, в том и состоит, чтобы федеральный центр находил с регионами, с представителями региональных элит какие-то компромиссные решения, чтобы не решалось всё исключительно в лобовом силовом противостоянии, а путём переговоров, путём политического процесса, в том числе и на выборах", – резюмировал политолог.

    Впрочем, и не политические версии происходящего в Хабаровском крае со счетов наблюдатели пока не сбрасывают. Телеграм-канал "Зеленый змий" пишет, что якобы Виктор Ишаев действительно идет по делу хабаровской "лесной мафии". А план по декриминализации ситуации в лесу, утвержденный вице-премьером Алексеем Гордеевым, вступил в силу. Канал добавляет, что, возможно, у действующего полпреда в ДФО Юрия Трутнева следующего возникнут проблемы.

    Есть и аспект выстраивания международных отношений в этих процессах. Задержание Ишаева – арест по так называемой "китайской партии", группе, ответственной (и заинтересованной) в развитии экономических проектов с Китаем. Об этом пишет "Незыгарь". Другой влиятельный дальневосточный клан ориентирован соответственно на Японию.

    Автор: Павел Мартынов

    Источник - Накануне.RU .

    Комментарии:
    • #2 написан 11 октября 2019 23:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ⚡️Против экс-губернатора Челябинской области Дубровского возбуждено дело о превышении полномочий, ущерб по делу оценивается в 20 млрд руб. - адвокат

    ❗️Экс-глава Челябинской области Дубровский скрывается в Швейцарии — источник

    ТГ Раньше всех. Ну почти.

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 29 марта 2019 12:14
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11
    дело не только в поддержке конкретно Фургала, но и в том, что Ишаев – представитель дальневосточных элит, которые претендовали и претендуют на самостоятельность. Соответственно, сегодняшние события могут сигнализировать остальным, что пора встраиваться в вертикаль.

     

    Извините, но не смешно. Если бы Ишаев "претендовал" на самостоятельность - ака самостийность, то ему сам Бог велел бы в 90-е поддержать проект ДВР, который муссировали в Приморье. И неизвестно, что на ДВ в этом случае было бы. А у нас по этому поводу выпустили только одну брошюрку в пединституте. Ну а самостоятельность в хозяйственой деятельности на региональном и даже, "о, ужас" - муниципальном уровне - это, вообще-то, признак федеративности государства. А любой управленец будет защищать своих хозяйственников и свое хозяйство от рейдерства. Именно это и не нравилось московским "вертикалистам". Видите-ли, надоедал "хорошим людям", которые экстренно банкротили Дальавиа, чтобы отжать аэропорт для других "хороших людей" из НК-Альянса, пытался с ними в Москве встретиться, нехороший такой - человек-редиска.

     

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз