• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (547)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Депутаты Госдумы предложили России перейти на юлианский календарь
     
    Фото с сайта pixabay.com

    Возврат к юлианскому календарю планируют рассмотреть в Госдуме 16 мая. Законопроект внесли еще в 2017 году, но в повестку дня включили лишь недавно. Авторы сочли его важным с точки зрения национальной истории.

    Разработали документ Борис Чернышов, Михаил Дегтярев и Виталий Пашин из ЛДПР, сообщила газета «Известия». Согласно законопроекту изменения нужно внести в ФЗ «Об исчислении времени». Они предполагают переход с ныне действующего григорианского календаря на юлианский. По нему страна жила до 1918 года.

    «Для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция», — говорится в пояснительной записке к проекту закона. Там же указано, что юлианский календарь страна использовала со времен крещения Руси. После перехода на григорианское летоисчисление многие исторические события начали обозначать двойной датой, учитывая новый и старый стиль.

    Депутаты полагают, что после перехода на юлианский календарь восстановится «прерванное григорианским календарем почти на столетие течение времени». Изменения положительно скажутся и на духовных традициях российских народов, напомнив им об историческом прошлом.

    Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев назвал григорианский календарь «наследием большевиков». По словам парламентария, они виновны в развале «гигантской страны», убийстве миллионов людей в период Гражданской войны и оставшейся после них «путаницы в делах».

    «Во всех исторических учебниках приходится дублировать даты событий. Поэтому фракция ЛДПР внесла законопроект о возвращении к юлианскому календарю», — пояснил Дегтярев, добавив, что традиции сохранены в католических европейских странах, где живут по григорианскому календарю. Иран и Афганистан пользуются персидским, а Китай — лунным и солнечным календарями.

    «И мы должны вернуться к юлианскому календарю, по которому, сохраняя традицию, живет Русская православная церковь и весь православный мир», — заключил депутат. После этого, заметил он, снова будут совпадать даты исторических событий, а Рождество страна начнет отмечать вместе со всеми христианами в мире.

    Эксперты сочли предложение вернуться к дореволюционной системе анахронизмом. По их словам, бессмысленными будут и предполагаемые траты на реализацию проекта. Календарную реформу специалисты назвали далеко не главной задачей для страны.

    Источник - KM.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 16 мая 2019 17:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 7.07.2014
    Читатель | Комментариев: 133 | Публикаций: 0

    Может на реальное астрономическое время перейдём? Чего уж мелочатся....час туда...час сюда....две недели туда...две недели сюда...

    +1
    • #1 написан 16 мая 2019 13:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Интересно почитать «всю информацию по теме», по ссылке на Известия, вот уж воистину принцип «кота, которому делать нечего»...



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз