• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (523)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Это может стать спасением, увы...

    Твёрдо стоящие на защите интересов крупного капитала эксперты РАНХиГС бьют тревогу: они предупредили Россию о сокращении рабочей силы. В РАНХиГС считают, что число экономически активных граждан в РФ начал снижаться — Россия прошла пик в 2018 году. В 2019-м же этот показатель начал быстро снижаться, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование РАНХиГС и Института Гайдара.

    Рост численности рабочей силы продолжался в течение как минимум 10 лет, его пик пришёлся 2017–2018 годы, а в первом квартале 2019 года произошло снижение на 0,8 млн человек — до 75 млн.

    Эксперты отмечают, что тенденция на уменьшение этой группы населения (включает в себя как занятых, так и безработных) началась ещё в 2016 году, однако до 2019 года сокращение шло более медленно.

    При этом "постарел" и пик экономической активности в целом: раньше он приходился на россиян в возрасте 35–39 лет (90,9%), теперь — на 40–44-летних (91%).

    Понятно, что для капитала это плохие новости: меньше рабочих рук, меньше и пространство для шантажа при приёме на работу. То выбираешь из 10 желающих, а то и одного найти на вакансию затруднительно. Безработица плоха не только сама по себе, для безработных, но и в качестве рычага давления на работающих. Угроза замены делает работающих шёлковыми и очень терпеливыми. Это и позволяет буржуям верёвки вить из людей там, где демографический бум...

    Рост благосостояния народа возможен, с точки зрения экономической науки, двумя путями. Само собой, через развитие экономики, когда возрастают возможности производства, производительные силы. И, второй вариант, через вымирание населения. Тогда даже если производительные силы не растут - уровень жизни остаточного населения поднимается просто за счёт того, что прежнее делится на меньшее количество получателей.

    Современная человека не сталкивается с трудностями советской, которая несла на своих плечах адскую тяжесть урбанизации. Это когда человек приезжал в город "голеньким", бросив ничего не стоящую избу в деревне, и для него нужно было подыскать жильё, дело, занятость, вообще всё обеспечить ему с ноля.

    Современный горожанин уже с изначальным "жирком": он переезжает в квартиру умершей бабушки или тётки, он наследует связи и структуру занятости своих родителей, он стартует не с ноля, а с весьма существенного рубежа. Если бы на этом уровне изначальной обеспеченности применить советскую экономику - был бы рай земной!

    Депрессивная и рецессивная современная экономика РФ умудряется делать нищим даже вымирающее население, хотя со времён Средневековья известно: чем меньше народу, тем богаче он автоматически становится. Ну, сами подумайте: одно дело, если в деревне землю делят на 100 человек, а другое - если на 50 или 30! Одно дело, если рыбу из озера ловят 100 рыбаков - и совсем другое, если вся рыба в распоряжении одной рыбацкой семьи...

    Вымирание населения - это пассивное сопротивление человеческой природы дегенеративной экономической политике. Вы не даёте нам жить производством - мы тогда сократим круг едоков, и пищи станет больше. Не потому, что её действительно стало больше, а потому, что едоков, претендующих на неё стало меньше...

    Сокращение населения - худший из возможных, но - увы! - реальный выход из массовой нищеты. Чем меньше в стране рабочей силы, тем бережнее вынужден обходится с ней работодатель (если, конечно, не заменит вымирающих мигрантами - впрочем, мигранты не работать приезжают, а паразитировать в чужой стране). Работодателю перспектива бережного отношения с "расходным материалом" в виде рабочей силы не очень по душе. А мы более нейтрально относимся к явлению: может быть, оно поможет сократить поляризацию общества, принесёт достаток в "неблатные" семьи...


    Источник - Михаил КУНЦЕВ .

    Комментарии:
    • #1 написан 7 августа 2019 08:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Эксперты сообщили о дефиците рабочей силы в России

    С начала текущего года в России ускорились темпы снижения численности рабочей силы.

    Как говорится в исследовании Российской академии народного хозяйства и госслужбы, по итогам первого квартала численность экономически активного населения сократилась на 800 тыс. человек, по сравнению с аналогичным промежутком прошлого года. При этом за весь прошлый год этот показатель снизился всего на 100 тыс. человек.

    При этом снижение численности рабочей силы наблюдается с 2016 года. В настоящее время численность рабочей силы в стране составляет 75 млн человек.

    Как считают эксперты, ситуация неблагоприятна из-за демографической обстановки и снижения экономической активности людей старшего возраста, сообщает Lenta.ru.

    Как сообщалось ранее, в России к 2030 году могут остаться без работы 15 млн жителей страны. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олега Шеина, исчезновение в РФ профессий, не требующих квалификации, например, продавцов, охранников и водителей, связано с наступлением промышленной революции, которая отмечается тем, что люди начинают относиться к работе не как к необходимости, а как к творчеству.

    Как считает депутат, востребованными останутся профессии, которые подразумевают сопереживание и эмпатию. "Или, где есть высокий уровень вариативности в применении знаний, например, образование или медицина", - отметил Шеин.

    Он подчеркнул, что люди, занятые в сфере услуг, будут уже не нужны. Уже сегодня в магазинах вместо продавцов ставят аппараты, напомнил депутат.

    Автор: Денис Линов

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз