• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что изобрели в «Сколково». Уже не смешно

    о заблуждениях и успешных проектах

    В одном из прошлых выпусков вы просили нас разобрать деятельность Фонда «Сколково». В России, пожалуй, нет структуры, которая подвергалась бы большим насмешкам со стороны популярных блогеров, а её деятельность часто используют как пример полной несостоятельности российского инновационного творчества. Разберём так ли это.

    Сколько компаний?

    «Чтобы не изобретали в России – всё равно получается в лучшем случае «автомат Калашникова», а чаще – никому не нужная и дорогая продукция на которой пилят бюджетные деньги разные жулики. Другое дело – на Западе, но у нас так никогда не будет» - это усреднённое мнение сетевого комментатора о российских инновациях вообще и Фонде «Сколково» в частности.

    Однако мнение это устаревшее и относится скорее к первым годам существования фонда как принципиально нового инструмента по поиску и финансированию перспективных отечественных разработок. Мало кто знает, но сегодня под крылом «Сколково» функционирует уже 1850 компаний, которые создали более 30 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. И не просто функционируют, поедая государственные деньги, но и ведут успешную коммерческую деятельность – их совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей, оформлено 1300 патентов.

    Почему же мы ничего не слышим про сколковские изобретения?

    Что изобрели?

    В основном это связано с тем, что компании-резиденты создают решения и продукты не для потребительского рынка, а для крупных компаний, таких как Росатом, Россети, S7, в том числе и иностранных – среди заказчиков Microsoft, Intel, IBM, Panasonic, Siemens, Airbus и другие. Не будем забывать, что в «Сколково» ищут те технологические стартапы, которые будут востребованы рынком и смогут выйти на самоокупаемость, а не тянуть бесконечно деньги из инвесторов. А именно крупные корпорации всегда испытывают потребность в новейших разработках и готовы их покупать.

    Помимо этого, значительная часть инноваций сколковских резидентов относится к категории информационных и медицинских технологий – они, как правило, тоже малозаметны для широкой публики, но весьма интересны.

    Так, российская компания Synesis на днях вошла в престижный международный рейтинг систем интеллектуальной видеоаналитики. Её облачное решение для «Умного города» может быть расширено до масштабов целых государств и уже успешно работает во многих странах мира.

    Оборудование, разработанное другой компанией - «Т8» установило 3 мировых рекорда по скорости передачи данных и успешно конкурирует с решениями мировых лидеров Huawei и Nokia.

    Система распознавания лиц сколковской компании VisionLabs недавно вошла в тройку лучших в мире. Она уже применяется в России и позволила правоохранительным органам задержать более 80 преступников.

    Компания «Эйдос-медицина», создающая роботов-симуляторов для обучения медперсонала уже заняла 50% мирового рынка и поставляет продукцию в США, Японию, Евросоюз и, конечно же, в российские медучреждения.

    Компания «Экзоатлет» вошла в топ-5 производителей медицинских экзоскелетов, её продукция помогает людям заново научиться ходить в десятках российских медцентров и даже в Южной Корее.

    Компания «Моторика» производит бионические протезы для взрослых и детей – они тоже поставляются не только в СНГ, но и в Великобританию, и в США.

    И это лишь часть успешных проектов «Сколково», о других читайте в свежей статье на нашем сайте время-вперед.рус.

    Не дорого ли?

    Ещё одно распространённое заблуждение заключается в том, что «Сколково» финансируется полностью из госбюджета, однако это не так. Государство за всё время существования проекта вложило в него 130 млрд рублей – значительная часть этих средств пошла на строительство инфраструктуры – исследовательские центры, лаборатории, жилые кварталы, университет, лицей, дороги. В итоге в чистом поле вырос целый комплекс на территории которого работает 5000 человек. Уже введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м., а в ближайшие три года эта цифра удвоится. В этом и заключается смысл затеи – создать не только механизм поиска перспективных инноваций, но и всю современную инфраструктуру для комфортной работы. Хотя бы для того, чтобы наши люди не рвались за границу и не увозили свои разработки.

    Однако вкладывается не только государство, но и частные инвесторы. Их совокупный вклад на сегодня превысил 30 млрд рублей и соотношение будет меняться в пользу сворачивания государственных инвестиций, так как основные капитальные затраты на стройку уже позади.

    Дорого ли это? Как мы говорили, совокупная выручка компаний уже превысила объём вложений и есть все основания верить в то, что это только начало. Если в первые годы существования проект «Сколково» ещё мог вызывать насмешки амбициозностью своих планов и проблемами с их реализацией, то сегодня подобные шутки выглядят нелепо и свидетельствуют лишь о том, что их авторы серьёзно отстали от реальности.

    Время проекта

    Наш проект тоже не стоит на месте. По итогам первого квартала издано 29 роликов, привлечено 14000 подписчиков и свыше 3,5 млн просмотров только на площадке YouTube. Благодаря активной поддержке участников Клуба «Время – вперёд!» разработан и запущен проект «Пульс страны», англоязычный канал «Russia Clarified», проект «Медиагигиена» и другое. Присоединяйтесь к нашей команде и помогайте нам делать первое независимое СМИ о России без чернухи и грязи.

    Время Человека

    В России много замечательных людей, но имя Владислава Тетюхина должно быть известно каждому. Металлург, который прошёл путь от мастера до директора и собственника стратегического предприятия ВСМПО. Не только вытащил его из постперестроечной разрухи, но и превратил в процветающее производство, которое заняло лидирующее положение на мировом рынке и без титановой продукции которого сегодня не взлетит в небо ни один Boeing. Однако запомнился он не только этим.

    В 2006 году Владислав Валентинович продал свою долю в компании и вошёл в список Форбс. Он мог бы роскошно жить всю оставшуюся жизнь, но вместо этого решил потратить все средства на строительство современного медицинского центра в Нижнем Тагиле. Это была вторая его страсть после металлургии, и он упорно добивался реализации права граждан на качественную медицинскую помощь. В проект уральский меценат вложил весь свой капитал – 3,5 млрд рублей, но денег всё равно не хватало. Тогда на помощь пришло государство и вложило ещё 1 млрд, а мечта Владислава Валентиновича осуществилась. Центр заработал и стал проводить до 5000 операций на суставах и позвоночнике в год.

    На этой неделе Владислав Валентинович скончался на 87-ом году жизни после тяжёлой болезни. Государство обещает сохранить центр, мы же хотим сохранить и память о настоящем патриоте, поэтому просим вас рассказать о нём своим детям – кто-то из них обязательно пройдёт такой же достойный жизненный путь.

    Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и ссылки ищите на нашем сайте время-вперед.рус. Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы и Клуб «Время - вперёд», чтобы принимать участие в развитии проекта.

    Источник - Проект Время-вперёд .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз