• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 2
    Гостей: 89
    Olsav Ri2iR
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Алексей Чадаев. Скандал вокруг выборов в Мосгордуму – лишь верхний пласт проблемы

    Если говорить о Мосгордуме, у меня огромный вопрос к юристам-конституционалистам, подписавшим обращение по поводу зажима оппозиции на выборах в сей «представительный орган». Объясните компетентно, на профессиональном языке, что такое Мосгордума с точки зрения фундаментальной теории права, вообще глазами юристов-конституционалистов. И зачем нужен этот орган в мегаполисе, где размеры округов у депутатов побольше иных госдумских. И почему так важны альтернативные выборы туда.

    Ибо мне кажется, что мегатехнополис на 20 млн жителей и два субъекта федерации – это вообще монстр с точки зрения науки (в т.ч. юридической) совершенно новый, никогда прежде в человеческой истории не существовавший, и никакими устоявшимися правовыми теориями корректно не описанный. И тут вообще-то не про выборы надо бы вести разговор, а про то, куда они, эти выборы.

    По-моему, московская власть несвязно мычит в ответ на камни в ее огород, потому что сама боится внятно формулировать суть дела. Глядя ее глазами, каким бы декоративным органом ни была Мосгордума, там не должно быть никаких оппозиционеров типа нашумевшей Любови Соболь. А в идеале – лучше бы не было и вовсе никакой Мосгордумы. И не потому что «распил», «плитка», «воруют» и т.д., это все находится в другой плоскости. Пусть ответственные службы приходят и проверяют, пожалуйста.

    А потому что есть две конфликтующие управленческие парадигмы.

    Одна, условно говоря, инженерная, или технократическая: управление таким большим и сложным объектом как мегаполис Москва должно осуществляться в идеале посредством АСУ, разработанной с помощью новейших достижений целого ряда наук, а за пультами у неё должны сидеть высокопрофессиональные операторы.

    И вторая – политическая: управление должно осуществляться через выявление, согласование и балансировку интересов общественных групп, посредством всевозможных демократических институтов, в первую очередь опять-таки представительских.

    Так вот, поскольку для московских властей Москва – в первую очередь сложный инженерный объект (включая, разумеется, и финансовую инженерию), они вообще не  понимают, зачем нужна еще и политическая ветвь управления. Это как если бы в процессе езды автобуса по трассе каждый раз устраивать голосования пассажиров, на газ сейчас будем жать или на тормоз.

    То, что кроме всяких развязок, строек и тоннелей есть ещё и жители с их запросами, на властный взгляд, по большому счету тоже чисто инженерный вопрос. Нужно сделать кучу всяких сервисов типа «активный гражданин», мерить регулярно социологию, праздники опять же устраивать и т.д.

    Но не надо ни в коем случае давать никаких статусов, позволяющих участвовать в управлении этой сложнейшей штукой под названием Москва – людям, которые ничего в этом не понимают! Это все равно как сказать программисту, что написанный им код теперь будут править с литературной точки зрения выпускники журфака.

    И в этом смысле единственное преимущество провластного депутата перед строптивой Соболь в том, что первый по крайней мере не будет лезть куда не надо. А пользы как от того, так и от другой – ровно ноль.

    Но сказать это прямым текстом нельзя, ибо это настолько чудовищное посягательство на основы конституционного строя, по сравнению с которым все вопли оппозиции просто детский утренник. Думаю, московские власти даже дома перед зеркалом боятся этих мыслей – уж не говоря о том, чтобы вынести их на публичную волну.

    Источник - Алексей Чадаев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз