• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 22
    Пользователей: 1
    Гостей: 21
    man3ebdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Словно мальчик для битья» – экономист о странных прогнозах Орешкина

    Олег Комолов раскритиковал рассуждения министра о пройденном пике инфляции

     
    Максим Орешкин
    Дарья Антонова © ИА REGNUM

    МОСКВА, 4 июня 2019, 16:12 — REGNUM

    Полноценное влияние роста НДС на инфляцию станет понятно только ближе к сентябрю-октябрю 2019 года, считает доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Олег Комолов. Об этом он заявил 4 июня корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова министра экономического развития РФ Максима Орешкина о том, что пик инфляции в РФ наблюдался в марте 2019 года, и теперь она начнёт замедляться.

    «Орешкин — известный златослов. Поражаешься, насколько некомпетентными могут быть люди уровня федеральных министров. Словно специально поставили какого-то мальчика для битья, чтобы все над ним смеялись,сказал экономист. Он на днях высказался в том смысле, что для того, чтобы экономика росла, надо больше работать за те же деньги. То есть понятия интенсивности и производительности труда ему, видимо, неизвестны».

    Что касается непосредственно инфляции, то, как заметил Комолов, Орешкин может делать любые заявления, но они, увы, не «бьются» с другими оценками и прогнозами.

    «Буквально на днях прошла информация о том, что повышение НДС на 2% ещё никаким образом не сказалось на наполняемости бюджета,сказал Комолов. — Бюджетные доходы пока не выросли соразмерно росту налоговой нагрузки. Не потому, что разворовали, и не потому, что мало повысили. Всё дело в том, что НДС был введён с 1 января, а у всякой фирмы есть складские запасы, которые в течение некоторого времени позволяют фирме продавать свои товары по старым ценам. Поэтому влияние инфляции сильно сдвигается. Однако здесь есть факторы сезонности, и действительно, летом инфляция идёт на спад. Но ближе к сентябрю-октябрю мы увидим полноценное влияние на рост инфляции, и именно тогда можно будет говорить, в какой степени рост НДС повлияет на инфляцию. Я встречал много оценок, которые прогнозируют России инфляцию в годовом выражении на уровне около 6%».

    Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению экономиста Владислава Гинько, всплеск инфляции в РФ в марте 2019 года носил сезонный характер, причём фактор повышения НДС был не самым главным.

    «Главный фактор был связан с сезонностью. Стали заканчиваться запасы. Мы видели картофель из Египта и морковь с Ближнего Востока. Цены пошли вверх, так как товары закупались за иностранную валюту. Я считаю, что рост цен будет замедляться», — сказал Гинько корреспонденту ИА REGNUM


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз