• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ирина Алкснис: Какие репрессии? Вы лучше в зеркало посмотритесь

    Я сначала было подумала, что все неправильно поняла и это шутка. Не очень удачная, но все-таки шутка.

    Ну, потому что не может же этого быть на самом деле. Просто потому, что не может.

    Однако после того как за последние три дня я наткнулась на это раз десять, причем половина случаев пришлась на вполне солидные издания и уважаемых в разных кругах людей, я осознала, что ничего не перепутала и мое самое первое впечатление было абсолютно верным: они это всерьез.

    Данное несколько загадочное вступление касается поразительного феномена, набирающего у нас на глазах силу: отечественная оппозиция (в первую очередь, либеральное ее крыло) без доли иронии ставит знак равенства между нынешними многочисленными громкими уголовными делами, в рамках которых привлекаются и задерживаются очень высокопоставленные фигуры, и… сталинскими репрессиями.

    В результате все эти новости, которых в последнее время и впрямь стало слишком много, стали рассматриваться ими в формате «маховик расправ набирает обороты». Взрослые люди и влиятельные издания позиционируют все более обширную когорту ВИП-подозреваемых и ВИП-сидельцев — от сенатора Арашукова до бывшего министра Улюкаева, от еще одного экс-министра Абызова до политического «тяжеловеса» 90-х Ишаева — как невинных жертв «режима», попавших под «каток репрессий».

    Ситуация тем более поразительна, учитывая, что очень большая часть российской оппозиции числит среди своих предков пострадавших и сгинувших в сталинские времена и воспринимает тот период как едва ли не самый страшный в отечественной истории.

     
    Арест Ишаева странно называть репрессиями
    Фото: скриншот с You-Tube канала Сегодня

    И теперь эти же люди устраивают пляски на костях жертв репрессий, включая собственных дедов-прадедов (а иногда и отцов), потому что аналогия «сталинские репрессии» = «путинские репрессии» видится им удобной для текущего этапа их бескомпромиссной борьбы с Кремлем.

    Хуже того, ведь тем самым они размывают трагедию репрессий в общественном сознании, потому что любые попытки убедить российских граждан в невиновности современных элитариев, которым правоохранительные органы вменяют экономические преступления, способны вызвать только одну реакцию — громовой хохот. Очевидно, что текущие процессы идут в глазах значительной части нашего общества по категории хорошо, но мало.

    И когда нынешних ВИП-«пострадавших» ставят на одну доску с репрессированными во времена Сталина, это, разумеется, заставляет людей автоматически задаваться логичным вопросом: то есть те тоже были такими же «безвинно осужденными»?

    А потом эти же борцы с «кровавым режимом» будут искренне возмущаться и скорбеть по поводу явного смягчения отношения российского общества к фигуре Сталина и оправдания его методов в свете достигнутых результатов и винить в этом, разумеется, авторитарный Кремль.

    Вместо того чтобы просто посмотреть в зеркало.

    Ирина Алкснис

    Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

    Источник - vm.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз