• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 1
    Гостей: 104
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В ответ на предсказание кризиса в России Делягин дал "известный рецепт из анекдота"
     
    Фото: Царьград

    Михаил Делягин на простых примерах объяснил, как нас пугает ВШЭ, комментируя прогноз о рецессии вследствие торговой войны США и Китая. А также в ответ на предсказание кризиса в России дал "известный рецепт из анекдота".

    Совокупность мировых экономических проблем может привести к рецессии в российской экономике. Свою роль в этом сыграют и торговые войны между США и Китаем. Однако ожидать этого можно не раньше чем через год-полтора. О таких своих выводах в обзоре "Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года" рассказали эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

    Эксперты полагают, что темпы роста крупнейших мировых экономик США и Китая могут замедлиться в том случае, если торговые войны между ними "достигнут точки кипения". Это повлечет за собой обвал мировых цен на сырьевые товары, что создаст заметные проблемы для основного российского экспорта. А там и до рецессии недалеко. О прогнозируемом обвале Царьград говорил с экспертами, в том числе высказался экономист Михаил Делягин.

    "Когда вас начинают беспокоить эксперты Высшей школы экономики, то лучше с ними поступать по известному рецепту из анекдота: "Не чешите". Потому что в данном случае людям хочется сказать что-то тревожное и что-то пугающее, но они по-честному не знают смысла слов, которые они произносят", - подчеркнул Делягин, добавив, что он объяснит все совсем просто.

    Например, В ВШЭ говорят, что через год у нас начнётся спад ВВП. Однако, как отмечает наш собеседник, "все признаки сокращения ВВП у нас идут по крайней мере с 2013 года".

    "В 2012 году мы присоединились к ВТО на кабальных, колониальных условиях. У нас мгновенно инвестиционный рост сменился инвестиционным спадом. И если вы пересчитаете динамику ВВП с учётом занижения официальной инфляции, то очень здорово удивитесь, потому что получится, что спад у нас идёт с 2013 года. Так что они, конечно, классно пугают нас этим "через год", хотя мы в этом живём уже шесть лет. Этот спад бывает быстрее, бывает медленнее, он неравномерен, но он идёт".

    Еще одна тема - бюджетные проблемы из прогноза ВШЭ. 

    "Вообще-то говоря, в федеральном бюджете на 1 августа. по официальным данным, действительно накоплено неиспользуемых резервов 13 триллионов рублей. Даже если правительство России по каким-то волшебным причинам сократит доходы бюджета вдвое, то никаких реальных трудностей в ближайшие годы всё равно происходить не будет. Поэтому не совсем понятно, о какого рода бюджетных трудностях они говорят. Может быть, они имеют в виду бюджетное правило, благодаря которому, как справедливо отметила госпожа Набиуллина, даже при цене нефти сто долларов за баррель и даже российским официальным статистикам не удастся изобразить экономический рост больше полутора процентов? Но опять же почему они относят это на год? Мы в этом живём уже много лет. Так что понятно, что люди хотят сказать: ой, всё пропало, всё ужасно, всё кошмарно. Но часть вещей, которыми они нас пугают, наступила, пардон, шесть лет назад и продолжается до сегодняшнего дня. А часть вещей не наступит по вполне объективным причинам". 

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз