• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 12
    Пользователей: 0
    Гостей: 12
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Политика правительства РФ невменяема, бездумна и разрушительна – Жуковский

    Всплески инфляции, которые были в РФ в 2015, 2016 и 2018 годах, были делом рук российских властей, считает экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский. Об этом он заявил 30 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что Центробанк РФ рассчитывает на снижение процентных ставок по кредитам на базе снижения инфляции.

    «Надо чётко понимать, что всплеск инфляции, который мы видели в 2015, 2016 и 2018 годах, всё это дело рук российских властей, сказал Жуковский. Это результат абсолютно невменяемой, бездумной, разрушительной социально-экономической политики. Причин роста цен в РФ ровно три. Первая — шоковая девальвация рубля. В прошлом году при подорожавшей нефти рубль обвалился по отношению к доллару более чем на 20%. Что автоматически привело к росту цен на импорт».

    Вторая причина, которую назвал Жуковский, повышение налогов, акцизов цен на бензин, введение налога на самозанятых и так далее.

    «Третья причина — это произвол монополий. Монополизация российской экономики. Тарифы на что угодно росли не на 5%, а минимум на 10%. Российские власти разогнали маховик инфляции, сами спровоцировали рост цен и падение покупательной способности населения, — сказал экономист. Инфляция в РФ вызвана не тем (как учат по классике политэкономии), что происходит переполнение каналов денежного обращения. У нас нет роста доходов и розничного товарооборота. Поэтому весь рост цен — это исключительно инфляция издержек».

    Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Набиуллиной, её ведомство рассчитывает на снижение процентных ставок по кредитам на базе снижения инфляции.

    «В прошедшем (2018) году банки наращивали кредитование, снижали ставки по кредитам. Кредитование экономики выросло на 5,8% против 3,7% в 2017 году. За первые четыре месяца этого года корпоративные кредиты выросли на 2,5%», — заявила Набиуллина.

    Кроме того, глава Банка России отметила, что денежно-кредитная политика ЦБ РФ направлена на сохранение стабильно низкой в долгосрочном плане инфляции.

    «Это основной фактор снижения ставок по ипотечным жилищным кредитам», — заявила Набиуллина.


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз