• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 261
    Пользователей: 0
    Гостей: 261
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ложные дилеммы либеральных "верхов"

    Большинство россиян оказались не против «зарплатного рабства» - пожаловалось издание богатых, РБК. При этом изданию свойственно совершенно извращённое представление о том, что такое "зарплатное рабство". Они искренне думают, что это привязанность зарплаты к карточке определённого банка, и всё. И даже "Википедию" не откроют, чтобы посмотреть, что такое "зарплатное рабство" на самом деле. Это показывает не только уровень невежества верхов, но и уровень их оторванности от реальной жизни, неспособности не только решать, но и просто понять, осмыслить реальные проблемы сограждан...

    Более 80% россиян признались, что даже не интересуются условиями, которые предлагают другие банки в сегменте зарплатных проектов, выяснил опрос Левада-центра. Абсолютное большинство россиян (84%), получающих жалованье на зарплатные карты, не интересуется условиями, которые предлагают другие банки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Левада-центром. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты соответствующего исследования.

    На самом деле наёмное, или зарплатное, рабство — свойственное капитализму положение, при котором работник теоретически работает по собственной воле, а на практике вынужден торговать собственной рабочей силой, зачастую подчиняясь условиям работодателя ради того, чтобы выжить. Банковская карта в том или ином банке - в этом случае совершенно безразлична. Речь у Левады явно идёт о подмене понятий. Ведь проблема банковской карты - это распоряжение уже полученным заработком. Главный же вопрос - откуда и из чего складывается заработок человека.

    В реальной теории зарплатного рабства проводится параллель между древним рабством и положением рабочего (служащего) при капитализме: утверждается, что фактически у последнего нет иного выбора, кроме как работать за зарплату. Возможность выбора, которую предоставляет человеку капиталистическая система, иллюзорна. Ноам Хомский утверждает, что в современных демократических обществах демократический элемент распространяется в лучшем случае только на политическую систему. Экономическая система, по его мнению, по-прежнему основана на диктате власть имущих, при котором большинству индивидов отводится роль второстепенных средств производства.

    Реальное зарплатное рабство превращает человека в специфическую форму товара (на рынке труда), лишает его свободного времени, необходимого для полноценного развития, пагубно сказывается на здоровье. А ведь до войны Севера и Юга в США сторонники рабства из южных штатов сравнивали условия жизни своих рабов с условиями, в которых приходилось жить и трудиться вольнонаёмным работникам в северных штатах. С наступлением промышленной революции Маркс, Прудон и другие мыслители также сравнивали наёмный труд и рабство, критикуя частную собственность на средства производства.

    Для Левады и РБК, утверждающих, что "большинство россиян оказались не против «зарплатного рабства» - этой проблемы как бы вообще не существует. С их точки зрения вся проблема заключается в возможности или невозможности выбора банка для перечисления невесть как и из чего образовавшейся зарплаты:

    - Согласно опросу, только 29% работников хотели бы иметь возможность переводить средства в любой банк без подачи заявления работодателю (например, из-за опасений негативной реакции), 64% к такой возможности относятся безразлично.

    66% работников сообщили, что при трудоустройстве на свое место работодатель не предоставил им альтернативы, предложив только один банк для получения зарплаты. 2% затруднились ответить, остальные считают, что выбор у них был.

    При этом 39% опрошенных признались, что при использовании зарплатной карты сталкивались с высокими комиссиями при снятии наличных в банкоматах сторонних банков, при переводе средств на карты других банков, с отсутствием бонусов и слабой развитостью сети банкоматов зарплатного банка.

    Закон об отмене «зарплатного рабства» в России действует с 2014 года. Согласно ему все работающие жители страны могут самостоятельно выбирать банк, на счет в котором им будет переводиться зарплата. Но россияне к этой проблеме оправданно равнодушны, потому что прекрасно понимают: все банки шиты на один манер, все хотят получить деньги, а не заплатить их. Копеечные преференции размещения денег в условиях, когда зарплата сама по себе непонятно как образуется (по чистому произволу работодателя) - мало кого волнуют.

    Поэтому в начале 2019 года проблему вновь подняли не работники, а частные банки, которые пожаловались на монопольную ситуацию в сегменте зарплатных проектов, при которой частные банки остаются в стороне. Они предложили создать единый расчетный центр, который будет начислять зарплаты на карты банков, удобные гражданам.

    Однако ЦБ выступил против этой инициативы, заявив, что в подобных предложениях «больше минусов, чем плюсов». При этом регулятор отметил, что не считает проблему «зарплатного рабства» надуманной.

    Она, однако же, именно надуманная. Если у вас большая зарплата, то её охотно примет любой банк. А если зарплаты нет - о чём тогда говорить? Само её наличие и величина в 1000 раз важнее, чем вопрос, куда, в какой банк её перечисляют.

    И людей понять можно. А вот "верхи", которые вместо реальных проблем обсуждают под видом "зарплатного рабства" эту муть - нельзя. Они оторвались от народа и потеряли управленческую трезвость, мыслительную адекватность.

    Они оперируют терминами, смысла которых вообще не понимают (или сознательно подменили). А это очень плохо.

    Источник - Алексей КУЗНЕЦОВ, обозреватель "ЭиМ" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз