• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) ufo нло «соотнесенные состояния» АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Альтерверс Англия и Ватикан Атомная энергия Беженцы. Война на Ближнем Востоке. Борьба с ИГИЛ Брайс Де Витт Вайманы Венесуэла Внешний долг России Военная авиация Вооружение России ГМО Газпром. Прибалтика. Геополитика Гравитационные волны Два мнения о развитии России Евразийство Жизнь с точки зрения науки Информационные войны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Источники энергии Космология Крым Культура. Археология. МН -17 Малороссия Мегалиты Металлы и минералы Мировое правительство Мировые финансы Народная медицина Наука Наука и религия Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Опозиция Оппозиция Оружие России Османская империя Песни нашего века Подлинная история России Политология Президентские выборы в США Природные катастрофы Пространство и Время Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад Россия. Космические разработки. СССР США Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Тартария Творчество наших читателей Украина Украина - Россия Украина и ЕС Философия русской иммиграции Хью Эверетт Церковь и Власть Человек Экономика России Энергоблокада Крыма Юго-восток Украины борь грядущая война информационная безопасность исламизм историософия масоны международные отношенияufo многомирие нло нло (ufo) общественное сознание сказки сказкиПтаха социальная фантастика фальсификация истории фантастическая литература физика философия футурология христианство черный рыцарь юмор
    Архив новостей
    «    Сентябрь 2019    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 
    Реклама. Яндекс
    Реклама. Яндекс
    Погода
    В какой стране мы жили до Путина

    Меня тут с утра пораньше через бот обратной связи обвинили в предательстве Родины, потому что я "поддерживаю преступную власть". Обвиняющий - молодой человек, который в силу возраста не помнит, что было со страной до прихода Путина к власти. Специально для него и для других молодых патриотов я опишу в какой стране мы жили до Путина. Буквально в десяти пунктах.

    1. Нам не платили зарплату по полгода, а некоторым и по году. Всем бюджетникам. Получить зарплату за январь в августе - обычное дело. Эта ситуация была тотальной. Выживали за счет огородов. Накоплений не было ни у кого.

    2. Экстренным службам выдавалось по 20 литров бензина на машину. Однажды я в полуобморочном состоянии с острым отравлением сам пришел в "Скорую помощь". Потому что на вызов мне ответили, что у них закончился бензин.

    3. Страна постоянно стояла с протянутой рукой. Новости начинались с сюжетов о том, как наше правительство ведет переговоры о выдаче нового кредита. А продолжались они войной олигархов друг с другом. Кстати, Доренко, который после смерти стал чуть ли не иконой журналистики, беззастенчиво мочил на главном телекане страны всех, на кого ему укажет Березовский. И да, канал принадлежал Березовскому.

    4. Война в Чечне. Стоило военным добиться успеха, как тут же боевые действия останавливались и начинались переговоры, по итогам которых весь успех нивелировался. По всей стране похищались люди (рядовые граждане, а не богачи) и вывозились в Чечню. СМИ регулярно рассказывали душераздирающие истории о том, как матери собирают деньги, чтобы выкупить своих детей из плена. Тех, кого не удалось выкупить, превращали в рабов. А в 1999 году террористы из де-факто независимой Чечни напали на Дагестан. В том же году поставлен абсолютный рекорд по количеству уклонистов от службы в армии (44% от состоявших на воинском учете).

    5. Главы правительств могли меняться по 2-3 раза за год, что являлось следствием борьбы олигархов между собой и их влияния на аппаратные решения, которые принимались "семьей" - кругом приближенных Бориса Ельцина.

    6. Регулярно происходили заказные и не очень убийства. Преступные группировки воевали друг с другом, отправвляя на тот свет целые банды. Школьники на вопрос о том, кем хочешь быть, вполне серьезно отвечали - бандитами. В 2000 году страна поставил рекорд по количеству убийств и грабежей.

    7. Настроения в обществе царили абсолютно упадочные. Согласно социологическим опросам, в 1999 году 79% населения испытывали чувство стыда и огорчения за страну.

    8. В 2000 году золотовалютные резервы страны составляли 12,5 млн долларов. Денег в стране просто не было.

    9. В 1997 году сформировалась негативная тенденция естественной убыли населения (минус в среднем составлял, примерно, по полмиллиона в год), прервать которую удалось только в 2009 году.

    10. Число самоубийств достигло пиковых значений. В 2000 году - 39 случаев на 100 тысяч населения (сейчас этот показатель в районе 13% - на уровне с США).

    Путин в буквальном смысле оттащил страну от края пропасти, потому что сценарий её развала был более чем реальным. Вот почему старшее поколение голосует за Путина, а не потому что "оно не понимает, какое счастье ждало бы страну без него". Старшему поколению есть с чем сравнивать. Выйдите на улицу в 23.00. Что вы видите? Дорога освещается? Двадцать лет назад не то, что улица - подъезды не освещались. Вам кажется, что все вокруг - это то, что было всегда. Это не так.

    И в благодарность за то, что спас страну, Путин получает плевки от молодой и дерзкой поросли. А все потому, что они абсолютно близорукие и не способны к сопоставительному анализу. Большое видится на расстоянии. Изучите недавнее прошлое своей страны и вы все поймете сами. И да. Если вы решите "скинуть Путина", вам придется перешагнуть через мой труп, вырвав из моих окоченевших рук оружие.


    Дорогой автор, Архивариус. Про 10 пунктов ужасных 90-х забыл ещё написать про наркоманию. Я жила на самой наркоманской улице города. У нас домá были просто усеяны шприцами. Все пожарные площадки в шприцах. А сколько молодых людей, которым сейчас лет под 40 скололись? Каждый день находили передозников героином. А сколько сидит их со статьями за наркоту? Они только вот последние 5 лет начали выходить после отсидки. А случаи грабежей? Убивали за зимнюю шапку. И правильно сейчас говорят «чем моложе блогер, тем ему хуже жилось при Сталине». Эту же поговорку можно применить и к Владимиру Владимировичу.
    Мне 34 года. И я не допущу, чтобы с моей любимой страной произошли новые 90-е.
    https://tgstat.ru/channel/@archivarius_dz/1572

    =========

    на стр. 2 - фото, «понастольгировать»

    Источник - Архивариус .


    Комментарии:
    • #18 написан 19 августа 2019 20:53
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 749 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Чем гордитесь? Что вы произвели, кроме фантиков от шоколадок и оберток от кофе в мусоропроводах и мусорных ящиков? Зато "жили".

    И не горжусь вовсе. Обрисовываю примерную ситуацию. "Жили" - правильно, что в кавычках. Были молодые, могли быстро перестроиться, сейчас - спекулировать (я еще и самогон делал на продажу, недолго, переводил, контрольные делал), сейчас - траншеи копать, цемент на восьмой этаж носить... Кооперативы, шабашки, ... Как только предоставилась возможность, устроился на нормальное предприятие, к "дяде", насобачился, потом - к другому "дяде". Долго (но не часто) ходил по рукам ))) (переманивали), потом завел свою мастерскую и, теперь, не я к ним, а они ко мне. На хлеб хватает, иногда на сухари, иногда с икрой. Сейчас - уже год, как сухари жую. Деревообработчики, мои клиенты, завяли. Был бы в Москве-Питере, может, завод имел. Может, его бы уже отобрали. 

    0
    • #17 написан 19 августа 2019 13:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 1 975 | Публикаций: 8

    Цитата: АН-2
    Организовали ООО с еще двумя долбообами.

     

    Тогда это называлось ТОО. А еще круче LTD. Похоже, я в этих вопросах больше вас разбираюсь :).

     

    Цитата: АН-2
    . Покупал на мелкооптовой базе чай, кофе, шоколад и мотался на автобусах с сумками по району, по предприятиям, на рынке стоял, хотя всегда считал это самым позорным, что может быть.

     

    Вот неужели ничего нового адепты свободного рынка придумать не могут? С конца 80-х одно и то же, "кто смел (быстр, силен, нагл, хамоват, беспределен), тот и съел". Ну не могут все быть спекулянтами. Извините но если бы все в вашем районе бегали с сумками, КОМУ бы вы тогда продавали "чай, кофе и шоколад"? Получается, что люди пахали, как "папы Карлы", хоть "на дядю", хоть "на государство", да хоть в "гараже", создавая реальный продукт и "не жили". А вы, коль уж говорить про "локти", то давайте без обид, спекулировали, увеличивали цену того, что они могли купить с меньшими денежными (хоть и большими физическими) затратами, а могли бы и вообще не купить лишний раз и сэкономить. И на это "жили". Чем гордитесь? Что вы произвели, кроме фантиков от шоколадок и оберток от кофе в мусоропроводах и мусорных ящиков? Зато "жили". Вот так и сейчас олигархи и чиновники "живут". А вы - "не живете", просто рынок ИХ отсеял ТОГДА, а ВАС - СЕЙЧАС.

     

    Цитата: АН-2
    А что, "большая машина" как-то препятствует чуть бОльшим машинкам раздавить маленьких?

     

    Да, "чуть бОльшим" - препятствует. Просто, к сожалению, "большая машина" иногда и сама переехать может. А при капитализме, особенно монополистическом, есть "машины" и покруче государственной.

     

     

    0
    • #16 написан 18 августа 2019 16:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 749 | Публикаций: 0

    Цитата: Главный редактор Gopman
    Видимо прав был другой знакомый, когда говорил, что количество ума на Земле есть вещь постоянная, а население-то растет!

    С этим согласен полностью, что следует из нижеследующего

    Цитата: Главный редактор Gopman
    не страшно, ибо я через это уже проходил, в отличие от Вас


    0
    • #15 написан 18 августа 2019 16:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 2 927 | Публикаций: 5 319

    Цитата: АН-2
    Как говорил один знакомый: Я вас всех насквозь вижу.

    Осмелюсь спросить, уж не Иван Грозный ходил в Ваших знакомцах? Он, помниться, что-то в таком духе своим боярам говаривал, только, если верить молве, в более жесткой форме.

    Цитата: АН-2
    Понаобижались за "мягкотелость". Не за это обижаетесь. А за то, что осознаете в глубине ответственность и стыд за соучастие и неспособность. Кому много дано, с того много и спросится. Вам было дано больше, мне меньше. Вам и отвечать больше. А Вы пошли на поводу алчности и вернулись не солоно хлебавши. А могли бы организовать таких же умных и сильных, как сами.

    Ну понеслось по кочкам. Сплошное словоблудие. Вы так и не поняли о чем это я писал, а писал о том, что времечко было уж очень своеобразное и реально "веселое", бандитским беспределом, замешаным на бизнесе приправленное. Не довелось Вам, видимо, увидеть сидящего в подвале прикованным наручниками к трубе слегка покоцанного "конкурента" в ожидании, когда за него эти "конкуренты" бабло занесут за "потерю возможного дохода". Ну-ну. А не хотите ли, случайно, самому на его месте оказаться при случае?

    Видимо прав был другой знакомый, когда говорил, что количество ума на Земле есть вещь постоянная, а население-то растет!

    Цитата: АН-2
    Страшно вернуться в 90-е? Колнечно, в свой позор возвращаться страшно и стыдно.

    Представьте себе, не страшно, ибо я через это уже проходил, в отличие от Вас, но очень противно. До брезгливости противно. И если уж возвращаться, то только вернув назад возраст. Подумали бы тогда, что делать.

    А  вернуться Вам в те годы? .... "Съесть-то он съест, но кто ж ему даст-то!"



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +2
    • #14 написан 18 августа 2019 15:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 749 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Вот умных силой сломали, а сильных - хитростью

    Жадностью. И тех, и других. Стеклянными бусами и зеркалами. Я тоже голосовал за Ельцина, первый раз. Думал, свобода, цеевропа и пр. кооперативы, куча денег.. Организовали ООО с еще двумя долбообами. Скупали цветмет, продавали помидоры. И я ушел от блеска алчных глаз. В строительство, спекуляцию, шабашки, строй-москву. Покупал на мелкооптовой базе чай, кофе, шоколад и мотался на автобусах с сумками по району, по предприятиям, на рынке стоял, хотя всегда считал это самым позорным, что может быть. Пахал и на семью хватало. Все, у кого руки не из , пахали и неплохо жили, не стонал никто, ибо пахали при любой власти и ничего не изменилось. Мы выживали, страна загибалась, распотрошенная бандюганами. Потом одни бандюганы перемогли других и навели в хазе порядок, чтоб никто не рыпался без команды. И, вот, только по команде и рыпаются. Что касается развития, повторюсь: развитие - благодаря естественному желанию трудиться, творить НАРОДА, а не наличию на народе паразитов.

     

    Цитата: Алик Кантор
    Блин, вы серьезно не понимаете, что без "большой машины" ваши "меленькие машинки" будут раздавлены чуть бОльшими?

    А что, "большая машина" как-то препятствует чуть бОльшим машинкам раздавить маленьких? Это из каких примеров видно? Вы не видите, как монополисты, магниты-пятерочки убили мелких торгашей и магазины, даже райповские? 

    0
    • #13 написан 18 августа 2019 14:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 749 | Публикаций: 0

    Цитата: Главный редактор Gopman
    с чужих слов эту  пафосную хрень написать решили?

    Как говорил один знакомый: Я вас всех насквозь вижу.

    И вижу мотивы, по которым что-то делается и говорится. 

    Назвался груздем - полезай в кузов. Нафига прилез, если не груздь?!

    Понаобижались за "мягкотелость". Не за это обижаетесь. А за то, что осознаете в глубине ответственность и стыд за соучастие и неспособность. Кому много дано, с того много и спросится. Вам было дано больше, мне меньше. Вам и отвечать больше. А Вы пошли на поводу алчности и вернулись не солоно хлебавши. А могли бы организовать таких же умных и сильных, как сами. Или не понимали, к чему все идет? И чем тогда вы все, ниишники, отличаетесь от нас, колхозников-гаражников? Страшно вернуться в 90-е? Колнечно, в свой позор возвращаться страшно и стыдно. Страх - это неприятно. Приятнее комфорт у дяди. А мне - не страшно, ибо, кроме своих цепей, нам терять нечего.

    Мы с вами со всеми - лохи, большие и маленькие. Давайте признаемся честно и исправим.

    Извините за резкость, это из-за локтей: совсем уже мослы голые и крепкие.

    0
    • #12 написан 18 августа 2019 14:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 1 975 | Публикаций: 8

    Цитата: АН-2
    Сломали. Тех, кто был умнее всех - спецов, ученых, политиков. Тех, кто был сильнее всех - армию, милицию, КГБ. От лица простого народа, ничего не понимавшего в событиях - большое мерси самым умным и самым сильным. Особенно - военным.

     

    Так вы же говорили, что они - ущербные односторонние. Вот умных силой сломали, а сильных - хитростью. Вот только "простого народа" тоже немало спилось по подворотням и было убито потом за квартиры, предоставленные Советской властью. Так что не надо говорить от лица "простого народа". Простой народ стоном стонал в 90-е.

     

    Цитата: АН-2
    В каждой стране есть две страны. Одна страна - страна больших, масштабных дел и денег - отрасли, министерства, границы... другая страна - я, Вы, миллионы винтиков, которые либо крутятся в государственной машине, либо выпадают из нее.

     

    Блин, вы серьезно не понимаете, что без "большой машины" ваши "меленькие машинки" будут раздавлены чуть бОльшими? Вот в 99-ом чечены влезли в Дагестан. Если бы им не настучали по сусалам. они добрались и бы и до Владикавказа и до Краснодара и дальше, пришли бы к вам в гараж и поотрывали колеса от вашнй машинки, вполне возможно, что вместе с вашими руками и ногами. Вы абсолютно правы, что машина сейчас - кривая и косая. И хочется лучше. Но это лучше, чем ее полное отсутствие. Впрочем, "лучше" вам тоже не нравится. Потому что на вас, гаражников тоже давила. 

    0
    • #11 написан 18 августа 2019 13:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 644 | Публикаций: 213

    Цитата: АН-2
    Замечательно! Почему я раньше это не видел? Откуда это, из какого фильма?

    Это Фитиль. 1975 год.



    --------------------
    Есть люди с тайным геном комиссарства,
    Их мучит справедливости мираж.
    Они запойно строят Божье царство
    И кровь сопровождает их кураж

    И.Губерман.
    +1
    • #10 написан 18 августа 2019 13:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 644 | Публикаций: 213

    Во-первых, сама тема девяностых так, как она в статье показана, не есть корректная. Типа, Путин хороший остановил. Напомню прописную истину - короля делает свита. Выводы, думаю, сделать можно из этого.

    Во-вторых, спорить о тех годах с человеком, который знает их или по наслышке или застал в возрасте лактации мамкиной груди - это не есть правильно.

    В-третьих, допускаю мысль, что есть среди читающих подобные статьи те, кто возвращения таких времён жаждет оченно сильно. В силу разных обстаятельств. Но это явно не будут те, кто и сейчас и тогда жизнь свою выстраивать старались боле-мене честно.



    --------------------
    Есть люди с тайным геном комиссарства,
    Их мучит справедливости мираж.
    Они запойно строят Божье царство
    И кровь сопровождает их кураж

    И.Губерман.
    +1
    • #9 написан 18 августа 2019 13:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 2 927 | Публикаций: 5 319

    Цитата: АН-2
    В девяностые тяжко пришлось мягкотелым тепличным растениям больших городов. За свои привилегии сладко есть и мягко спать при НИИ, конторах и заводах эти спецы из-за своей флюсовой однобокости могли с большим трудом сориентироваться и найти способ заработать.

    Вы это сами придумали, или с чужих слов эту  пафосную хрень написать решили? Все расписали. И даже флюсовую однобокость пришлепали. А что было на самом деле в тех 90-х, так того сейчас или не вспомнят, или не захотят вспоминать. Вот Вы, как пишете, сами гаражник, но в те годы вряд ли захотите вернуться и я Вам расскажу почему. 

    Дело в том, что я как раз из тех самых, из НИИ которые.

    Когда наше НИИ, вернее, КБ "Домен", сильно зашаталось в те самые годы, ушли темы разработок, ушло финансирование, словом, стало совсем хреново, моя группа решила создать свою частную фирму. Организовали это дело довольно быстро по времени и стали работать в области IT-технологий, как сейчас говорят. Работали по заказам различных предприятий, делали разное. Причем довольно успешно делали! Денежка какая-никакая пошла... И где-то через полгода к нам пришли представители одной из "центровых" тогда ОПГ города, причем с полным бухгалтерским раскладом нашей деятельности пришли!

    Мы за их "крышу" тогда ничего не платили,, но вот все наши продажи шли с тех пор под их полным контролем! Они на наших продажах свой бизнес тогда мутили.

    А ведь эта ОПГ была не единственная в городе, но всех остальных "конкурентов" эта "гвардия" отсекла очень решительно.

    Как Вам такое в те самые "святые 90-е"? Нравится? Согласились бы вместе со своими "гаражами" и прочей "свободой" снова туда? А?

    И через пару лет я полностью оставил эту фирму. Как только открылась возможность уйти в университет на кафедру - оставил фирму, как она была и ушел.. Правда, проводили меня с уважением, нагрузив целую сумку "толстыми купюрами" (банковскими упаковками, которыми расплачивались не вскрывая их).

    Ну как  Вам такая версия "свободного предпринимательства"? Не желаете в своих гаражах повторить? Не? А чего?

    И эта история не единична. Примерно такие же истории приключились по большинству городов нашей необъятной Родины. Знаю, поскольку контактировал тогда со многими. Научная деятельность обязывала.

    А говорите НИИ, мягкотелые, тепличные .....



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    • #8 написан 18 августа 2019 11:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 749 | Публикаций: 0
    Цитата: Александр007

    Цитата: АН-2
    А, ну да, Сити строят, трубу тянут.

     

    Ничего не меняется в этом мире...

    (video=https://www.youtube.com/watch?v=YBcKCJU933I)

    Замечательно! Почему я раньше это не видел? Откуда это, из какого фильма?

    0
    • #7 написан 18 августа 2019 10:52
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 749 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Просто людей сломали через колено и выбросили.

    Сломали. Тех, кто был умнее всех - спецов, ученых, политиков. Тех, кто был сильнее всех - армию, милицию, КГБ.

    От лица простого народа, ничего не понимавшего в событиях - большое мерси самым умным и самым сильным. Особенно - военным.

     

    Цитата: Алик Кантор
    ЗЫ. АН-2, вас, случаем, не взломали? А то ткие откровения, я, прям, в шоке. Какое "развитие" в 90-е?


    В каждой стране есть две страны. Одна страна - страна больших, масштабных дел и денег - отрасли, министерства, границы... другая страна - я, Вы, миллионы винтиков, которые либо крутятся в государственной машине, либо выпадают из нее. В девяностые эта машина больших дел была угнана и разбита, а винтики высыпались на дорогу, некоторые потерялись и заржавели, некоторые продолжали крутиться, как юла, и собирали из таких же винтиков маленькие машинки. Наконец, угнанная гос-машина была найдена, кем-то случайным, присвоена, подреставрирована, и, поехала дальше, с пьяными и тупыми водилами и чередующимися за рулем подростками-отморозками из одного двора. На ремонт этой развалюхи даже были привлечены старые винтики, им даже определили места, кому у выхлопной трубы, кому у генератора, кому у дворников, кому в бензобаке. Радуйтесь, винтики, мы едем. Куда? 

    Нет, ребята. Я с вами на этой машине, с такими водилами, не поеду. Я лучше - пешочком. Я здесь все тропы знаю, и знаю, какая дорога куда ведет. А какая - никуда.

    Вывинчивайтесь, пока не поздно.

    +1
    • #6 написан 18 августа 2019 07:47
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 1 975 | Публикаций: 8

    Цитата: АН-2
    В девяностые тяжко пришлось мягкотелым тепличным растениям больших городов

     

    А не эти ли "мягкотелые" и "тепличные" из НИИ создали советскую промышленность, энергетику? Мощнейшие вооруженные силы и ядерное оружие. Или Гагарина в космос запустили Гаражники, шабашники, торгаши?

    Просто людей сломали через колено и выбросили. Сейчас ломают вас, кто тоглда "вписался", а сейчас - нет,  и тоже выбросят. Чем лучше?

     

    Цитата: АН-2
    Развитие в стране происходит по естественной причине: каждый хочет заработать.

     

    А в 30-е тоже "заработать" хотели? На целине - заработать? Комсомольцы-первостроители за "длинным рублем" приехали во "чисто поле" строить город-сад? 

    Вот как раз, когда стали хотеть "заработать", тогда и пошел "дефицит", "лапы", "блаты" и т.п. Просто потому что "работать" не хотелось, а "заработать" - хотелось, вот и шел "к завмагу" на "лапу".

     

    ЗЫ. АН-2, вас, случаем, не взломали? А то ткие откровения, я, прям, в шоке. Какое "развитие" в 90-е? Что там там "развилось", кроме кучки торгашей и олигархов? Может, города строились? Нет, умирали. Может, гиганты индустрии открывались? Нет, тоже ликвидировались. Может, армия стала самой могучей в мире? Да, стала такой, что чеченских террористов не смогла одолеть. 

    +1
    • #5 написан 18 августа 2019 06:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 14 784 | Публикаций: 43 466



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    «На поле боя есть два типа людей - те, кто спасает свою задницу, и те, кто спасает свою честь»
    0
    • #4 написан 18 августа 2019 04:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 644 | Публикаций: 213

    Цитата: АН-2
    А, ну да, Сити строят, трубу тянут.

     

    Ничего не меняется в этом мире...



    --------------------
    Есть люди с тайным геном комиссарства,
    Их мучит справедливости мираж.
    Они запойно строят Божье царство
    И кровь сопровождает их кураж

    И.Губерман.
    +1
    • #3 написан 18 августа 2019 00:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 749 | Публикаций: 0

    Цитата: Александр007
    Только вот 90-е никуда не ушли.
    Они переоделись.

    В девяностые тяжко пришлось мягкотелым тепличным растениям больших городов. За свои привилегии сладко есть и мягко спать при НИИ, конторах и заводах эти спецы из-за своей флюсовой однобокости могли с большим трудом сориентироваться и найти способ заработать. Был хаос, но в этом хаосе рождались возможности. Можно было работать в строительных кооперативах или шабашить с друзьями, можно было торговать, причем, свободно! , кто-то челночил, кто-то ехал "строить Москву". Да, шла сепарация и отсев, "естественный отбор", так сказать. Кто был способен трудиться  (в любых сферах) - тот жил. Кто не способен, по причине отсутствия рук и мозгов - тот спился, пристрелили, посадили. На подготовленную почву падает зерно и прорастает. Не было бы 90-х, не было бы Путина. Для меня, лично, гораздо отвратительней конец восьмидесятых, из-за дефицита, блата, унижения от того, что "не умею дружить с кем надо", от того, что нет связей, "лапы" в виде какого-нибудь завмага. Тьфу! 

    Развитие в стране происходит по естественной причине: каждый хочет заработать. А не потому, что кто-то закон придумал. В 90-е закона не было, а развитие было. Сейчас законов полно, аж не продохнуть, а развития нет. А, ну да, Сити строят, трубу тянут.

    0
    • #2 написан 17 августа 2019 22:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 14 784 | Публикаций: 43 466
    Пишет подписчик:
    В 1995 году мне было 15 лет. Чтобы получить гражданство России, я переехал жить к бабушке в Курск. Помню, как сократили сначала моего дядю, а потом тётю и мы все стали жить на бабушкину пенсию. Дядя разгружал по ночам вагоны, но сорвал спину - я слышал как по ночам он стонал от боли - денег на обезболивающее не было.
    Бабушка потихоньку распродавала библиотеку, которую собирала всю жизнь мама. Я ходил три года в одном свитере и одной рубашке. Но больше всего запомнил как однажды на ужин у нас был один помидор, пол буханки чёрного хлеба и банка соли.
    https://tgstat.ru/channel/@archivarius_dz/1581


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    «На поле боя есть два типа людей - те, кто спасает свою задницу, и те, кто спасает свою честь»
    -1
    • #1 написан 17 августа 2019 20:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты