• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Не отнимут, так заморозят: объявлены планы на накопительную часть пенсий россиян

    Пенсионный фонд России раскрыл планы на накопительную часть пенсий россиян. Действующий "временный" мораторий на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии будет продлен на период 2020-2022 гг.

    Заявление может означать, что пауза в истории с введением индивидуального пенсионного капитала (ИПК) окажется несколько длиннее, чем планировалось. ИПК (в сегодняшней версии - дополнительный платеж в размере 6% от зарплаты, то есть почти прямое изъятие средств) должен был появиться в 2019 г., но в Госдуме проект так и не увидели. Очевидно, власти не рискнули проводить непопулярные "реформу" одну за другой - на попытку оттяпать часть дохода в бюджета россияне отреагировали негативно уже на этапе обсуждения.

    Как и повышение пенсионного возраста, ИПК внедряется с целью сбалансировать бюджет Пенсионного фонда и повысить выплаты - так говорят чиновники. Однако свои обещания в области пенсионного обеспечения они исполнять не привыкли. Счетная палата вновь заявила о неэффективности пенсионной системы, в том числе, из-за "заморозки" накопительной части. Специалисты отрасли и вовсе прогнозируют уменьшение коэффициента замещения в ближайшие годы.

    Реализуемая с 2013 г. Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы никак не повлияла на уровень пенсионного обеспечения граждан, заявила на "круглом столе" в Госдуме аудитор Счетной палаты Светлана Орлова. Стратегия, напомним, ставит задачу обеспечить коэффициент замещения трудовой пенсией по старости до 40%, повысить средний размер трудовой пенсии по старости до 2,5–3 прожиточных минимумов пенсионера, повысить эффективность накопительной составляющей.

    "За шесть лет ее реализации коэффициент замещения не превысил 35%. Чтобы достичь 40%, средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера в 2024 г. должен составлять не менее 24 тыс.руб. Для этого, начиная с 2022 г. страховые пенсии неработающих пенсионеров необходимо увеличивать в два раза выше уровня инфляции", - подчеркнула аудитор.

    Последние действия Правительства - отмена индексации пенсий работающим пенсионерам и мораторий на формирование накопительной части ухудшили положение пенсионеров, лишив доходов, но не решили проблем пенсионной системы.

    Счетная палата не первый год говорит о неэффективности пенсионной системы. Продление моратория на формирование накопительной части будет и дальше формировать недоверие граждан как к накопительному элементу и в целом к системе, отмечал год назад аудитор СП Владимир Катренко. Только в 2018 г. за застрахованных лиц не поступят страховые взносы на накопительную пенсию в объёме более 450 млрд руб. Он повторил практически все тезисы Орловой. Между тем в ПФР уже возразили Счетной палате: Россия ратифицировала 102-ю конвенцию Международной организации труда, которая и предусматривает коэффициент замещения прежнего заработка не менее 40% и этот ориентир выполняется. "Более того, в отношении некоторых типов получателей, определенных конвенцией, коэффициент замещения еще выше", - заявила пресс-служба фонда.

    Прошлые рецепты "спасения" пенсионной системы итога не дали и Правительство предложило новые - повышение пенсионного возраста и ИПК. Близкие к Правительству - авторам "реформы" - экономисты заявили, что уровень бедности вчерашних пенсионеров - нынче "предпенсионеров" увеличится к концу переходного периода пенсионной "реформы", а в СП говорили о нулевом эффекте для реального дохода пенсионеров. Промежуточные итоги первой части "реформы" можно будет подвести в конце 2019 г., второй этап кабмин планомерно откладывает. В марте СМИ заявляли, что переход на ИПК сочли несвоевременным в аппарате президента, якобы итоги телефонных опросов россиян были неудовлетворительными и реформу отложили на неопределенный срок. Данные ПФР внесли ясность: пока действует мораторий, ИПК в России не появится.

    Основными сторонниками ИПК являются авторы инициативы - Минфин и Центробанк. Для первого дополнительные поступления - возможность уменьшить бюджетные траты на Пенсионный фонд (взносы работодателей не уменьшатся, сегодняшние 22%-ные отчисления направятся в распределительную систему и станут страховой частью пенсии). Для Центрального банка дополнительные 6% - поддержка рынка НПФ. Однако независимые эксперты все чаще выступают с критикой идеи. Идея перейти на индивидуальный пенсионный капитал не вызывает оптимизма отметил в беседе с Накануне.RU первый заместитель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. "Предложение находится в русле либеральных тенденций, они уже привели к не очень хорошим результатам – повышению пенсионного возраста. Наша позиция не изменилась, мы выступаем за переход к распределительной системе. "Заморозка" накопительной пенсии – шаг в этом направлении, хотя совершенно понятно, что это полумера: нужно либо переходить к солидарной системе либо в полной мере, без изъятий, использовать все возможности существующей системы", - сказал депутат

    Напомним, в распределительной пенсионной системе государственные пенсии выплачиваются на основе принципа "солидарности поколений": те, кто сейчас на пенсии, получают деньги за счет налогов, уплачиваемых работающими гражданами. Собранные деньги не инвестируются, а полностью идут на выплату текущих пенсий. Основным ее минусов эксперты считают большую зависимость от рождаемости: в случае ухудшения демографической ситуации средств на выплату пенсий не хватит. Однако в ней исключены ситуации, когда пенсионер не успевает накопить себе на пенсию - такие случаи, напомним, в России появились после введения баллов.

    Пауза во введении ИПК объясняется тем, что для добровольного накопления денег в НПФ у работников должна быть сумма, которой он мог бы временно пожертвовать, отмечает заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. "Такие деньги есть у относительно небольшого количества работников в нашей стране. Неясно, что делать с пенсионной системой. Те варианты развития, которые в свое время были реализованы в формате негосударственных пенсионных фондов, показали свою несостоятельность. ИПК также пока откровенно недоработан. Цельной концепции того, что должно происходить с пенсиями: со страховыми и накопительными - у государства сейчас нет", - поделился он своим мнением с Накануне.RU.

    В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН подсчитали, что даже если при экономическом росте 2% в год до 2026 г. увеличить долю выплат пенсий в структуре ВВП до 11%, это позволит только стабилизировать уровень легальных доходов пенсионеров. То есть при темпах роста экономики в 1,5–2 % задача повышения уровня жизни пенсионеров не имеет решений. Дефицит средств у населения и государства (у последнего – скорее, декларируемый, чем реальный) делает возможным лишь один путь развития пенсионной системы – за счет корпоративных негосударственных пенсионных фондов и программ софициансирования работодателем пенсий, считает ряд экспертов. Накануне.RU ранее обращало внимание на заявления глав нефтегазовых компаний, сделанные в ходе подготовки пенсионной "реформы". Игорь Сечин и Николай Токарев рассказывали о корпоративных программах для пенсионеров.

    Для крупных российских организаций корпоративные пенсионные программы могут быть инструментом диверсификации и социализации бизнеса, уверен Михаил Емельянов. "Был принят правильный закон, разрешающий госкорпорациям создавать пенсионные фонды. Это направление укладывается в нашу концепцию. Я не думаю, что здесь должна идти речь о каком-то принуждении – корпорациям выгодно такое расширение бизнеса", - говорит он.

    Корпоративные пенсионные программы и фонды помимо нефтегаза, рассказал Александр Шершуков. "На такие пенсионные фонды распространяются все правила, работающие в отношении НПФ, поэтому их доходность сегодня относительно невелика. Существенная часть денег идет, в том числе, на зарплаты менеджменту. Кроме того, такие фонды сильно привязаны к компаниям-создателям, сложно говорить о высокой доходности", - отметил эксперт.

    Автор: Алёна Ласкутова
    Источник - Накануне.RU .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз