• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 1
    Гостей: 79
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Бизнес выгорает? Оглянитесь – предпринимателей все меньше. Куда они уходят?

    Очередные данные статистики: в нашей стране за прошлый год закрылось в 2 раза больше предприятий, чем открылось за этот же период.

    Может это специфика возраста, но я все чаще встречаю старых знакомых предпринимателей, которые закрыли свое дело или планируют это сделать. Причины разные, но люди, пережившие беспредел 90-х, не могут справиться с нынешней суровой реальностью.

    Оказывается, что проще было договориться с ребятами в малиновых пиджаках с золотыми цепями на шее и старым ПМ за поясом, чем с бездушным цифровым контролем и федеральными сетями.

    Дмитрию 53 года. С начала 90-х занимался продажей всякой техники. Сначала компьютеры, факсы и принтеры возил, потом открыл несколько магазинов с бытовой техникой (телевизоры, аудио/видео, холодильники). Зарабатывал хорошо, но с приходом «Эльдорадо», «М видео» и «ДНС» стал сдавать позиции. Пробовал уйти подальше, в районные центры и малые городки области, но и там стало плохо.
    В итоге, год назад закрыл последний магазин, распродал все имущество и только-только рассчитался с долгами. До пенсии далеко. На работу никуда не берут, сумел устроиться только в такси.

    Супруги Люба и Александр с конца 90-х занимались оптовыми поставками колбасных изделий. Всегда все правильно делали: выдерживали сроки реализации, сертификаты на весь товар обязательно, склад всегда чистый, холодильники рабочие, персонал доволен зарплатой. Но с приходом продовольственных федеральных сетей клиентов почти не осталось. Магазины в городе закрываются, мелкие магазинчики в поселках и малых городах тоже.
    Планируют доработать год и закрыться. На жизнь что-то накопили, да, и до пенсии осталось год-два. Проживут.

    Предпенсионерам еще не так страшно – будут подрабатывать немного, и получать пенсию, а вот предпринимателям от 40 до 50 лет, устроиться на нормальную работу будет сложно, а возможностей сохранить бизнес почти нет.

    Возможно, я сгущаю краски, так как все мои знакомые, как и я, в основном связаны с торговлей и всем уже около 50 лет. Наверное, в производстве и услугах веселей, и нет такого конкурентного нажима федералов. Но что-то не вижу новых предприятий и заводов, а кафе и рестораны, закрываются быстрее, чем открываются новые.


    Источник - https://zen.yandex.ru


    От себя. С 2011 года было ИП. Закрыл к едреням! Иди они нахрен со своими пенсионными и налоговыми поборами. В тени спокойней. И если кто мне сейчас вякнет про то, что я, как гражданин, должен содержать армию и страну, то такого "сознательного" тоже отправлю в эксклюзивное эротическое путешествие.

    Источник - https://zen.yandex.ru/media/id/5c5096f7463db200ae654219/biznes-vygoraet-5cffeb08eb21f200ac25752b.


    Комментарии:
    • #4 написан 25 июля 2019 07:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Главный редактор Gopman
    Но если дойдут руки, например, создать либо сетевые сапожные мастерские, в которых будут работать наемные рабочие, либо еще чего-нить в таком же духе и мелкому предпринимателю тут же придет полный и окончательный капец.

     

    Эмиль Золя "Дамское счастье". Там показано, как это бывает.

    0
    • #3 написан 24 июля 2019 20:02
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 332

    Цитата: Александр007
    А малый бизнес - это не только торговля. Например, сапожка. Или швейная мастерская. Может быть и столярка, перкарня и прочее, прочее, прочее...

    Так все вышеперечисленное, включая и прочее и прочее, это то, к чему еще руки крупного бизнеса либо не дотянулись, либо оно ему пока не интересно. Но если дойдут руки, например, создать либо сетевые сапожные мастерские, в которых будут работать наемные рабочие, либо еще чего-нить в таком же духе и мелкому предпринимателю тут же придет полный и окончательный капец. И так в любой сфере, а не только в торговле. Акулы они такие, схавают и фамилии не спросят. Так что все вышеперечисленное в мелком бизнесе это всегда до поры.

    И это вполне объективный закон капитализма. Чего хотели - то и получили, причем наотмашь и по всей морде!

    Цитата: Александр007
    нефиг на словах декларировать то, чего не собираетесь выполнять (поддержка малого бизнеса) или не удивляйтесь, что все в тень уходят. Или просто закрываются.

    Да фиг его знает. Может просто в свое время политэкономию плохо учили, семинары прогуливали... Может они от всей души хотели поддерживать, но вот беда - законы развития капитализма не позволяют.wink

     



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +2
    • #2 написан 24 июля 2019 16:42
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Цитата: Главный редактор Gopman
    Это капитализм, детка!(с) Вполне нормальное для него стремление к укрупнению и монополизации, как идеалу своего существования.

    Дело не в том. Автор статьи и правда, кроме торговли, ничего не умеет и не знает. А малый бизнес - это не только торговля. Например, сапожка. Или швейная мастерская. Может быть и столярка, перкарня и прочее, прочее, прочее... Так вот. Тут или надо крестик снять, или ноги не раздвигать. Т.е. или нефиг на словах декларировать то, чего не собираетесь выполнять (поддержка малого бизнеса) или не удивляйтесь, что все в тень уходят. Или просто закрываются.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    • #1 написан 24 июля 2019 11:47
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 332
    но с приходом «Эльдорадо», «М видео» и «ДНС» стал сдавать позиции.

    Это капитализм, детка!(с) Вполне нормальное для него стремление к укрупнению и монополизации, как идеалу своего существования.

    Да и мелкий и средний бизнес никогда не был самодостаточным и не мог существовать сам по себе. Только на тех кусочках, которые крупный бизнес позволял себе отстегивать от себя, как не выгодные для себя в данный момент. Но если ситуация менялась, то эти кусочки тут же отъедались назад.

    Так что ничего удивительного. Все идет как по маслу. Капиталистическому маслу. Это вам не артели, которые организовывал Сталин. Это много круче и больней для ввязавшихся в это дело.



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз