• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    От Сямозера – к Холдоми: "капитализм по-россиянски" вновь убивает детей

    Очередная трагедия с детьми на отдыхе произошла в России. Ночью 23 июля на базе отдыха "Холдоми" в Хабаровском крае случился пожар. По данным спасателей, в лагере находилось 189 детей. В огне сгорели 20 из 26 палаток. Площадь огня составила около 240 кв. м. По предварительным данным, работники базы пытались самостоятельно тушить пожар, а пожарных вызвали, когда у них не получилось ликвидировать возгорание своими силами.

    В результате погибли четверо детей. Это три девочки в возрасте 11-12 лет и мальчик, который помогал выбраться из огня своим сверстникам.

    По предварительным данным, причиной возгорания мог стать обогреватель, находившийся в палатке, где спали девочки.

    Как сообщает Следственный комитет РФ, задержаны директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь "Холдоми" (учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис") Виталий Бурлаков и директор этого лагеря Максим Кузнецов.

    Сегодня в Хабаровском крае объявлен траур. В регионе приспущены государственные флаги, отменены развлекательные и мероприятия и программы.

    А ведь еще свежа в памяти трагедия на Сямозере. 18 июня 2016 года два туристических каноэ, следовавших по акватории озера с находящимися на них 24 детьми, перевернулись в результате шторма. 14 детей утонули. В итоге бывшему директору лагеря "Сямозеро" дали 9,5 лет колонии. Остальные фигуранты дела получили от 9,5 лет до восьми месяцев тюрьмы. Еще двоих человек – экс-руководителей карельского Роспотребнадзора – суд оправдал.

    Почему же российские дети горят и тонут на отдыхе? Председатель комитета по социальной политике Госдумы Ярослав Нилов считает, что, как правило, коммерсанты, организующие детский отдых, закрывают глаза на все нормы, правила и необходимость соблюдения техники безопасности.

     

    Фото: Следственный комитет РФ

    "Алчность и жажда наживы, желание получить в короткий временной период, пока сезон, максимальные прибыли – это затмевает сознание и закрывает глаза на все существующие нарушения. Ведь уже есть претензии к местным пожарным структурам, которые осуществляли проверку и выявили существующие нарушения, дали предписания устранить [нарушения] до 1 августа. Как можно было давать такой временной промежуток, когда очевидно, что если есть опасность, необходимо вплоть до полного моментального закрытия принимать решения?" – недоумевает парламентарий в беседе с Накануне.RU.

    Сегодня стало известно, что после смертельного пожара в "Холдоми" задержан сотрудник МЧС по Солнечному району Эдуард Новгородцев.

    Как считают следователи, именно он в июле этого года проводил проверку в лагере и выявил нарушения противопожарных норм, однако никаких мер по их устранению не принял. Против него возбудили уголовное дело о халатности.

    "Я полагаю, что эти люди понесут заслуженное наказание, а для нас всех это очередной негативный пример, когда надо сделать вывод и понимать: если нарушается техника безопасности, если не соблюдаются условия, то это может привести к серьезным трагическим последствиям", – отмечает Ярослав Нилов.

    Примечательно, что вчера Дмитрий Медведев уже отругал хабаровского губернатора Сергея Фургала за трагедию. Региону, где выборы дошли до второго тура и на них победил не представитель "ЕР", кажется, демонстративно указывают на якобы нерадивого регионального руководителя.

    • "Смотрю, губернатор Хабаровского края Фургал сказал: "Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный". Это что значит? Чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора?" – сказал Медведев.

    Так ли удивительно, что никто не знал, когда в стране все "оптимизируется" и ставится на рыночные рельсы, а учителей, то есть тех, кто должен заниматься воспитанием подрастающего поколения, сам же премьер-министр "выгонял" "идти в бизнес"?

    Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Езерский полагает, что в случившемся виноваты все "от начала и до конца".

    "Все, кто был задействован в этой цепочке. А у нас вся цепочка ржавая. Простой пример. Президент открытым текстом сказал: прекратите грабить людей на дорогах, уберите подглядывающие устройства, которые штрафуют людей. Их стало еще больше", – подчеркивает Езерский.

    Он считает, что только репрессивные меры могут изменить ситуацию к лучшему. "Все говорят, ой, насильно-репрессивный аппарат начал работать – да ничего он не начал работать! Если бы репрессивный аппарат начал работать – давно бы этого не было. Как можно было открыть палаточный городок, поставить обогреватели? Нормативы по большому счету были занижены и коек было больше, и температурный режим был другой", – говорит он.

    Источник - Информационная служба Накануне.RU .

    Комментарии:
    • #3 написан 25 июля 2019 07:53
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 25 июля 2019 07:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Ну, на нашего Фургала и на ирктского коммуниста наезжает каждый свидомый едрос. Так что ДАМ и ВВП не могли не отметиться, коль уж, "поперло".

     

    Ну а вообще уродов с Халдами давно надо было "приземлить". Пару лет назад ездили туда на озеро "Амут". Столкнулись с тем, что подъезд к озеру перекрыт шлагбаумом. И по "сотке с рыла"  и еще сотня за машину. При этом берега чистейшего озера загажены так, что даже палатку поставить сложно место найти. Дорога такая, что второй раз ехать совсем не хотелось. А часть берега около дороги является местом "для пикников", где местный отморозки всю ночь бухают и крутят музон на полную громкость. Еще начали устраивать гонки у обраыва и утопили в озере машину. Мы хотели пробыть два дня, но хватило одной адской ночи. 

    0
    • #1 написан 24 июля 2019 19:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Вернуть народу законное право свободного человека на месть и владение оружием, которое узурпировали государственные ОПГ и на этом кормятся.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз