• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (574)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Роджерс: Ликбез по государственному бюджету

     Тебе ведь показывают реальную цифру, прямо из госбюджета, и откуда тебе знать, что есть ещё и другая, совокупная цифра, включающая расходы регионов?

    Столкнулся я тут с одним странным явлением. В этой их википедии в таблицах государственных бюджетов по странам нами была обнаружена нехилая путаница.

    У одних стран в табличках бюджеты указаны государственные/федеральные, а у других – консолидированные.

    В результате, например, Россия оказывается на 16-м месте, хотя реально должна быть где-то на восьмом-девятом.

    Но это ещё пустяки. Эта путаница между консолидированным и федеральным бюджетом скачет по википедии из статьи в статью, создавая широкое поле для манипуляций данными.

    Аналогично многие журналисты и ещё большее количество блогеров, пишущих на социально-экономические темы, регулярно путают (кто-то по незнанию, а кто-то и намеренно) терминологию. Вот классический пример, ходя вроде бы спецализированный сайт — для США приводятся значения федерального бюджета, для Германии — консолидированного, для России — опять федерального.

    Поэтому я решил сделать маленький ликбез для желающих разобраться. Вроде бы и базовые вещи буду говорить, но на удивление и их многие не знают.

    Итак, консолидированный бюджет – это сумма государственного (федерального) бюджета и региональных бюджетов. Соответственно, образуется их сложением.

    Есть ещё муниципальные бюджеты, но в России они входят в состав региональных и своих статей доходов не имеют. В других странах бывает и иначе, но это не предмет нашего рассмотрения.

    Например, доходы федерального бюджета за 2018 год – 19 455 миллиарда рублей. Расходы – 16 713 миллиарда рублей.

    Доходы, соответственно, региональных бюджетов за 2018 год – 12 392 миллиарда рублей. Из них собственные доходы 10 222 милиарда рублей (остальное – дотации из федерального бюджета). Расходы – 11 882 миллиарда рублей.

    И да, всякие федеральные фонды в консолидированный бюджет тоже входят, включая Пенсионный фонд и ряд других.

    Консолидированный бюджет, складывая, получаем: доходы – 36 917 миллиарда рублей, расходы – 33 881 миллиарда рублей. Профицит, однако.

    Соответственно, направленность статей расходов у федерального и региональных бюджетов тоже существенно различается. Федеральный в основном сосредоточен на обороне, безопасности, помощи региональным бюджетам и так далее. Региональные вкладываются в социалку, местную экономику и инфраструктуру.

    Почему это так важно? Потому что статьи федерального бюджета зачастую не отображают полных расходов на ту или иную отрасль.

    Например, расходы на образование формируются на 18% из федерального бюджета и на 82% из региональных.

    Медицина финансируется на 12% из федерального бюджета, на 28% из региональных и на 60% системой медицинского страхования.

    Манипуляторы при этом орут «смотрите, в федеральном бюджете расходы на образование всего вот такие, а на медицину вообще вот такие!». Вот только совокупные расходы при этом на образование в пять с половиной раз больше, а на медицину – в девять.

    Тебе ведь показывают реальную цифру, прямо из госбюджета, и откуда тебе знать, что есть ещё и другая, совокупная цифра, включающая расходы регионов? Полуправда хуже прямой лжи, потому что её сложнее опровергнуть.

    А чтобы опровергнуть их ложь, нужно закапываться в суть, в детали. Что далеко не каждый может и готов делать.

    Тот же выдающий себя за экономиста майданный пропагандист Комолов недавно опять позорился и нёс ахинею о том, что государство получает очень мало доходов от нефтегаза. Только забыл учесть как налоговые и акцизные поступления от этого, так и десятки миллиардов долларов прибыли ФНБ, куда (а не в федеральный бюджет) направляется львиная часть нефтегазовых налогов. Но разные карманы государства – это всё равно доходы государства.

    Однако если у вас есть хотя бы азы финансовой грамотности, то вы на такие дешёвые разводы больше не будете вестись.

    Если брать только федеральный бюджет, то расходы на оборону составляют около 14%, а если консолидированный – то только чуть более 8%.

    Опять же, четверть расходов федерального бюджета – это дотации в Пенсионный фонд. То есть государство тратит на пенсионеров гораздо больше, чем собирает взносов в ПФ. Но вся оппошиза орёт про «деньги пенсионеров разворовывают!». Правда циферками свой бред обосновать не в состоянии.

    В целом же, если собрать вместе социальные статьи консолидированного бюджета, то получится около 60%. Россия – реально социальное государство. Как бы ни истерили по этому поводу вместолевые.

    Если вы будете овладевать экономическими знаниями, то вас труднее будет обмануть различным шарлатанам и проходимцам. Поэтому учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.

    Источник - jpgazeta.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 25 августа 2019 10:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Цитата: Редактор VP
    Глядя на то, что творится сейчас в глобальном мире, не можешь отделаться от мысли, что России просто чудовищно, фантастически везёт

    Везет на трусливых, ленивых, брезгливых и изнеженных соседей и "партнеров"

    -1
    • #1 написан 23 августа 2019 23:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Глядя на то, что творится сейчас в глобальном мире, не можешь отделаться от мысли, что России просто чудовищно, фантастически везёт.

    Увы, если искать в этом некие высшие смыслы, то окажется, что это совсем не наша заслуга, а наших героических предков, которые кровью своей и потом обеспечили наше нынешнее,совершенно не заслуженное, благоденствие.

    И все-таки этот кредит доверия предков придётся оправдать.

    ТГ Майор и Генерал

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз