• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Фейк про "400 трупов в Тулуне" и его автор

    В Сети молниеносно распространяется фейк про "400 погибших в Тулуне".

    Помните "Зимнюю вишню" и Магнитогорск? Вот, примерно то же самое.

    Злонамеренный фейк подхватили всевозможные оппозиционные ресурсы. В частности, группа "Русские регионы" в Facebook и Twitter-аккаунт Forpostation (пост в итоге попал в топ твиттера) публикуют следующий текст: "В Тулуне погибло более 400 человек. От людей скрывают правду о наводнении в Иркутской области. Телефонный разговор МЧСника подтверждает данные медиков о громадной катастрофе, 3-х этажная волна с водохранилища компании Дерипаски убила сотни людей для его наживы". Автором текста значится некая Алина Завьялова. Местом жительства 30-летней Завьяловой назван г. Киев. Администратор "Русских регионов" и Forpostation живёт в Тель-Авиве. Ну, тут всё понятно.

    Но изначально вброс организовали не скакуасы с израильтянами, а местный видеоблогер Артём Владимирович Павлечко. Молодой человек именует себя "блогером всея Руси" ("Я блогер Всея-Руси, будущий президент России, с помощью Канала "Сибирская свеЖЕСТЬ" Я намерен сеять доброе, светлое, вечное"). Он родился в Братске 27 лет назад, окончил художественную школу и Тулунский педагогический коледж по специальности "преподаватель мировой художественной культуры и изобразительного искусства". Творческая личность. Внештатный корреспондент "Восточно-Сибирской правды". В интервью Irk.ru он рассказывал о себе: "Будучи студентом, активно принимал участие в различных социальных мероприятиях, форумах, конференциях, волонтёрских проектах. Пропагандировал здоровый образ жизни в Тулунской молодёжной телепередаче «Тулун.ру». В последнее время реализую свои творческие проекты, провожу различные мероприятия в качестве артиста, певца и ведущего. Занимаюсь фото- и видеосъёмкой. С недавнего времени активно веду свой канал. Я планирую перебраться в какой-нибудь город, где больше возможностей для самореализации. Видеоблог «СибирскаяSveжесть», который я веду на Youtube, — это средство самовыражения. Здесь я могу поделиться своими мыслями, реализовать творческие идеи. Одной из основных тем моего блога стало проведение сотрудникам ДПС правовых ликбезов. Ролики на эту тему пользуются популярностью, так как многие водители попадают в ситуации, во время которых действия сотрудников ДПС выходят за рамки правового поля. Планирую создать ещё пару каналов, где я буду делиться с подписчиками своими мыслями, идеями, выкладывать различные творческие видео социальной направленности". С недавних пор чувачок активно борется против губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Известен нашумевшей видеозаписью о скандальной охоте Левченко (глава региона триумфально убил спящего в берлоге медведя; причём блогер сам находился вместе с группой охотников и открыто производил съёмку происходящего, а через два года по чьей-то просьбе выложил её в интернет) и вышеупомянутыми записями, на которых вступает в провокационные конфликты с дорожными полицейскими.

    Артём Павлечко:

    Павлечко сварганил ролик "ШОКИРУЮЩИЙ телефонный РАЗГОВОР МЧСника НАВОДНЕНИЕ ТУЛУН", где якобы сотрудник МЧС говорит по телефону: "Около 400 трупов, *****. Просто, *****, скрывают всё это дело. Рефрижераторами увозят, *****". Видео послужило спусковым крючком для начала соответствующей гнусной кампании в соцсетях.

     

     

    Любому мало-мальски думающему человеку понятно, что это лживая информация. Даже журналистка Екатерина Винокурова (отнюдь не питающая симпатий к российским властям) категорически опровергает данный вброс: "По иркутским и тулунским пабликам стал распространяться «шокирующий разговор представителя МЧС о машинах, тайно вывозящих сотни трупов». Так вот, облазив весь Тулун, могу сказать: это ложь. Да, идут поиски пропавших без вести. Да, город переживает катастрофу. Да, там страшно. Да, есть много проблемного. Об этом потом. Но Тулун сам настолько маленький, и там настолько сейчас все на виду, что спрятать там 400 трупов просто негде. И вывезти незаметно невозможно, и списки скрыть невозможно. А вот посеять панику среди людей, которым плохо — можно. В общем, полный аналог того пранка с «Зимней вишней». Но, вроде, не срабатывает".

    Катастрофа, трагедия? Безусловно. Представители региональных властей должны нести ответственность? Факт. Но также необходимо заняться фейкомётом и его последователями-трупоедами.

    И ведь когда за кренделем придут спецслужбисты, чтобы взять за яйки по поводу целенаправленного распространения панических слухов, - рванёт вселенский вой других "правдорубов" и картавых "правозащитников" о новом 37-м...

    ***

    Официальное сообщение: "Из числа людей, заявлявшихся как без вести пропавшие во время наводнения в Иркутской области, 30 человек найдены живыми.  На сегодня в списке без вести пропавших числятся 11 человек. Погибли 22 человека".

    К ликвидации последствий паводка привлечены более 4,3 тысячи человек и 729 единиц техники, в том числе 75 плавсредств и восемь воздушных судов. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области, к настоящему времени в зоне паводка проведена откачка воды и очищены 4,7 тыс. подворий и 37 улиц протяжённостью 11,6 км, вывезено 3,9 тыс. кубометров мусора.

    Руководитель Нижнеудинского района Ирутской области Сергей Худоногов отстранён от должности за использование специальной коммунальной техники в личных целях (сотрудников коммунальных служб заставили откачивать воду и расчищать земельный участок коттеджа, принадлежащего чиновнику).

    Алексей Иванов

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 8 июля 2019 03:25
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    вот только ненадо, что 18 трупов - это не фейк. на самом деле там трупов много больше, чем 18. не 400, но и не 18. 4 июля пришёл рефрежиратор с иркутска. ресурсов единственного морга при районной больнице на микрорайоне угольщиков просто не хватает. слаживать некуда уже. у меня в этой больнице пара знакомых работает. да и вообще, в тулуне у меня родственников и друзей туева хуча. среди знакомых и рдственников просто методом обзвона я сам лично установил 9 погибших. согласитесь, что по теории вероятности у меня одного не может быть данных о ровно половине из всего количества.  на тв местное пришло письмецо с игтрк с настоятельной просьбой - поменьше чернухи. поскольку я раньше работал на этом тв и у меня остались хорошие отношения со старой технической гвардией в виде видеоинженеров и оператор, то я склонен думать, что письмецо тоже нифига не фейк. так что, прежде чем развешивать уши под ту или иную клюкву, неважно, будь она официальная, про 18 трупов или неофициальная, про 400, сначала надо думать. в связи с этими событиями я вспоминаю события в зимней вишне и мне чойто так очень кажется, что те, якобы, фейки про количество погибших гораздо ближе к истине, чем официальные данные. короче, как всегда, "не важно, сколько ласты склеили, важно, как посчитали" (с)



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз