• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 113
    Пользователей: 2
    Гостей: 111
    PasqualeHendon7 Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (619)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия провинциальная: "Кто не бывал в Урюпинске, не знает России"

    Сегодня в рубрике «Чтиво выходного дня» (первомайские выходные продолжаются) мы публикуем материал, который посвящён одному из уголков провинциальной России. Часто такие уголки называют у нас Россией патриархальной, и причин тому немало. Одна из них – сохранившийся во многом уклад, который давно утрачен в мегаполисах.

    В выпуске – об одном из самых известных провинциальных городов нашей страны – Урюпинске Волгоградской области. Известен он в первую очередь своим названием, которое часто фигурирует в хохмах и анекдотах, причём авторами хохм зачастую являются люди,в этом городе никогда не бывавшие.

    Итак, зарисовка об Урюпинске – в первую очередь в фотографиях этого замечательного города, встречающегося гостей плакатом, который сообщает, что Урюпинск носит гордое звание столицы российской провинции. На том же плакате не менее гордые слова: «Кто не бывал в Урюпинске, не знает России». Может быть, вполне актуально для жителей крупных городов.

     Не так давно город на реке Хопёр, один из оплотов Донского казачества, справил 400-летний юбилей, о чём говорит немало обновлённых скверов, парков, различного рода новых сооружений и конструкций. Неплохие для глубинки дороги, по крайней мере в центральной части, по-настоящему радуют.

      38-тысячный городок славен своими мастерицами по вязанию изделий из козьего пуха. Именно поэтому одним из главных символов Урюпинска является коза, памятник которой установлен в центральной части (скульпторы О.Дедов и В.Фетисов):

     В паре десятков метров - памятник персонажам Михаила Шолохова. Речь о персонажах его пронзительной повести "Судьба человека":

     В городе расположен замечательный военно-исторический парк, в котором представлена история горожан (и не только), сражавшихся на самых разных фронтах - от гражданской до Великой Отечественной.

      Портреты казаков-уроженцев Урюпинска и окрестностей - на отдельных стендах:

     Урюпинцы в том же парке решили создать вариант "Бессмертного полка", лица которого можно было бы видеть не только 9 мая. Это "Стена памяти", на которой представлены сотни жителей города и района, принимавшие участие в Великой Отечественной войне:

     В том же военно-историческом парке Урюпинска представлен монумент в честь военных моряков разных эпох:

     Памятник красноармейцам - бойцам гражданской:

     Особое внимание в Урюпинске обращает на себя Доска почёта - то, что в советское время было неизменным атрибутом практически любого нашего города. Сегодня это скорее редкость. На Доске почёта - известные и заслуженные горожане, а также особо проявившие школьники.

     Центральная площадь со зданием администрации и монументальным Ильичём:  Церковь Рождества Христова встречает православных праздничным приветствием и колокольным звоном:

     Несколько фото местной архитектуры:

       Как сейчас модно говорить, "ландшафтная композиция" на въезде в Урюпинск с восточной стороны - "Казаки - слава России" - сама за себя говорит о том, что находитесь вы в казачьих краях.  Автор: Володин Алексей

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз