• Ярчайшим примером вмешательства Тимохов назвал оценочные и откровенно провокационные комментарии иностранных СМИ и государственных ведомств по поводу несанкционированных акций в Москве, в которых содержалась тенденциозная и юридически необоснованная критика действий правоохранительных органов. «Комментарии — это образцовая демагогия и привычное для запада лицемерное применение двойных стандартов», — подчеркнул он.
  • «Ещё более вызывающий пример — это действия финансируемой из бюджета Германии Deutsche Welle. 27 июля издание разместило на своём аккаунте в «Твиттере» призыв к несанкционированной акции: «Москва, выходи!» Сложно усомниться, что публикация адресована россиянам, поскольку она на русском языке. Интересно, куда призывают россиян выходить, если не на несанкционированную акцию? Это агитация в чистом виде!», — рассказал Тимохов.

Ряд иностранных журналистов, как сообщил Тимохов, были замечены в совершении откровенно провокационных действий в ходе этих акций. «Они злоупотребляли своим статусом в целях создания громких информационных поводов», — сказал Тимохов. Он также заявил, что действия этих журналистов были явно скоординированы: они практически одновременно распространяли дезинформацию о действиях российских правоохранителей.

Кроме того, Тимохов сообщил, что 2 августа — накануне очередной незаконной акции в Москве — в Twitter-аккаунте консульства США был опубликован маршрут запланированных несогласованных шествий. «Это агитка — с картинки не был стёрт русский текст с призывом на акцию», — заявил Илья Тимохов.

  • Ранее председатель временной комиссии по предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, сенатор Андрей Климов в интервью телеканалу «Вместе РФ» заявил: «В Вашингтоне, в Лондоне, в Брюсселе и других центрах, откуда такое влияние идёт, сидят умные люди, профессиональные люди, которые хорошо понимают, что у нас происходит, и для них очевидно, что какого-то существенного политического сдвига сегодня быть не может, выборы у нас пройдут в соответствии с нашим законодательством, и вряд ли то, что они делают, повлияет на выбор избирателей. Вопрос — зачем они это делают. А здесь несколько целей. Первая — подготовить и обучить свои кадры. Втянуть их в эту борьбу, сделать их мучениками при необходимости. Второе — изучить методы нашего противодействия вмешательству и на эти метод разработать свои контрмеры для того, чтобы вмешательство было более эффективным. Воспитать на лживой информации о том, что происходило на выборах, новое поколение российских граждан, у которых не будет достаточного доверия к избирательной системе Российской Федерации».

Как сообщало ИА REGNUM, 27 июля и 3 августа в Москве состоялись несогласованные митинги и шествия, в ходе которых отмечены попытки устроить массовые беспорядки и спровоцировать столкновения с полицией.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении организаторов массовых беспорядков и участников, напавших на полицейских. Их объединили в одно производство, девяти фигурантам предъявлено обвинение, задержан ещё один участник митинга — сотрудник штаба Соболь Сергей Фомин.

Участвовать в незаконных акциях в Москве призывали несостоявшиеся кандидаты в депутаты Мосгордумы, в подписных листах которых были обнаружены несуществующие избиратели, уже скончавшиеся люди или жители других избирательных округов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
27 июля и 3 августа в Москве прошли несанкционированные акции протеста. Формальным поводом для них стал отказ в регистрации на выборы депутатов Мосгордумы сразу нескольким кандидатам. Как сообщало ИА REGNUM, Мосгоризбирком не стал их регистрировать из-за брака в подписях. На акции 27 июля задержали более 1350 человек, 3 августа – более 600.
Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что организаторы несогласованных митингов ставили своей целью втянуть участников акций в беспорядки в столице.