• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 2
    Гостей: 53
    Vlad49 manch77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Патриотический капитализм возможен, но не долговечен

    Экономисты типа Глазьева достаточно известны борьбой с «либералами». Известны продвижением патриотического капитала в пику компрадорскому в целом и общем. И подобные настроения даже усилились по причине кризиса «вашингтонского консенсуса». Но вот парадокс. Автор этих строк, будучи социалистом, все же утверждает, что гайдаровцы и Ко по своему правы. Патриотический капитализм возможен, но недолговечен в условиях современной России. На смену придут или дальнейший «либерализм» а-ля Навальный - или социалистическая революция. Или туда – или сюда.

    К примеру, отечественные «либералы» правы, утверждая, что резкое снижение ставки рефинансирования, за что ратует Глазьев сотоварищи, приведет к заметной инфляции. Потому что хозяйственный механизм должен соответствовать всей экономической и политической системе, как, допустим, количество воды в канале. Если количество увеличилось, а канал остался прежним, то наводнение обеспечено, и кадры о природных катаклизмах показывают это постоянно. Но патриотические экономисты, назовем их так, и при всем их уме, зачастую за деревьями не видят леса. Путинскую систему как канал они хотят сохранить - а хозяйственный механизм как воду увеличить типа повышенной монетизации и так далее. И будет именно наводнение, то есть большая инфляция по несовпадению содержания и формы.

    Во-первых, к кредитной экспансии не готовы факторы производства (еще раз, в нынешней системной парадигме). Будет враньем утверждать, что население (мелкий и средний бизнес) развито настолько, что удержится от авантюр слишком длинных инвестиций. Ведь хочется всего и сразу. Но образование еще не то. То бишь, реальные производители не обеспечат быстрый рост продукции по причине примитивного маркетинга и стратегий. Широкая национальная школа в этом смысле не наработана. Да и самого бизнеса просто-напросто не так уж много в сложных и дифференцированных областях. Поэтому вливание денег будет опережать добавленную стоимость чем дальше, тем быстрее.

    То есть, и еще раз, ну и что, если существуют недогруженные мощности и скрытая безработица. Но, разумеется, эти факторы надо соединить предпринимательской деятельностью. И соединить в широком и быстром масштабе. А вот с этим не все благостно. Одни привыкли к условиям монополизма – другие уже отвыкли от «девяностых». Кстати, бюрократии стало гораздо больше, которая боится реального бизнеса, как чумы. Поэтому семеро с ложкой, а один с сошкой (да и с сошкой малограмотен, как замечено выше). Да и вся инфраструктура, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, неразвита. А деньги уже болтаются; кои так и хочется запулить в валютные махинации или импорт. Так что насчет самого базового – развитых и специализированных факторов производства в виде той же культуры предпринимательства – отнюдь не все однозначно. В Германиях подобная культура наличествует, почему и самостоятельный капитализм возможен – а в России это отдельная история как минимум.

    Во-вторых, с массовым спросом вообще ахтунг. Имущественное расслоение зашкаливает. Даже послабление потребительского кредитования может не запустить нужный спрос в связи с низкой базой и прежней закредитованностью. Ведь профсоюзы дохлые, как ранние мухи, и повышать мизерный МРОТ обделаются со страха. То же самое насчет коллективных договоров. Более того, насчет госзакупок плевать хотели мэры и по цепочке выше и на нормальных производителей, и на реальную конкуренцию (а это не хухры-мухры по объему) - потому что везде свои «короли госзаказа» опять-таки с быстрым имущественным расслоением. И культура стандартов и рекламаций требует существенной доработки; что не стимулирует к стратегиям дифференциации, перевооружению и к высокой добавленной стоимости. А уж про налоги на бедных в угоду богатым и говорить нечего. Опять удар по массовому спросу. Следовательно, по поводу проблем со слабым спросом все настолько очевидно, что не стоит и распространяться.

    Конечно, может произойти взрывное увеличение китайского импорта ради дешевых цен под слабый спрос, что сдержит инфляцию; но зато будет стремительное уничтожение золотовалютных резервов для поддержания баланса. Один хрен. А вот в Германиях с начальным спросом все-таки не так бедово. Подобным нормальным стартером запустить двигатель роста все же легче в отличие от современной России.

    В-третьих, монополизм цветет и пахнет по всей стране. Это опять-таки настолько общеизвестная проблема, что излягаться словесами в этом смысле просто читателя не уважать. Поэтому стоит взять любой учебник политэкономии, и везде написано, что монополизм с повышением цен и инфляция - близнецы-братья. А уж монополизма в России хоть ложкой ешь от мэрских любимчиков, замеченных выше, до монстров федерального уровня. Монополии есть и в Германиях – но в России это поголовное и структурное бедствие наподобие чумы в средние века. Поэтому как Глазьев сотоварищи хочет менять эту позицию без слома всей путинской системы – непонятно до сих пор.

    В-четвертых, сильна власть сырьевого кластера с вытекающей отсюда зависимостью от волатильности бочки с давлением на бюджет. К примеру, а если янки сдуют цены на углеводороды хоть махинациями с фьючерсами, хоть давлением на саудитов, если заметят, что вышеозначенные структурные проблемы слились воедино из-за тех же неоправданно длинных инвестиций «на радостях» от низкой ставки – что тогда?!.. Риторический вопрос. Если такой трюк получился с Советским Союзом, с современной Россией получится тем более. А подстраховать сырьевой кластер другими кластерами типа агропрома, авиапрома или хай-тека не получится по еще недостаточной зрелости оных, и тем более в резком темпе; и придется опять-таки или ураганно тратить резервы, или включать инфляцию с дефицитом бюджета. Тогда как экономика всяких Германий сбалансирована с давних лет.

    Вот и выходит, что хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Гигантские проблемы не решить латанием хозяйственного механизма наподобие низкой ставки. Можно, конечно, заниматься и дальше «примочками» типа протекционистских пошлин и ужесточения трансграничного капитала - но последуют ответные меры уже в масштабе всего мира, и как все выльется в итоге, бабушка надвое сказала. Но это не значит, разумеется, что нужно терпеть пройдох а-ля Силуанов. Наоборот, тогда напрашивается очевидный вывод – надо менять ВСЮ систему. Клин клином вышибают.

    И в этом смысле, с одной стороны, идеология Навального имеет резон, а в глазах нетерпеливой молодежи особенно. Такова суровая реальность. Если всякие «Роснано» станут полностью частными и не будут сбрасывать убытки на государство; если сократятся расходы на госчиновников типа Миллера; если закончатся Сирии да Венесуэлы; если достаточно компетентный дружок Навального Милов наладит конкуренцию; если будут действительные банкротства зажравшихся монстров в этом аспекте; если все это приведет к структурной перестройке со всплеском безработицы, но все же технологическим перевооружением и лидерством способных хищников типа новых Ходорковских – да, после такой жестокой, но короткой и ясной перегрузки в стиле второго гайдаровского шока станет лучше. И нечего тут самообманываться.

    И наоборот: вторая глазьевская «перестройка» в свете опять какого-то «нашего капитализма», когда и капитализм не капитализм, и социализм не социализм, а черт знает, что – лишь удлинит судороги и доведет до полного цугундера. Такой бардак даже старики не выдержат, а что уж говорить о молодежи. Поэтому, с другой стороны, остается последний вариант - социалистическая революция. Которая будет еще короче, еще яснее, еще эффективнее. Если уж терпеть технологический и социальный шок инновационного развития, то для всего народа и в пользу всего народа. Автор знает черты этой революции и готов изложить при следующей оказии, но надо определиться с исходными посылками для полной ясности.

    Подытожим на этот момент. Можно, конечно, витать в столичных эмпиреях, и не надо обижаться по этому поводу – но народ, особенно в «провинции» (что и есть вся страна), не понимает так называемых патриотических экономистов с их паллиативными штучками зачастую. И нашим, и вашим. Иди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю, что. Вот или социализм, или навальнизм – это ясно и понятно. Или уж гнобить всех буржуев – или пусть победят самые умные и технологичные из них. Что-нибудь одно. А Глазьев сотоварищи трогать вроде бы не собираются путинскую политическую систему в виде всеохватной коррупции (тот же Навальный хотя бы орет о ней каждый день) – но нирвана наступит, видите ли, благодаря каким-то чудодейственным примочкам. Даже «простой» гражданин понимает, что это маловероятно.

    Нет уж, если долго запрягали, надо быстро ездить. С одной стороны, сначала начнется короткий период популярного патриотического капитализма в виду обвала «вашингтонского консенсуса». Но эта вторая перестройка, разумеется, запутается и выдохнется по образу первой в силу системных проблем. И с другой стороны, все опять пойдет в ураганном темпе или к очередному гайдаровскому шоку – или к подлинной социалистической революции. Для такого расклада готово все: и структурная отсталость, и социальная психология. Так что заголовок верен. Такова стратегическая диспозиция. А вот в какую сторону податься, социалистическую или навальнистскую – дальнейший разговор.

    Сергей Сергеев

    Источник - liveangarsk.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз