• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Орешкин, Набиуллина и Силуанов обвинили друг друга в проблемах экономики

     Международный экономический форум, проходящий в Санкт-Петербурге 6-7 июня, обернулся поисками «козла отпущения» среди высших чиновников, которым в ближайшие шесть лет предстоит опровергнуть законы экономической теории - и ускорить рост в условиях повышения налогов и государственного давления на бизнес.

    Уже в 2021 году Россия вместо ускорения до темпов выше мировых может скатиться в рецессию, шокировал собравшихся на ПМЭФ прежде оптимистичный министр экономического развития Максим Орешкин.

    Причина тому - «перекос в сфере потребительского кредитования», заявил Орешкин, недвусмысленно намекая на неспособность ЦБ РФ покорить стремительно надувающийся пузырь долгов физлиц.

    За прошлый год банки выдали населению 1,5 триллиона рублей новых займов, а в 2019 году выдача продолжает расти со скоростью больше 20% год к году. Это создает «наибольший риск рецессии», заявил Орешкин.

    «Люди берут кредиты сейчас не от хорошей жизни», - ответила Орешкину глава центробанка Эльвира Набиуллина: у населения падает уровень жизни, сокращаются доходы.

    
МЭР прогнозировало их рост на 1% в прошлом году, но в итоге Росстат, изменив методику и добавив к доходам бонусы топ-менеджеров и иностранные счета, насчитал лишь 0,1% роста. В первом квартале 2019 года доходы возобновили падение - на 2,3%.

    Рисков «пузыря» потребкредитования нет, а финансовой стабильности, за которую отвечает ЦБ, ничего не угрожает, подчеркнула Набиуллина.

    «Первопричина - почему люди идут за кредитами, не очень обеспеченными, это люди с низкими доходами», - сказала она.

    По расчетам МЭР, ускорить экономику, а с ней - поднять доходы людей, должны национальные проекты за 25 триллионов рублей. Но эти проекты вызывают опасения, вернула Набиуллина «мяч» на сторону Орешкина.

    «Чего я опасаюсь? Того, что эти нацпроекты, даже при выстраивании эффективного менеджмента со стороны государства, - это большой вызов государству», - сказала она.

    Государственные инвестиции будут, но откуда возьмутся частные? «Все это потребует большого времени», - заявила глава ЦБ.

    Частных инвестиций нет из-за бизнес-климата: одно дело Майкла Калви, основателя фонда Baring Vostok, который более 20 лет инвестировал в Россию и в конечном итоге оказался в СИЗО из-за корпоративного конфликта вокруг не самого крупного банка, повлекло удвоение оттока капитала, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

    «То, что арест все-таки произошел в отношении даже такого уважаемого человека, расценено российскими и иностранными инвесторами как новая планка рисков. И эта планка существенно выросла. И вот даже если сейчас он (Калви) выйдет, что я желал бы, все равно эта планка не опустится сразу, это (уже) произошло. И, к сожалению, это вызвало дополнительный отток капитала из страны», - указалКудрин.

    Не нужно уделять делу Калви так много внимания, ответил Кудрину глава Минфина Антон Силуанов. Проблему надо рассматривать в целом, системно, объяснил он.

    «У нас есть такие же инциденты и с нашими бизнесменами, есть такие инциденты и на западе - почему-то этому внимания не уделяют. Не надо рассматривать конкретный инцидент, а в целом решать эту проблему», - призвал Силуанов.

    «Мне кажется, что мы слишком много уделяем этому внимания. Надо систему менять, реализуя национальные проекты», - добавил он.

    Что касается национальных проектов, то способность государства практически полностью освоить триллионы рублей не вызывает сомнений, а вот будет ли эффект - вопрос открытый, возразил Кудрин.

    Обсуждать достижимость или недостижимость национальных целей развития, установленных в майском указе президента Владимира Путина, правительство в принципе не должно, поставил точку в дискуссии помощник президента Андрей Белоусов.

    «Нам сейчас нужно не обсуждать, будут цели достигнуты или нет, а обсуждать, что надо сделать для того, чтобы они были достигнуты», - сказал он.

    Источник - finanz.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 8 июня 2019 10:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 7.07.2014
    Читатель | Комментариев: 133 | Публикаций: 0
    ...а обсуждать, что надо сделать для того, чтобы они были достигнуты. Сказал Белоусов. И после этого, в зал заседаний, вошли комиссары в пыльных шлемах. И тоже сказали: кто здесь временные? Слазь. Караул устал. 
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз