• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 175
    Пользователей: 0
    Гостей: 175
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (905)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дело хирургов. "Мы не обслуживающий персонал, мы спасаем жизни и хотим достойной оплаты труда"

    "Мы не хотим увольняться", - заявляет врач из Нижнего Тагила

    Уже второе хирургическое отделение в Нижнем Тагиле массово подает заявление на увольнение из-за низких зарплат, сегодня в городскую больницу №1 выехала комиссия из областного минздрава, а в Демидовской больнице, где увольнения произошли ранее, по данным пресс-службы министерства, нанимают новых специалистов. Ранее президент России Владимир Путин назвал провалом ситуацию в первичном звене медицины. Оказалось, что это была "вершина айсберга".

    Врачи ГБ №1 недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами, заявления написали все специалисты, даже те, кто был в отпуске. С Накануне.RU побеседовал заведующий хирургическим отделением №1, врач-хирург высшей категории со стажем 29 лет Юрий Изотеев:

    "Я думаю, что проблема эта общероссийская, такие зарплаты не только у нас. Никаких разговоров с нами не ведут, диалога с властью нет, приезжал представитель из министерства, какой-то один из замов, пообещал нам к октябрю [повышение зарплаты], но, я так понимаю, как местные выборы пройдут в сентябре – тогда якобы нами займутся. Но никто нами заниматься не будет".

    • "Мы не хотим увольняться, мы хотели обратить на себя внимание, это крайний шаг, мы хотим остаться, но если не последует переговоров о повышении зарплаты, мы уйдем, конечно, здесь игры такие не приняты. Сказали – уйдем", – пояснил он.

    Хирурги говорят о колоссальных переработках, из-за чего происходят ошибки, о том, что оборудование не соответствует современным требованиям, и поэтому очень многое зависит от врача, особенно на ночных дежурствах. Но главная причина выражения недовольства – в общем отношении к медицине в государстве на федеральном уровне, которое отражается на зарплатах:

    • "Хирурги везде – это элита, а у нас в России мы теперь во что превратились? Мы оказываем "медицинские услуги", попрошу подчеркнуть – мы сфера услуг! Мы не лечим людей, не спасаем жизни, а оказываем "медицинские услуги". Этим все сказано – мы цирюльники со скальпелем, парикмахеры или еще кто-то. Престиж профессии упал до самого низкого уровня, сейчас в медицину никто не идет".

    К тому же заменить шесть специалистов другими работниками, как это происходит сейчас в Демидовской больнице, не так-то просто, чтобы "вырастить" нормального специалиста, нужно 10-15 лет. Конкретных требований по зарплате хирурги в СМИ не озвучивают, про доклад министра Вероники Скворцовой, который она сделала на заседании по проблемам здравоохранения, нижнетагильские хирурги знают, но никаких конкретных цифр для себя не услышали, тем более что речь шла про модернизацию в первичном звене.

     

    Фото: kremlin.ru

    "Да, мы в курсе, что сказал Путин недавно про первичное звено, но мы также примерно относимся к первичному звену, не будет нас – не будет никакой экстренной специализированной помощи, новых врачей не возьмут. То, что говорила Скворцова – мы не понимаем, от чего нам считать, мы не экономисты, поэтому я не могу сказать про эти 200%. Давайте говорить откровенно – у нас в стране обычный депутат имеет среднюю зарплату 400 тыс. руб. – это было озвучено. А почему бы хирургам не платить примерно так же? Мы жизни спасаем, у нас колоссальная нагрузка, и гораздо большая ответственность", – прокомментировал Изотеев зарплаты хирургов и предлагаемые на высшем уровне изменения в здравоохранении. Напомним, что программу для модернизации должны разработать до 1 октября.

    По загрузке заведующий хирургическим отделением рассказал следующее: "Считайте десять дежурств плюс обычная дневная работа. Дежурство – с 16 часов до 8 утра и после дежурства вы остаетесь на целый рабочий день, то есть у вас начинается обычная рабочая смена и так десять дней в месяц в среднем на шесть хирургов. Есть у нас совместители, но погоды они нам не делают. Они берут от силы одно-два дежурства".

    Глава профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал в разговоре с Накануне.RU выразил свое мнение: "Я не верю, что при соблюдении трудовых прав сотрудников было бы два таких массовых исхода хирургов".

    Коновал уверен, что в случае с Нижним Тагилом имеют место нарушения как минимум режима рабочего времени, хирурги имели нагрузку свыше двух ставок, что абсолютно неприемлемо, предполагает лидер профсоюза медиков. Но, по его мнению, с хирургами уже сейчас можно выйти на подписание "дорожной карты" по дальнейшему увеличению зарплаты.

    "Вообще после первого массового увольнения Государственная инспекция должна была заняться этим вопросом, наверное, должен был заняться этим и Росздравнадзор", – говорит Коновал.

     

    Фото: vademec.ru

    Пресс-секретарь минздрава Свердловской области Константин Шестаков в беседе с Накануне.RU рассказал, что сегодня в больнице работает комиссия ведомства, она сделает свое заявление позже. При этом он особо отметил, что без хирургической помощи жители Нижнего Тагила не останутся, дополнительные койки развернуты в нижнетагильской городской больнице №4, также готовы подстраховать Областная клиническая больница и хирургическая служба территориального центра медицины катастроф. По поводу того, настроены ли в министерстве на диалог по увеличению зарплат хирургам, он ответил:

    "Мы не бизнесмены, мы не частная контора, мы государственная система организации медицинской помощи, наша задача – проверить, выявлены нарушения в начислении заработных плат сотрудников или не выявлены. Потому что зарплата выплачивается в соответствии с определенными правилами, если они нарушены – это одна песня, если не нарушены – это другая".

    Сотрудники минздрава обязательно встретятся с хирургами, заверил пресс-секретарь Шестаков, выяснят все детали ситуации, а насчет точно такого же инцидента с хирургами в Демидовской больнице он сказал, что там уже принимаются на работу новые хирурги: "Что называется, и Демидовская больница тоже на подстраховке".

    "Тут надо выяснить, в чем нарушение – или им просто хочется больше денег или им недоплачивают, то, что должны платить по закону. Это две разные истории, я тоже хочу больше денег, я могу уволиться и пойти искать другую работу с более высокой зарплатой, уйти в частную структуру, например, если мне заплатят. А если мне не доплачивают то, что должны по закону – это другая история", – сказал представитель министерства здравоохранения Свердловской области.

    "Мы не просто бойкотируем что-то, мы просто хотим, чтобы обратили внимание на проблему в медицине, а не то, что мы какие-то протестующие забияки. Мы нормальные, обычные доктора, мы занимаемся лечением, а не оказываем "медицинские услуги", как это пытаются представить сегодня", – заключает хирург Юрий Изотеев.

    И пока ничего неизвестно о том, как планируют реагировать на проблему в самом Нижнем Тагиле, который еще недавно называли "Путинградом". Накануне.RU не удалось переговорить с главным врачом больницы Олегом Николаевым, в его приемной сообщили, что выводы будут делаться уже после посещения комиссии из минздрава. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев на сегодня находится в Евпатории на Дне флага города-побратима, потому в мэрии не проходит совещаний по этому вопросу. Комментарий пресс-секретаря горадминистрации Аллы Жернаковой получить не удалось.

    А помощник вице-мэра Владимир Инжеватов рассказал Накануне.RU, что проблема не может не волновать город и, возможно, стоит выискивать средства из бюджета для городских дотаций. При этом проблема нижнетагильских хирургов выходит на общефедеральную повестку, особенно после признания Путиным 20 лет реформ в медицине провальными – то есть перед нами проблема не одного города, а целой отрасли, и смогут ли хирурги справиться с этой операцией и помогут ли в этом власти, покажет время.

    Источник - Накануне.RU .

    Комментарии:
    • #2 написан 5 сентября 2019 09:52
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +2
    • #1 написан 25 августа 2019 20:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Всюду так и хуже.

    https://readovka.ru/news/48139

    Количество и качество

    Всего за 7 месяцев текущего года из Гагаринской ЦРБ уволились 33 работника: 1 врач, 10 человек — средний медперсонал, 22 человека — прочий персонал, при этом 15 человек из вышеуказанных ушли на пенсию, 2 попали под сокращение, а 1 переехал в другой регион. Еще полтора десятка покинули больницу по «другим причинам», о сущности которых можно запросто догадаться. Тем временем в числе же новобранцев оказались только 8 медиков среднего звена и 16 человек прочего персонала.

    Очевидно, что в ЦРБ прогрессирует кадровый кризис. Чтобы это понять, нужно владеть основами математики, которые преподаются в первом классе, либо ощутить нехватку рук на своей шкуре,работая в больнице.

    — У нас аховая ситуация с кадрами. Возьмем врачей-терапевтов. В Гагарине 12 участков, а врачей всего 5 — и это в лучшем случае, когда никто не в отпуске или на больничном. Вот сейчас в поликлинике 3 терапевта на весь город и на все сельское население. Это постоянные скандалы в коридорах, ругань, и всегда виноваты врачи, — делится Любовь Шишпор.
    Помимо недостатка терапевтов, жители Гагаринского района вынуждены мириться и с отсутствием так называемых «узких» специалистов: отоларинголога (и детского, и взрослого), пульмонолога, гастроэнтеролога, невролога, да и кардиолог в ЦРБ всего один.

    Что касается отделения скорой помощи, здесь предусмотрено 21,5 ставок фельдшеров и 17,5 ставок водителей. Но, по данным профильного департамента, занято только 12 и 15 мест соответственно.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз