• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Помощник путинского полпреда оказался гражданином страны НАТО со шпионской аппаратурой

    У арестованного помощника уральского полпреда президента (полпредства подведомственны Администрации президента) Александра Воробьева, подозреваемого в госизмене, найден при себе паспорт гражданина Польши (страна НАТО) и специальная записывающая аппаратура. Также якобы у него найден компромат на начальника, включая нелегальную собственность.

    Сегодня днем ФСБ сообщала о задержании россиянина по подозрению в госизмене, не уточняя, что он является чиновником. Статья "Государственная измена" предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб.

     Фото: telegram.org/mash

    Подозреваемого доставили в суд в маске. Уже в суде выяснилось, что он работает помощником полпреда, когда судья спросила его о роде деятельности.

     Фото: пресс-служба уральского полпердства

    Воробьеву 39 лет, он входит в число людей, близких полпреду в УрФО и бывшему губернатору Калининградской области Николаю Цуканову. Он родился в Гусеве, как и Цуканов, начинал чиновничью карьеру в этом городе. Пришел на работу в правительство области в сентябре 2010 года в команде Цуканова и занял пост представителя главы региона в судах.

    Возглавлял агентство по госимуществу Калининградской области в 2015-2016 годах, примечательно, что в самый непростой период для стройки "Арены-Балтика" к ЧМ. Именно тогда и были вскрыты эпизоды, легшие в основу громкой уголовки, вышедшей боком даже владельцам группы "Сумма".

    В 2016 году Воробьев покинул пост на фоне отставки самого Цуканова и стал советником Алиханова. Цуканов был назначен полпредом в УрФО в 2017 году, Воробьев также перебрался на Урал, возглавлял аппарат полпредства, а в январе 2018 года стал помощника Цуканова. Распоряжение о назначении подписывал руководитель АП Антон Вайно.

     Фото: Накануне.RU

    "Воробьев был самый доверенный человек Цуканова; вел его дела; через него проходила вся секретная документация. Еще не известно, чем Цуканов в беседах делился с Воробьевым. Кроме того, Воробьев в Калининграде по распоряжению Цуканова вел дела Шкребневых. И теперь это просто катастрофа. Информация о родственниках президента уходила напрямую за рубеж", – пишет телеграмм-канал "Незыгарь".

    Впрочем, из доступной пока информации неясно, с какого времени был "завербован" Воробьев, подробности дела пока не озвучиваются.

    "Важно то, что он был одним из немногих членов команды господина Цуканова, который с ним последовательно, по крайней мере, с 2010 года занимал все ступени, – говорит Накануне.RU политолог Павел Салин. – То есть на протяжении почти последних 10 лет он являлся 100%-ым членом команды Цуканова. Принято считать, что Цуканов является слабым аппаратным игроком, у него немногочисленная команда и тем более важно, что арестован представитель именно его команды. Это, конечно, беспрецедентный случай. У нас нормой стали претензии к гражданским чиновникам со стороны правоохранителей в коррупционных нарушениях в последние 3-5 лет. Может быть, в полпредствах скандалы не так широко распространены, на губернаторском уровне – очень широко распространены. Но чтобы претензия касалась государственной измены, к тому же на таком уровне – это беспрецедентно".

    Как отмечает политолог, полпред президента – это формально по должности замглавы Администрации президента, и арест его помощника по обвинению в государственной измене – это решение, которое согласовывается во многих инстанциях, здесь случайности быть не может. Вероятно, это негативно скажется и на самом Цуканове, арест Воробьева – явно "черная метка".

    Примечательно, что уже на следующей неделе Владимир Путин прилетит в Екатеринбург. Сегодня Кремль подтвердил его участие в международной промышленной выставке "Иннопром" и форуме индустриализации GMIS. "Может быть, это совпадение. Но если я правильно понимаю, то Цуканов пока неглубоко погружен во внутриэлитные разборки в федеральном округе. Поэтому это вряд ли какая-то намеренная кампания. Хотя я могу ошибаться", – говорит Павел Салин.

    Ситуацию для Накануне.RU прокомментировал генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

    "Дело в том, что у нас так перемешано всё – с одной стороны мы пытаемся осуществлять свои государственные интересы, но у нас уже настолько разрушена система кадровой подготовки и кадровой работы, что уже каждый день сталкиваемся с тем, что высокопоставленных чиновников, либо сотрудников специальных служб арестовывают по подозрению в совершении тяжких преступлений. Мы имеем ошибки в системе подготовки и расстановки кадров. А расстановка кадров – это, прежде всего, воспитание, это продвижение человека по служебной лестнице и отсеивание в определённый момент, если не соответствует стандартам государственных служащих", – отмечает он.

    Он напоминает, что любой полпред прямо или косвенно решает вопросы на территории своего округа, в том числе, связанные и с оборонными предприятиями, и с мобилизационной готовностью, и с какими-то сведениями, составляющими государственную тайну. Понятно, что если на территории округа находится оборонное предприятие, то полпред бывает в курсе того, что там происходит, какие новые изделия оно выпускает, потому что это его задача – осуществлять политическое руководство в том числе и решая проблемы в интересах обеспечения безопасности и обороноспособности.

    По его словам, в стране нужно возвращаться к традициям воспитания кадров. "А у нас просто берут кого-то с улицы, проводят спецпроверку, которая по сути ничего не выявляет – по анкете всё нормально, не судим, не попадался раньше. А это же не система подготовки. Не воспитание кадров. Воспитание кадров было в Советском Союзе. Пока мы не проведём ревизию кадровой политики, мы будем каждый день сталкиваться с новыми и новыми фактами либо крупных взяток, либо государственной измены, либо ещё каких-то злоупотреблений по должности", – говорит эксперт.

    Источник - Накануне.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз