• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 224
    Пользователей: 0
    Гостей: 224
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Детское мышление и недетские беды

    Их мечта о капитализме – есть мечта о социализме, избавленном от традиционных недостатков социализма. Когда из знакомого им с детства мира убрали всё плохое – но заботливо сохранили всё хорошее. Объяснять этим людям диалектику, согласно которой недостатки системы есть неизбежное продолжение её достоинств и наоборот – бесполезно. Они постоянно выдумывают некие идеальные системы, в которых все плюшки сладки, и все плюхи (оплеухи) отсутствуют. Именно так рассуждает известный в узких кругах «просвещённый русский националист» Константин Крылов: по его мнению, «русским капитализма не дают».

    В понимании Крылова (и, подозреваю, очень многих аналогичных ему недорослей самых разных возрастов) –

    «Капитализм – это решение всех экономических проблем разом. Разумеется, НАСТОЯЩИЙ капитализм, «как у англичан и американцев».

    Он порождает много других проблем, но АБСОЛЮТНО решает проблему ВЕЧНОЙ НИЩЕТЫ. На Западе её решили, пожив двести лет в Капитализме.

    И теперь, поскольку они РАЗБОГАТЕЛИ НАВСЕГДА (большая часть мировых активов принадлежит им), они могут его ограничить и даже отказаться от него. Но свою задачу он выполнил.
    Русским же Капитализма НЕ ДАЮТ. Только приблизимся – сразу руки отрубают.

    К Капитализму Россия приблизилась дважды – при Николае II и при позднем Горбачёве. При всей несравнимости, это были всё же два максимальных приближения…

    И сразу после этого – топором по рукам. Сейчас у нас, как правильно написал Бурмистров – «развитой социализм». То есть «всё принадлежит силовикам и феесбистам» – и ими же разворовывается (потому что зарабатывать нельзя, можно только воровать)».

    Эта дичайшая каша в голове – достояние довольно широких масс, чьи мозги ушиблены и деформированы, а так же и растлены «перестройкой» и приватизациями.

    У явления нет аутентичных качеств – оно является собой, только когда хорошее. А когда плохое – то не является. Почему - никто не знает. Если капитализм красиво выглядит – то он «настоящий». А если некрасиво – то подделка.

    И далее, в духе этой детской, нелепой, безумной утопии Крылов (и далеко не только он один) осыпает нас целым фейерверком чуши, каких-то запредельно-безответственных заявлений.

    В духе самых примитивных «перестроечных» агиток, плоских, как рекламные ролики стиральных порошков, нам заявляют, что настоящий капитализм, «как у англичан и американцев» абсолютно решает проблему вечной нищеты.

    Как и почему он это делает – остаётся за кадром. Как и вся классическая литература о классическом капитализме. Зато известны сроки: почему-то «двести лет». Почему не 100? Почему не 150, или наоборот не 300, не 400?

    Понимает ли сам Крылов, какая это запредельная индульгенция всем жуликам, проходимцам и аферистам – обещать эффект от своих махинаций «через 200 лет» - а сейчас, мол, ничего не ждите, срок не выдержан.

    Между тем любой, кто хоть чуть соприкасался с историей – знает, что определённые гуманитарные подвижки в мире капитала начались вовсе не 200 лет назад. И даже не 100. До появления СССР капитализм был не средством от абсолютной нищеты, а напротив, источником абсолютной нищеты.

    Причём он выколачивал её из относительной нищеты феодального общества со всей его патриархальной традиционностью. По расчётам английского историка Роджерса, капитализм привёл не к росту, а к снижению подённой платы основной массы английского населения.

    Наши историки и даже писатели постоянно доказывали, что полнота и беспросветность нищеты пришли в деревню, когда она стала товарно-рыночной и перестала быть натуральной.

    Случайность ли это? Исследователи, как и мы – прекрасно видим, что нет. Натуральное хозяйство порой образует много излишков продукта, которые некуда девать, и которое – за неупотреблением обречено просто сгнить. А раз так – то его раздают в виде широкой благотворительности в хороший год. А в плохой – голодают. Тут раз на раз не приходится.

    С приходом товарно-денежных, рыночных отношений всякое хозяйство отжимается досуха. Деньги (особенно твёрдые курсом, золото, серебро) – не крыжовник, в амбаре не сгниют. У них нет качества, количество – их единственное качество: чем больше, тем лучше. Не может быть один рубль качественнее или некачественнее другого рубля, старше или моложе.

    Почему у Крылова источник абсолютной нищеты стал вдруг средством преодоления нищеты – не скажет вам никто. Крылов в это верит. Ему покойный А.Н.Яковлев рассказал…

    В ущербной и бредовой концепции Крылова владение и собственность отделены от воровства и насилия. Он их даже противопоставляет. У него есть плохие богатые, плохие собственники, ненастоящие – которые украли и отжали. Они – силовики.

    А есть «заработавшие». Они, видимо, «слабовики». Силовики плохие – слабовики хорошие. Силовики силой свою собственность захватывают, а слабовики – нытьём и соплями. По типу «это моё, ребята, не трогайте, пожалуйста, не отнимайте у меня, окей?».

    И вот эти слабовики у Крылова и Бурмистрова – «разбогатели навсегда». Перед таким уровнем безумия – просто оторопь охватывает: это же детский лепет, уровня 3-5 лет!

    Вот объясните мне, друзья-читатели, как можно «разбогатеть навсегда»? Каким образом «слабовики» получили «большую часть мировых активов», которая ныне «принадлежит им»? Мы знаем от Крылова, откуда достаются активы «феесбистам» - они силой отбирают и разворовывают. А Запад как получил активы – выплакал?

    Ну, допустим, выплакал – путём, прямо противоположным крыловским «феесбистам» - то есть не забрал по праву сильного, а милостыней на паперти собрал. И теперь обладает активами. Как можно ими обладать навсегда?!

    Любой, кто живёт в доме – может быть выселен из дома. Любой фабрикант может получить уведомление о национализации. Любой банкир – стать жертвой рейдерского захвата. Что это за формулировка «разбогатеть навсегда»? Как можно навсегда получить иммунитет от любого насилия – да, к тому же, и сам не будучи насильником?

    Фантастические представления о капитализме, согласно которым он только у нас «ненастоящий» - а вообще-то он белый и пушистый (Где? В Индонезии? В Эквадоре?!) - не только симптом неадекватности мышления, но и источник великих бедствий на будущее. До тех пор, пока вместо трезвого осознания реальности в головах множества крыловых и бурмистровых будет вот эта ненаучная фантастика – великие бедствия стране и народу обеспечены…


    Источник - Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз