• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 120
    Пользователей: 0
    Гостей: 120
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (518)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Михаил Делягин: Бесконтрольное применение химикатов вызвало катастрофическое вымирание пчел в Центральной России и поставило урожай под угрозу

    «Известия» пишут: «Массовая гибель пчел в России в результате обработки ядохимикатами сельхозземель может привести к дефициту меда в ряде регионов... Погибло 35,7 тыс. пчелосемей, что составляет лишь 2,6% от их общего количества в пострадавших 23 регионах... Гибель пчел может привести уже в ближайшем будущем к заметному снижению урожая сельхозкультур, которые опыляют эти насекомые. А результат любого неурожая — повышение цен из-за дополнительных расходов на логистику и импортные закупки»

    Массовый мор

    ...Общее количество пчелосемей в России... составляет порядка 3,1 млн... В 23 регионах РФ, в которых произошел мор насекомых, погибло 35,7 тыс. пчелосемей, что составляет 2,6% от их общего количества. Проблема затронула Курскую, Липецкую, Рязанскую, Орловскую, Тамбовскую, Тульскую, Московскую, Владимирскую, Саратовскую, Ульяновскую области, а также Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовию, Татарстан и Алтайский край...

    ...Гибель насекомых регистрируют в местах, где посеяно большое количество рапса... Это составляет примерно 15–20% в каждой отдельной области.

    ...Именно эта версия сегодня является основной – из-за нападения вредителей на рапсовые побеги фермеры увеличили количество обработок.

    ...Ненормированное использование пестицидов всегда приносило ущерб пчеловодству, а также популяции птиц и полезных растений – в этой проблеме нет ничего нового. Однако говорить о том, что в этом сезоне с ними стали перебарщивать, рано... В 2018 году... было применено 65,1 тыс. т пестицидов, в 2016-м – 61,4 тыс. т.

    Гибельные факторы

    ...В этом году катастрофическая ситуация с насекомыми связана с несколькими факторами.

    Первый – теплое начало лета, из-за которого многие насекомые стали развиваться по укороченному циклу, и количество генераций вредителей выросло. Второй фактор – способность вредителей вырабатывать резистентность к примененному инсектициду, и если после обработки некоторые из них выжили, они передали возможность противостоять отравляющему веществу следующему поколению. В результате сельхозтоваропроизводитель вынужден применять всё более сильные отравляющие вещества.

     Третий фактор – это расширение площадей для выращивания рапса. Как известно, на монокультуре развитие вредителей идет ускоренными темпами, что требует особенно сильных отравляющих веществ. Четвертый фактор – это нарушения в применении пестицидов и отсутствие контроля за этим процессом. Даже если пчеловодов и предупреждают о будущих обработках, то ставят неправильные сроки изоляции (например, не пять дней, как это требуется по инструкции, а три). И пятый фактор — это экономика.

    Некоторым производителям выгоднее заплатить за гибель пчелиных семей, чем потерять весь урожай...

    Дефицит на сладкое

    Дефицита меда можно ожидать, но его производство сократится не катастрофически, а на 15–20%... Уже восстановленные пасеки нужно проинспектировать: если пчела занесла нектар в улей, необходимо строго проверить качество оставшегося в улье меда — он будет вреден для человека...

    Средняя потребительская цена на натуральный пчелиный мед за шесть месяцев 2019-го выросла на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года – с 466,4 до 470 рублей за кг...

    ...В ситуации с гибелью пчел дефицит меда – меньшая из проблем. Они опыляют почти все плодово-ягодные культуры, плюс масличные и крупяные, тот же подсолнечник или гречиху, плюс бахчевые и еще многие другие. Рост цен будет зависеть от неурожая — предсказать его невозможно до начала созревания культур. Результат любого неурожая — повышение цен из-за необходимости дополнительных расходов на логистику и импортные закупки...

    Крупнейшие ритейлеры – Х5 Retail Group, Дикси, «Авоська» и «Лента» – оперативно не ответили на запрос «Известий» о том, есть ли сегодня реальные предпосылки для дефицита меда в магазинах. В пресс-службе «Магнита» сказали, что магазины компании обеспечены этой продукцией в необходимом объеме».

    Михаил Делягин отметил:

    «Вымирание пчел идет медленно в Европе и быстро - в США самое позднее с начала века. В США натуральный мед можно купить только у фермеров, в кооперативах и магазинах натурального питания. Остальное, как предполагается, контрафактный мед из Китая (в нем нет пыльцы, что указывает либо на его искусственный характер, либо на специальное удаление пыльцы для сокрытия страны происхождения).

    Основной причиной пчелиного мора является злоупотребление химикатами. На долю паразитов (в том числе неизлечимых) приходится незначительная часть гибели пчел, разговоры об изменении климата представляются безответственными спекуляциями. Интересную версию высказали еще в 2007 году ученые университета Кобленц-Ландау (Германия), назвавшие причиной массовой гибели пчел в США и Европе синалы сотовой связи»

    Источник - Михаил Делягин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз