• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 292
    Пользователей: 1
    Гостей: 291
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Михаил Делягин: Силуанов контужен политикой Горбачева? как в России устроили финансовый холокост

    Экономист и политолог Михаил Делягин поправил заговорившего об экономике Советского Союза министра финансов Антона Силуанова. Он напомнил, как в перестройку Горбачев разрушил экономику страны. В те годы в народе ходил отражающий действительность стишок:

    «По талонам горькое, по талонам сладкое, что же это наделала голова с заплаткою»

    Советский Союз развалился из-за неправильной финансовой политики в годы перестройки, а не из-за внешних экономических ограничений, заявил в интервью MK.ru первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Как отмечает экономист и политолог Михаил Делягин, отчасти Силуанов прав, воздействие на нашу страну извне придумано не сейчас, а существовало и в годы СССР.

    Но главным фактором распада того государственного устройства стала «ужасно дурацкая финансовая политика». По словам эксперта, при власти Горбачева система разбалансировалась.

    «Он создал систему, когда можно было зарабатывать очень много денег, просто перекачивая ресурсы из государственного сектора в частный. И он разбалансировал систему» — пояснил Делягин

    В результате возникли дикие очереди, дефицит на товары и выдача продуктов по талонам. Делягин подчеркнул, что как раз в тот момент, когда позволили перекачивать деньги из производства, товарная масса не увеличилась. Собственно, потому и дефицит, ведь цены были фиксированные.

    «Был стишок такой: «По талонам горькое, по талонам сладкое, что же это наделала голова с заплаткою». И Силуанов, когда говорил о неграмотной финансовой политике, он имел в виду вот именно это разбалансирование налично-денежного оборота» — пояснил экономист

    Вот это состояние граждан, которые честно трудились, а по итогу не могли ничего купить, подорвало доверие к власти, вызвало массовую ненависть людей к тем, кто не смог обеспечить народу нормальное существование.

    «Когда понимание того, что власть неадекватная и не справляется со своими обязанностями, носит всеобщий характер. И когда эта власть рушится – ее просто некому защищать» — подчеркнул Делягин

    Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что СССР развалился не из-за санкций, а из-за безответственной финансовой политики. При этом в современной России, заявил в интервью первый вице-премьер, санкции забирают у нас темпы роста, отнимают дополнительные доходы у граждан, но и в этих условиях «можно работать хорошо». Экономист Михаил Делягин иронично высказался об оценке «контуженного политикой Горбачева» Силуанова. По его словам, нынешний финблок довел страну до финансового холокоста.

    Министр финансов Антон Силуанов, говоря о причинах распада СССР, не соотносит, что настроение у людей в перестройку и сейчас практически идентично. С таким мнением выступил экономист и политолог Михаил Делягин. В комментарии Царьграду он указал, что состояние людей, вынужденных отстаивать гигантские очереди во времена дефицита и не доверяющих власти, вполне соотносится с настроениями людей современной России. Им нынешний финблок создал такие невыносимые условия существования, что население попросту не размножается.

    Вместо разрушения потребительского рынка современной России была предложена пенсионная реформа. Это другая ошибка. Та же палка, переломанная просто в другую сторону, заметил комментатор Царьграда.

    «Сейчас господин Силуанов сделал строго противоположную ошибку. Если Горбачев дал слишком много наличных денег и разбалансировал систему таким образом, то господин Силуанов соучаствует в организации денежного голода на ровном месте, и происходит такой финансовый холокост. Потому что нет денег. И они думают, что они борются таким образом с инфляцией, а на самом деле они борются таким образом со страной, с экономикой» — констатировал Делягин

    В буквальном смысле государство захлебывается от денег, но смысл финблока заключается не в развитии экономической системы страны, а в том, чтобы такового не допустить, убежден эксперт.

    «В первом квартале этого года только 15% бизнесменов ожидали улучшения ситуации в ближайший год. Такого не было даже в пиковый момент кризиса 2008—2009 годов. Это наихудшая экономическая конъюнктура. Так что господин Силуанов, может быть, он, конечно, контужен политикой Горбачева на всю оставшуюся жизнь, я имею в виду финансовой, но он сейчас ломает палку в другую сторону» — пояснил Делягин

    Источник - aurora.network .

    Комментарии:
    • #1 написан 18 июля 2019 14:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз