• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 191
    Пользователей: 0
    Гостей: 191
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Завлабы преуспели

    для этого поколения единственный критерий успеха/правильности – деньги

    Здравствуй, мой маленький ̶д̶р̶у̶г̶ френд, вопящий о горящих лесах и возмущающийся нехорошим жадным губернатором Усом! Я тоже весьма фрустрирован тем, что чиновники не организовали дополнительно 20-40 тысяч вылетов (оценка требуемого) Ил-76 с плечом в 1-2 тыс. км. И посокращали нафиг лесников/лесотехнические программы, не приносящие прибыли. И тем, что в стране всего 15 пожарных Бе-200 ...
    .
    Но ты же помнишь, как (с чего) всё начиналось? Помнишь лозунг "Экономика должна быть экономной!"? Не помнишь, поскольку маленький? Ну так я тебе расскажу. При мне всё было.
    .
    Очень умные, продвинутые ребята, завлабы прогрессивных НИИ объяснили всем, что главное – экономическая эффективность. КаПиАй и Ебитда (прости Господи) нужны. И Рынок, который всё отрегулирует. А главное – эффективные собственники (ну и эффективные менеджеры при них). Потому, что без собственника с рыночным мышлением здесь будет вечный совок с отстойным лозунгом "Всё во имя человека, всё на благо человека", планированием инфраструктуры, замшелым
    коллективизмом и добровольными пожарными дружинами. И нахрен никому не нужным (потому, как не выгодно) производством двигателей для Бе-200.
    .
    Вот если рынок запустить, предприятия раздать и воспитать непоротое за факапы поколение собственников (и эффективных менеджеров), то всё будет оk. "Как в Америке". К Америке и стремились, ментально и физически, от жвачки до обязательного MBA. И в значительной степени завлабы преуспели. За 30 лет вполне сформировалось поколение ЛПР с экономизированным (в контексте – бухгалтерским) мышлением.
    .
    Для этого поколения единственный критерий успеха/правильности – деньги. Объём и норма прибыли. Причём прибыли в американском же стиле – квартальной. А всякая убыточная инфраструктура – досадное обременение.
    .
    Ну так чем же вы возмущаетесь? Добились же, чего хотели! Стало же "как в Америке". Не совсем, конечно. Но в некоторых аспектах – буквально так же.
    .
    Вот, возьмём, к примеру богатейшую Калифорнию (с ВВП по номиналу больше российского). Горит каждый год, регулярно. Да ещё как горит! А почему? Да ровно по той же причине: эффективным собственникам не выгодны общие (на уровне всего штата) лесотехнические противопожарные мероприятия. Нету денег. И на 2 Бе-200, которые уже лет десять арендовать собираются, тоже нет. А на ̶У̶н̶и̶в̶е̶р̶с̶и̶а̶д̶ы̶ роскошные гей-парады есть. И на гиперлупы. И на дворцы с бассейнами. А на канавы и уборку сухостоя – нету.
    .
    Кстати, такая ситуация там не только с пожарами. Инфекции появились средневековые – чума и тиф. Люди мрут десятками. А причина – та же. Инфекции разносят крысы. В богатых графствах (районах по-нашему) с ними борются. А в бедных нет денег. А крысам пофиг на экономику, они везде бегают. А вот принудить всех делать что должно и отобрать у богатых деньги на общую инфраструктуру нельзя. Это будет беспредел, совок и нарушение основополагающих прав человека.
    .
    Ещё одна интересная вещь, которую Чубайс хотел сделать "как в Америке" – энергосети. Это только в тоталитарном совке могли додуматься до резервирования и закольцовки! Дико неэкономично. Миллиарды баксов вбуханы в избыточную инфраструктуру. А что блэкауты чуть не от каждой грозы, так справный хозяин должен иметь поместье, а в нём резервный генератор. Собственный.
    .
    Вывод какой? Да печальный. Одно дело в учебниках читать, что социальная память – полпоколения и люди думать не хотят категорически. А хотят и рыбку съесть, и капитал приобрести. Другое – видеть это на практике. Возмущайся дальше, дорогой френд. Возможно поможет, и ты добьешься дальнейшей либерализации и продвинешься по трудному пути превращения из хомо советикус в хомо экономикус.

    Сергей Логвин


    Источник - facebook.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз