• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сергей Лесков. Кокорин и Мамаев как зеркало русской тюрьмы – бессмысленной и беспощадной

    Ленин назвал Льва Толстого «зеркалом русской революции». Вождь пролетариата в футбол не играл, из всех видов спорта признавал один велосипед. Но дело футболистов-дебоширов Кокорина и Мамаева, которое на этой неделе наконец докатилось до суда, он бы мог тоже назвать зеркалом. Что в нем отражается – давайте выясним.

    В 1918 году на Ленина было совершено покушение. Следствие разобралось быстро, судьба эсерки Каплан решилась за три дня. В 1934 году был убит Киров. Следствию хватило трех недель, чтобы передать дело Николаева в суд. В 1969 году было совершено покушение на Брежнева, когда в Кремле милиционер Ильин обстрелял машину с первыми космонавтами и ранил похожего на генсека генерала Берегового. Дело серьезное, политическое – и следствие было серьезным: на выяснение всех обстоятельств ушел год…

    Случай же Кокорина и Мамаева – элементарная бытовая драка, которая к тому же попала на видеокамеры. 18 следователей изучали это происшествие полгода. Что раскапывали – непонятно. Сколько еще продлится суд – неизвестно. Не исключено, будет назначено повторное расследование.

    Сейчас Кремль пытается найти формальные критерии эффективной работы министров и губернаторов. Иными словами, оцифровать бюрократию. Вводится персональная ответственность за выполнение указов президента. Другой вопрос, как это будет работать – и почему чиновники должны отвечать перед другими чиновниками, а не перед обществом и народом?

    Но существуют ли критерии качества работы силовых структур? Или они никому не подконтрольны? Имеется ли у силовиков регламент, который ограничивает их произвол в отношении граждан? Как долго следователь может мотать жилы человеку, попавшему в жернова репрессивной машины?

    Ощущение, что никаких ограничений нет. В России в СИЗО маются более 100 тысяч человек. Всего заключенных – 600 тысяч. Или 418 человек на 100 тысяч населения. Это худший показатель в Европе (хотя в Америке еще выше). Впрочем надо признать, что так мало заключенных, как сейчас, с 1920-х годов в России еще не было. Количество обитателей тюрем за последние годы сократилось на 30 процентов. То есть политической воли на сокращение тюремного населения хватило. Но СИЗО – следственный изолятор для обвиняемых и подозреваемых – словно вне контроля.

    Те, кому вменяют даже незначительные экономические преступления, годами сидят в камерах, дожидаясь суда. Ведь браслетов для домашнего ареста не хватает – их разворовал бывший глава ФСИН Александр Реймер. На примере Кокорина и Мамаева видно, что суда у нас ждут так долго, еще и потому что следователи не умеют толком работать. Собирать доказательства муторно, а от долгого сидения в изоляторе, где условия куда хуже, чем на зоне, у человека повышается сговорчивость. Нет ничего тяжелей неопределенности. И все это работает лучше, чем допрос с пристрастием.

    Долгое расследование бытовой драки, которую учинили зарвавшиеся кудесники мяча, клонит к выводу: СИЗО – это не просто место, где ждут суда. Это своего рода и политический инструмент, позволяющий снять стружку с неугодных власти – в данном случае с оскандалившихся футбольных звезд.

    У Кокорина зарплата – 20 миллионов рублей в месяц, не считая премиальных. За какие подвиги? За три месяца молодой человек с сомнительными моральными устоями и скромным образовательным уровнем зарабатывает сумму, равную Нобелевской премии. А потом еще одну. За год – четыре Нобелевки, больше, чем у всей России в новейший период!

    И, кстати, эти деньги из наших дырявых карманов платит «народное достояние – Газпром». Для врачей и учителей такие доходы недостижимы даже во сне. Силовики у нас не бедствуют, но космическое благосостояние кудесников мяча, в отличие от их собственного, им тоже кажется возмутительным.

    И Кокорин с Мамаевым в значительной мере стали заложниками большой политики: того непомерного внимания, что российская власть уделяет спорту. Фактически спортсмены признаны у нас ответственными за поддержание национального духа и гордости за страну – при отсутствии успехов в тех областях, которыми принято гордиться в развитых странах. А именно – в социальном обеспечении и здравоохранении, в образовании, в технологических прорывах, – на этом нашем щуплом фоне спорт стал государственным фетишем. А спортсмены – кумирами, имеющими, если по совести, от власти непомерные почести и вознаграждения.

    А коли кумир оступился, пусть пеняет на себя, небо ему будет с овчинку. Сомневаюсь, что Кокорин и Мамаев еще послужат футболу. Думаю, они вконец сбились с ноги и потеряли прицел. Но при этом поневоле оказались зеркалом, в котором отразились проблемы российской правоохранительной машины.

    И, может быть, их резонансный случай, предельно высветивший наш нынешний карательный абсурд, поможет той машине если не обрести черты гуманизма, то хотя бы стать более эффективной. Мне кажется, тогда Кокорин и Мамаев помимо своей воли смогут частично искупить свою вину. И это точно важнее, чем забитый гол.

    Источник - Сергей Лесков .

    Комментарии:
    • #2 написан 11 апреля 2019 13:17
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135
    "Кокорин получает передачу!" - как-то по-новому зазвучало....


    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    +2
    • #1 написан 11 апреля 2019 02:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Проблема тут не в "медлительности" следствия. Проблема в том, что при хороших возможностях даже снятая на камеру драка не является явным обвинением для подозреваемого. Разве мы не помним случай с "пьяным малоьчиком"? Ведь куда проще было - берешь и сажаешь, но дело тянулось сколько времени? А почему? Потому что у виновной были ДЕНЬГИ. Это любого из нас можно взять за цугундер и кинуть "на нары", а ИХ - нельзя. Налетит свора адвокатов, посыпятся звонки со всех возможных вышестоящих инстанций, в СМИ пропесочат за "репрессии" так, что сам заявление напишешь, не только на увольнение, но и на "явку с повинной". Вот в таких условиях следствие и работает. И тут уже нужно, что называется, чтобы "комар носа не подточил", все регламенты соблюдены, все экспертизы не "по быстрому", а в свой срок. Собственно, к чему я, если бы сами обвиняемые за ЯВНОЕ правонарушение не пыталсиь уйти от наказания В ПРИНЦИПЕ, то давно бы уже получили свои год-полтора "поселения". Но ведь тогда они останутся без 20-миллионого контракта, кто их, оужденных, на игру-то пустит? Вот и сидят и будут сидеть, потому что потерпевшие тоже "люди не простые" и тоже могут организовать и черезсчур грамотных юристов и компанию в СМИ и звонки из высоких кабинетов.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз