• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 1
    Гостей: 43
    nab3ocdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Есть и такие

    Давно минули дни, когда для того, чтобы стать героем, человек должен был совершать поступки выдающиеся. Рискуя здоровьем, посвятить жизнь науке, как это сделала Мария Склодовская-Кюри. Броситься спасать пассажиров тонущего автобуса, как это сделал Шаварш Карапетян. Или отдать жизнь за страну, как это сделал Николай Гастелло.

    Нельзя однозначно сказать, что человечество духовно деградирует (в противовес возможной духовной эволюции), но сегодня мы можем с уверенностью заявить, что понятие «герой» в широком представлении доразмножалось до мышек. И чтобы стать героем современности, достаточно лишь открывать рот и издавать им правильные звуки – остальное за тебя сделает медийная машина.

    Мы очень не хотели наступать в Ольгу Мисик, 17-летнюю участницу движения «Бессрочка», но тут британская газета The Independent, частично принадлежащая российскому бизнесмену А. Лебедеву, решила поднять заику-матершинницу на знамёна. «Девочка-тинейджер, читающая вслух российскую конституцию перед ОМОНом, стала символом российского сопротивления» - пишет газета.

    Обсудим.

    Героизация пустых персонажей хорошо ложится на современный глобальный нарратив, ориентированный в основном на инфантилов. Она позволяет бессуставным и беспозвоночным пропустить фундаментальные этапы личностного становления и перескочить сразу на предпоследнюю ступень пирамиды Маслоу, к уважению со стороны окружающих, за которое они готовы принять сиюминутный хайп вокруг своей персоны.

    Пыхтящая медийная машина (и это в первую очередь не зомбоящик, не зомборадио и не зомбогазеты, а интернет), разносит изобраежения с пометкой «герой» в неокрепшие головы – и на периферии зарождаются новые мисики, готовые в любой момент карпукнуть и тоже стать героями.

    Эта практика замечательна своей простотой и эффективностью. Не нужно никого втёмную вербовать и тем более накачивать наркотой, чтобы человек совершал нужные действия. Абсолютное большинство нас с вами хочет общественного признания. И те наши современники, для которых жизнь – это спринт, а не марафон, - не преминут срезать углы, чтобы признания достичь.

    Именно поэтому, кстати, спорить с мисиками, указывая им на контекст и дальнейшую перспективу происходящего, обычно бесполезно. Их картина мира – это не пейзаж, а автопортрет.

    В этой связи хотелось бы обратить внимание на другую сторону баррикад – правоохранительную – потому как параллельно с героизацией мисиков идёт расчеловечивание людей, которые, вообще-то, нас с вами защищают. И будут делать это не только завтра в случае несанкционированного митинга, но и послезавтра, и через два дня, и через полгода, когда нам до их работы никакого дела не будет.

    Правоохранителей мы в лучшем случае не замечаем, в худшем – они для нас тупые жадные коррумпированные менты, крышующие кладбища. Предотвратили теракт? Ещё бы не предотвратили! Поймали вора? Так они за это деньги получают! И пофиг, что по уровню стрессовости ежедневная борьба с организованной преступностью посложнее, чем 9-часовое просиживание в офисе и нытьём о жёстких дедлайнах.

    В интеллектуальном чате Орды вчера очень разумную мысль озвучил неуёмный пациент модели «Алексей».

    Письма в полицию можно писать не только с жалобами, но и с благодарностями. И если какой-то сотрудник или боец вас особенно обрадовал – напишите в его подразделение с просьбой его отметить.

    Чтобы бойцы тоже были в курсе, что среди граждан есть не только злодеи – и их карма пошла в гору.

    Мы призываем наших подписчиков именно так и поступать.

    Если подумать, сегодняшние герои куда чаще встречаются как раз на той, бойцовской стороне баррикад.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #1 написан 3 августа 2019 10:42
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз