• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Хотите заправиться - вам в Казахстан: Заморозка цен на топливо оказалась не нужна ни нефтяникам, ни правительству России

     

    Фото: globallookpress.com

    1 июля перестало действовать соглашение между нефтяниками и правительством России, направленное на заморозку цен на топливо. Производители еще весной нарушили обязательства, а правительство ограничивается лишь словесными угрозами. Учитывая это, эксперты строят мрачные прогнозы о будущем рынка, где бензин будет на вес золота, а граждане уже начали ездить заправляться в Казахстан.

    Правительство России продемонстрировало свою неспособность взять под контроль рынок топлива, что доказывает повышение цен в мае и июне 2019 года. Поэтому ситуация вызвала оживленную дискуссию в экспертном сообществе.

    Предыстория

    После серьезного роста цен на топливо весной 2018 года власти страны пошли на экстренные меры для того, чтобы урегулировать ситуацию.

    В частности, акцизы на топливо были снижены, а нефтяные компании обязали увеличить продажи топлива на внутреннем рынке и заморозить цены на АЗС. Во избежание проблем, связанных с ремонтом нефтеперерабатывающих заводов, некоторым компаниям было предложено ограничить экспорт продукции.

    Однако данные меры не смогли положительным образом повлиять на ситуацию. Нефтяные компании в конце октября уже намекнули вице-премьеру Дмитрию Козаку на то, что они больше не хотят сдерживать рост цен на своих АЗС, которые вынуждены работать в убыток.

    В ответ премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление кабмина о договорах между хозяйствующими субъектами и органами власти, которое позволило узаконить соглашение между нефтекомпаниями, ФАС и Министерством энергетики по стабилизации цен. В случае если одно из предприятий (в списке были упомянуты "Газпром нефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", ЛУКОЙЛ и "Татнефть") нарушит договоренности, то экспортные пошлины введут для всех.

    Кому нужно соглашение о заморозке?

    Соглашение о заморозке было продлено в марте 2019 года на один квартал - до 31 июня 2018 года. В качестве поблажки была скорректирована формула демпфера. В обмен на это нефтяные компании обязались увеличить объемы поставок на внутренний рынок бензина и дизельного топлива.

    Однако в ФАС с негодованием констатировали, что в апреле-мае "Роснефть", "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ нарушили обещания, нарастив экспорт. Как сообщает издание 360, в мае цены на бензин подскочили на 17%.

    Ведомство уже пригрозило компаниям проверками, однако создается впечатление, что в договоре не заинтересованы сами власти. Да, Медведев уже пригрозил провинившимся карами, поручив вице-премьеру Дмитрию Козаку следить за ситуацией и ввести запрет на экспорт в случае крайней необходимости. 

    Но РИА Новости со ссылкой на собственные источники утверждает, что правительство не планирует продлевать соглашение. Учитывая это, эксперты строят свои прогнозы о дальнейшем развитии ситуации.

    Прогнозы не радуют

    Наиболее пессимистичный сценарий озвучил доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов. Он не исключает, что в ближайшее время цены на бензин могут вырасти до 120 рублей за литр.

    С этим не согласился руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Он напомнил про существование джентельменского соглашения с нефтяниками, демпфера, установленных в рамках инфляции.

    "Это заявление голословное, не подкрепленное никаким базисом. Цены будут все рано удерживаться в рамках джентельменского соглашения. Если же они начнут подниматься выше уровня инфляции, то на этот случай существуют заградительные меры и пошлины. Нефтяники не захотят рисковать экспортом", - заявил аналитик Царьграду.

    Но директор Института проблем глобализации Михаил Делягин напомнил, что правительство планирует постепенно обнулить экспортные пошлины, что только усугубит ситуацию. Одновременно идет повышение акцизов и НДПИ.

    "То есть как бы логика в том, что русские не должны потреблять ценное сырьё, которое должно доставаться другим более цивилизованным народам. Другой логики здесь просто нет. Сделать нефть и нефтепродукты запредельно дорогими в России, чтобы они уходили в ту же самую Германию. Практически пример Казахстана, где 30 процентов бензина поступает из России и стоит он более чем в полтора раза дешевле, чем у нас. Благодаря усилиям правительства Медведева, 70% цены бензина сейчас составляют налоги. Никакой необходимости в этом нет", - пояснил эксперт.

    В результате команда Медведева умудрилась добиться уникальных результатов: бензин стоит безумных денег, а нефтеперерабатывающие заводы стали убыточными.

    "Поскольку об отмене налогового манёвра речи не идёт, эти либеральные маньяки упёрлись, то у нас будет очередной скачок цен на бензин. Причём он будет существенным, потому что, естественно, все участники рынка попытаются компенсировать убытки, которые они несли в предшествующие месяцы", - добавил Делягин.

    За бензином в Казахстан

    Тревожные данные озвучила и ведущая телеканала Царьград Мария Иваткина. Граждане России уже начали ездить заправлять автомобили... в Казахстан, где литр бензина стоит 26 рублей. Дело в том, что казахстанские власти активно проводят модернизацию производства, одновременно ограничивая экспорт нефтепродуктов. В РФ такого не происходит.

    "Понять чиновников отчасти можно. Мы какая страна? Сырьевая. Из 550 миллионов тонн уходит на экспорт больше половины. А это бюджетные деньги. Но что бюджету хорошо, автомобилистам плохо", - пояснила Иваткина.

    Такая тенденция может сохраниться и далее. Как сообщает Ura.ru, после прекращения действия соглашения о заморозке цены на заправках в РФ 1 июля подскочили на 1-10 копеек.

    ФАС в борьбе за рынок

    Обстановка на рынке беспокоит даже регуляторов. Свою идею выхода из кризиса ранее озвучил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин. Он предложил делегировать полномочия по регулированию биржевых продаж топлива независимым нефтеперерабатывающим заводам.

    Впрочем, инициативу раскритиковал член генсовета "Деловой России" Алексей Рябинин. По мнению эксперта, новый механизм только усложнит процедуру ценообразования, создав еще больше неизвестных параметров.

    "Проблема кроется в том, что доходы населения снижаются, и в этих условиях даже при заморозке цен на бензин или их минимальном росте существующая проблема не будет иметь однозначного успешного решения", - цитируют его слова "Невские Новости".

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз