• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 1
    Гостей: 54
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (559)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Раскрашенная война

    Одно время вокруг раскрашенных фильмов «17 мгновений весны» и «В бой идут одни «старики»» люди подняли столько шума, что становилось не по себе. Шумели про "святотатство", ругались в интернете, карикатуры рисовали типа этой.

     

    Причины такого недовольства понятны.

    Так сложилось, что для людей моего поколения война – черно-белая. В самом разном смысле этого слова.

    В узком смысле - мы не воспринимаем ее цветной, потому что визуальную информацию о том времени мы считывали именно в таком варианте.

    Тому масса причин.

    И потому, что военная хроника - черно-белая. И потому, что все главные фильмы о войне – черно-белые. Не только «Штирлиц» и «Старики» - тут и «А зори здесь тихие», и «Судьба человека», и «Подвиг разведчика», и «Офицеры», и «Летят журавли», и прочая, прочая, прочая. Наконец, просто потому, что все эти фильмы мы смотрели на черно-белых телевизорах.

    А в цвете войну видели разве что те, кто ее пережил.

    Если же говорить о черно-белой войне в широком смысле слова, то в обществе идет нерадостный, но объективный процесс.

    Наша черно-белая война, в широком смысле черно-белая, где наши всегда белые, а фашисты только черные и по-другому быть не может – уходит в прошлое. Война перестает быть священной, сакральной, она теряет неприкосновенность.

    В последние годы в действие вступает неумолимый «принцип прямого контакта» с его безжалостной арифметикой – три поколения, и не дольше.

    В человеческом обществе действует один безжалостный закон – живая память становится мертвой историей через три поколения.

    К нынешней молодежи, в общем-то бесполезно взывать: «Это же ваши деды воевали!». Просто потому, что ИХ деды – не воевали. Им просто некому было подарить цветы в День Победы, они их, воевавших - не видели.

    Для них ветераны – фотокарточки в семейном альбоме. Это чужие, незнакомые люди.

    Они не приваливались к ним под бочок перед телевизором, не выпрашивали у них денег на мороженное, они не играли с их медалями и им дедушка не объяснял: «Эта – «За боевые заслуги», вот эта вот серьезная награда - «за Будапешт», а эта вообще ерунда юбилейная».

    Поэтому для них война – примерно то же, что для нас Брусиловский прорыв или Бородинская битва.

    Неживая история. Да – уважение, да – родство, да - чувство сопричастности. Но – отстраненное. Непрожитое.

    Наше, третье, поколение - те, у кого воевали действительно деды – неожиданно для самих себя оказалось последними хранителями живой памяти о той войне.

    Той, что мы впитали в детстве, общаясь с живыми и еще довольно бодрыми победителями самого страшного зла в человеческой истории XX века.

    Увы, реку времени не запрудишь, а жернова истории мелят медленно, но методично. Оптимизм внушает только одно – война (та самая, которую и сегодня называют просто – «война», и можно ничего не уточнять) была для нашей страны настолько определяющим и масштабным событием, что с ней неизбежно столкнутся и те, кто родился 20 лет назад, и те, кто родятся сегодня, и те, кто родятся у наших внуков.

    Иначе просто быть не может. Миновать не удастся, обойти не получится – войной пропитана вся наша культура последнего полувека.

    И выдернуть ее из прошлого дети могут в самом неожиданном месте. Посмеются, например, внуки над мультяшными приключениями воронежского котенка с улицы Лизюкова, да и спросят у нас: «А кто такой был этот Лизюков?».

    А вот дальше – наш ход.

    Там и посмотрим, кто мы - хранители живой памяти, или просто цветного Штирлица поругать вышли.


    Источник - https://zen.yandex.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 10 августа 2019 18:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    В качестве ЗЫ. Не в теле статьи, а коментом. Согласен с автором полностью. Неоднократно видел, как осьмнадцатилетние шпанюки относятся к памятникам, обелискам и "вечному огню". Набившее оскомину желание современных недорослей жарить сосиски над вечным огнём тому характерный пример. Да, не все. Да, от воспитания зависит. Да, есть и поисковые отряды из молодёжи укомплектованные и прочее... Но это, к сожалению, исключение из правил.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз