• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Виктор БРЕУСОВ, экономист: «Призрак бродит по России, призрак социализма»

    О равенстве и справедливости как национальной идее, или дай Бог нашему теляти волка съесть. 

    Давно укоренилось мнение, что социализм и рынок несовместимы. Так ли это?

    Социализм не способ производства. Это обусловленная  объективным процессом исторического развития, общественно-экономическая формация, основанная на осуществлении идей равенства и справедливости в отношениях между людьми.  

    Истоки социализма находятся в глубокой древности, в первобытнообщинном строе.

    Основными условиями возникновения первобытного социализма являются:

       —  Безусловная необходимость держаться вместе для защиты от диких зверей и враждебных племен, иметь общую собственность на принадлежащие племени предметы обихода,  жить  единой семьей.

       — Равные возможности всех членов племени в удовлетворении личных и общественных потребностей.

       — Единые интересы и согласие в решении всех возникающих проблем, как основное условие справедливости, в том числе  согласие по распределению пищи.

    Американский ученый Г.Морган в своем труде о древнем обществе писал:

    – «Все великие эпохи человеческого прогресса более или менее прямо совпадают с эпохами расширения источников существования»

    С развитием производительных сил на смену всем предыдущим способам производства  пришел капитализм.  

    О капитализме средних веков образно высказался  автор «Утопии», Первый Лорд Англии Томас Мор.

    «При неоднократном и внимательном созерцании всех процветающих государств я могу клятвенно утверждать, что они представляются не чем иным, как неким заговором богачей, ратующих под именем  и вывеской государства о своих личных выгодах, Они измышляют и изобретают всякие  способы и хитрости, во-первых, для того, чтобы откупить себе за возможно дешевую плату работу и труд всех бедняков и эксплуатировать их как вьючный скот. Раз богачи постановили от имени государств, значит также и от имени бедных соблюдать эти ухищрения, они становятся уже законами».

    Авторы утопического социализма Томас Мор и Томмазо Кампанелла видели возможность устранения явной несправедливости в отношениях между людьми уничтожением класса капиталистов, создание общества всеобщего равенства при полном контроле государства за общественным устройством и жизнью граждан.

    По существу, модель утопического социализма с некоторыми изменениями  и дополнениями взяла на вооружение советская  власть.

     Но самое главное, при советской власти были  уничтожены не только капиталисты как «носители зла»,  но и капитализм, как способ производства, как безусловная необходимость обмениваться результатами труда. Как само условие существования общества.

    Кроме того, был уничтожен экономический базис социализма. Вместе с отсутствием финансирования ушли в небытие  акушерские пункты на селе, сельские клубы, значительная часть бесплатных медицинских услуг,  продана с молотка значительная часть детских садов, практически полностью ликвидировано бесплатное высшее образование.

    Возвращение России на исходные позиции означало не только возврат к рынку, и к капиталистическим отношениям внутри общества, но и сохранение ростков справедливости, проросших при советской власти и сохранившихся в памяти людей. Использовать и поддерживать их рост историческая и гражданская необходимость.

    Необходимо вернуться к истокам социализма, но только в настоящей исторической реальности, в условиях рыночных отношений.

    Такими условиями являются:

       — Общественный характер труда

       — Равенство в удовлетворении основных личных и общественных потребностей бесплатно или по доступным ценам

       — Согласие в распределении национального продукта

    Нельзя вернуться к истокам социализма силовыми методами. Социализм может вернуться на свои позиции только врастанием в существующие общественные отношения.

    Майские Указы Президента, 12 национальных проектов повышения уровня жизни народа это первый этап врастания социализма в рыночные отношения..Это  построение экономического фундамента социализма. Создание равных возможностей для жителей крупных городов и сельской глубинки в получении всего набора жизненно необходимых предметов потребления и  услуг по доступным ценам.  Решение проблем бедности.

    На втором этапе врастания социализма в рыночные отношения встает проблема справедливого распределения национального продукта преодоления пропасти в доходах различных слоев населения в результате грубейших нарушений прав трудящихся масс. Согласие пересмотреть существующие отношения между богатыми и бедными единственный путь восстановления справедливости.

    Во времена Томаса Мора и речи не могло быть о каких либо соглашениях между  богатыми и  бедными. Но времена изменились. Сегодня даже в условиях олигархического капитализма предприниматели не могут действовать без оглядки на законодательную и исполнительную власть.

    Так сможет ли  наш теляти волка съесть? Думаю, что сможет. Но только не целиком, а по частям, через череду  соглашений между бизнесом и обществом при активной поддержке законодательной и исполнительной власти.  Однако, такие соглашения могут возникнуть только при единстве интересов участников соглашений.

    Согласие бизнеса участвовать в решении социально-экономических проблем общества на основе единства интересов в достижении общих целей является вторым этапом врастания социализма в рыночные отношения

    Единство интересов богатых и бедных заключается, в частности, в повышении эффективности производства на отдельных участках совместной деятельности. Соглашение в достижении  общей цели, это соглашение об относительно справедливом распределении прибыли. По мнению В.Путина богатые должны делиться полученной  прибылью с бедными, как участниками производственного процесса. По этому соглашению  рост доходов предпринимателей должен сопровождаться  увеличением заработной платы работников.

    Посредником, участником и гарантом выполнения соглашений является государство. Это могут быть взаимовыгодные соглашения об инвестициях в развитие социально значимых отраслей,  соглашения о взятии на баланс отдельных предприятий социальной сферы, другие подобные соглашения.

    Прорывом в области социально значимых соглашений является уже действующее соглашение между Правительством и нефтеперерабатывающими отраслями о замораживании цен на топливо на второй квартал текущего года. Нет сомнений в том, что принятие соглашения сопровождалось принятием государством некоторых обязательств перед нефтяными корпорациями, обеспечивая единство интересов.

     Но основным соглашением между богатыми и бедными  может стать соглашение о замораживании цен  на внутреннем рынке  на основные продовольственные и промышленные товары. (в пределах уровня инфляции)

     При этом, инфляция это не средняя температура по больнице, как представляет ее нам Правительство. Уровень инфляции различен по группам товаров.  На лекарства он может быть один, на молочные продукты  другой, на товары детского ассортимента третий, и чем более востребован товар, тем выше уровень инфляции.

     На первый взгляд, замораживание цен это весьма болезненное соглашение для предпринимателя, так как лишает его возможности роста прибыли за счет роста цен. В то же время, оно содержит в себе приоритетный интерес – увеличение прибыли за счет  увеличения объемов продаж.

    И последнее замечание.

    Не может быть никаких соглашений по качеству продукции. Только беспощадная борьба государства с легальными и нелегальными мошенниками.

                                                                                                                                                 Виктор БРЕУСОВ, экономист

    Источник - kvnews.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз