• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Деньги огромные, результаты сомнительные", или кто ответит за катастрофу в здравоохранении?

    Двадцать лет стабильности хуже фашистских бомбардировок?

    На состоявшемся двадцатого августа совещании по вопросам здравоохранения мы с удивлением узнали, что дела у нас в этом секторе идут, мягко говоря, не очень. И от кого узнали – от самого Владимира Владимировича! Обычно невозмутимый и спокойный, на сей раз он не сдержался и сказал несколько резких слов по данному вопросу:

    Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится.

    Разумеется, для медицинских чиновников это стало подобно грому среди ясного неба. Ведь ясно же, что ругать их не за что – во всем виноваты санкции и проклятые буржуины, которые добрые два десятка лет проводили плановую «оптимизацию» этого самого «первичного звена». Ну и, как и следовало ожидать, дооптимизировались…

    Министр здравоохранения Вероника Скворцова, которой пришлось принять на себя царский гнев, говорила, конечно, не про санкции и буржуев, а мужественно продолжила перечисление проблем, с которым столкнулось то самое «первичное звено» российского здравоохранения. По её словам, одной из ключевых проблем здравоохранения является изношенность фондов:

    В первичном звене здравоохранения в настоящее время 7 тыс. 915 зданий из более чем 72 тыс. находятся в аварийном состоянии, требуют сноса, реконструкции или капремонта. На сегодняшний день капитальному ремонту в первичном звене подлежат более 7 млн кв. м объектов здравоохранения

    Также все плохо с оборудованием, которое либо устарело, либо почти пришло в негодность, либо просто требует замены:

    Что касается медицинского оборудования, то его износ вырос с 20 до 40%. И сейчас это уже более 20 тыс. единиц, которые требуют замены. Причем мы не говорим по всем медизделиям, мы говорим только про тяжелое оборудование – это разные варианты цифровых рентгеновских аппаратов, цифровые флюорографы, маммографы, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование и лабораторные комплексы

    Да уж... Ведь все было так стабильно, и деньги не знали, куда прятать. А результаты хуже, чем в годы Великой Отечественной...

    Зато мы выучили миллионы "экономистов" и "менеджеров"...

    Также министр здравоохранения посетовала на кадровую проблему, которая носит уже хронический характер. Согласно озвученным ею данным, первичному сектору недостает примерно 25 тысяч врачей. А со средним медицинским персоналом в стране просто ужас – нехватка составляет примерно 130 тысяч человек. Ситуацию не спасают усилия последних лет, в том числе некогда широко разрекламированная программа «Земский доктор».

    От себя добавим, что замечательные инициативы, в том числе и президентские, об увеличении средней оплаты труда медиков до уровня в 200% от средней по промышленности в регионе, либо успешно саботируются региональными властями, либо и вовсе становятся причиной дальнейших «оптимизаций». Так, распоряжение Путина об упомянутом уровне в 200%, по данным на 2019 год, выполняют лишь 4 региона по всей стране. Но очень часто его «выполнения» добиваются именно с помощью пресловутой оптимизации – количество выделяемых средств не увеличивается, региональные власти банально сокращают некоторое количество медработников и высвободившиеся деньги делят между оставшимися.

    Сам Путин вынужден был констатировать, что в соответствии с нацпроектом «Здравоохранение» на отрасль выделено 1,367 трлн. рублей. «Деньги огромные, результаты сомнительные» - констатировал он.

    Давайте наберемся смелости и поправим нашего «гаранта» – результаты отвратительные. Россия действительно стала вымирающей страной. Да, корни многих проблем заложены давно, ещё задолго до Путина, но и у него было достаточно времени, чтобы остроту многих из них свести до каких-то терпимых показателей. Ну а многое, в частности, результаты этих самых оптимизаций, нужно было просто не допускать…

    Увы, за годы президентства Владимира Путина количество больниц в России сократилось до примерно пяти тысяч. По их количеству современная Россия отстает от РСФСР 1932 года! Но нам есть, куда стремиться – если сократить ещё две тысячи больниц, можно вернуться в дореволюционные времена!

    Правда, тогда царская Россия была не на последнем месте в Европе и мире по уровню здравоохранения. Но с тех пор прошло больше ста лет, и стандарты, конечно же, сильно изменились!

    На совещании фигурировала ещё одна интересная цифра – до 500 населенных пунктов в стране вообще находятся за пределами доступа этой самой первичной медицинской помощи. Цифра большая, ведь в каждом из этих населенных пунктов живут люди – иногда десятки, иногда сотни, а иногда и тысячи. Но все-таки эта цифра от лукавого – все гораздо хуже, если вспомнить, сколько населенных пунктов Россия просто потеряла за последние десятилетия. Причем, часто именно по причине разного рода преступных «оптимизаций» - в здравоохранении, образовании, администрировании…

    Что делать, если реформаторы предлагают нам сидеть на "макарошках"?

    Да, по разным оценкам, за последние десятилетия в РФ исчезли с карты от 23 до 34 тысяч населенных пунктов. Часть из них, будем объективны, исчезли по неким объективным причинам, как бы странно это не казалось. Но многие тысячи исчезли именно из-за упомянутых выше «реформ», когда жители, оказавшиеся буквально один на один с проблемой образования собственных детей и их спасения в случае заболевания или травмы, любыми способами старались переехать поближе к цивилизации.
    Наверное, я не стану «вешать всех собак» на Минздрав и лично Веронику Скворцову – по свидетельству людей, близких к медицине, она достаточно часто ставит соответствующие вопросы на разного рода совещаниях. Но, как говорится, воз и ныне там: правительство занято гораздо более важными делами, и пока президент лично затрещин не надаёт, никто там особой активности старается не проявлять.

    Увы, одной из проблем, которая привела к нынешнему удручающему состоянию, является раздробленность нашей медицины. Кажется, в каждой деревне скоро будет свой «министр образования». Да только эти «министры» все больше про «макарошки» рассуждают да материальную помощь из бюджета получают (сами на макарошках сидеть не хотят). И возможно, для нормального проведения реформы здравоохранения на местах необходимо сначала провести небольшую медицинскую реформу? А то ведь квалифицированных врачей нет, пусть «министры» идут по своему профилю в районную поликлинику работать…

    А что? Хорошее предложение. Актуальное и недорогое. Опять же, в духе времени, оптимизируем чиновников от медицины, превращая их в терапевтов и эндокринологов…

    Увы, надежда на то, что «нахлобучка» от Путина окажется спасительной пилюлей для нашего здравоохранения, слишком слаба. Как-то крепнет уверенность, что наши чиновники уже его не боятся, мечтая только об одном – досидеть то того дня, когда Владимира Владимировича на его месте у галерных весел сменит кто-нибудь другой. Кому ещё двадцать лет можно будет что-нибудь вешать на уши.

    Но все-таки не будем впадать в уныние: чиновники-то, конечно, не изменятся, но вдруг для самого Путина это станет хорошим уроком? У нас ведь куда ни плюнь, везде «Деньги огромные, результаты сомнительные»…

    Автор: Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #4 написан 26 августа 2019 14:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 16.05.2019
    bogdanov | Комментариев: 35 | Публикаций: 0

    Цитата: ТИАНА
    такое положение является прямым следствием полного отсутствия надлежащей подготовки родителей по воспитанию ребёнка до его рождения

     

    А кто-то этим занимался? Если закрывать по три школы в день и строить по 4 богомольни, а педагогическую работу в аспекте воспитания отдать на кормление парапедофилическим скрепоносцам - регресс закономерен.

     

    0
    • #3 написан 26 августа 2019 13:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    ТИАНА | Комментариев: 674 | Публикаций: 0

    Цитата: bogdanov
    Стоит ли говорить, что несформированная к 7 годам речь - это неполноценный (уж, простите за геббельсовские аллюзии) на всю жизнь. И таких уже толпы...

    ...Можно брызгать слюной негодования сколь угодно долго, но кто бы мог подумать, что одним из самых востребованных специалистов в 21 веке в Росии будет.... дефектолог.

    Признаю полностью наличие данной проблемы и её катастрофическое влияние на формирование мышления. 

    С моей точки зрения и исходя из накопленного опыта работы с маленькими детьми 1-3 лет, такое положение является прямым следствием полного отсутствия надлежащей подготовки родителей по воспитанию ребёнка до его рождения. Родители даже не подозревают, что самый плодотворный и перспективный во всех отношениях период в воспитании ребёнка ВСЕМ навыкам, умениям, включая грамотную, разговорную и литературную речь, развитое, гибкое мышление, нормы социального поведения и т.д. - это период с 9-12 мес до 3-х лет. Здесь, именно в это время, закладывается ФУНДАМЕНТ ЛИЧНОСТИ на 70%, далее, заложенное шлифуется, расширяется, углубляется до 5 лет - 90%, ну, и с 5 до 7 лет идёт тонкая шлифовка с чётко выстроенной системой подготовки к школе. На выходе имеем социально ответственную Личность с развитой, богатой речью, самостоятельно мыслящую и умеющую работать с любой информацией, в своей работе с внешним миром на полную катушку использующую Закон аналогии, психически уравновешенную, владеющую всеми необходимыми для успешного проживания в социуме стереотипами, и с чётко сформированным представлением об ответственности за свою работу (учёбу в школе), за свои домашние обязанности и т.д.

    К 7 годам это готовый, надёжный партнёр-опора по жизни, занимающий по своему потенциальному статусу ту же, что и у родителей, жёрдочку.

    Дети - это благодатная глина, и что из неё получится на выходе, зависит на 90% от родителей, бабушек, дедушек.

    Мне вне моей практики удалось наблюдать феномен продуманного, осознанного воспитания ребёнка только один раз, в магазине "Пятёрочка". Покупками семьи занимался мальчик 8-9 лет, родители присутствовали фоном, никак не влияя на процесс, отшлифованный до блеска. Ребёнок знал и умел всё, касающееся недельной закупки семьи. Уверена, что такое поведение распространяется и на другие сферы жизни ребёнка. Тихая, взвешенная речь, отточенные движения и технология процесса, уважение к окружающим, внимательный, оценивающий взгляд. Да, родителям пришлось изрядно потрудиться, но результат оправдал все затраты и превзошёл все их ожидания.

    А заниматься воспитанием после 5-7 лет уже поздно, "поезд ушёл". Волшебные "окна возможностей" закрылись навсегда. Это чётко доказано таким корифеем педагогической науки как Мария Монтессори.

    В итоге имеем то, что имеем.

    0
    • #2 написан 26 августа 2019 12:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    До тех пор, пока "вешание лапши" не станет смертельно опасным занятием - ничего не изменится. Заметьте, не мы им вешаем, а они все - нам.

    +2
    • #1 написан 26 августа 2019 11:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 16.05.2019
    bogdanov | Комментариев: 35 | Публикаций: 0

    Медицина не просто в упадке, она в катастрофическом состоянии, хуже, наверное, только в образовании. Не претендую на статистическую точность, но количество детей с задержкой в развитии, всевозможными алалиями, дисграфиями и прочими дисфункциями выросло раза в три за последние 7-8 лет (из личных наблюдений). Стоит ли говорить, что несформированная к 7 годам речь - это неполноценный (уж, простите за геббельсовские аллюзии) на всю жизнь. И таких уже толпы. Вялотекущий зомби-апокалипсис в России - вот результат путинской политики по обезлюживанию страны.

     

    Можно брызгать слюной негодования сколь угодно долго, но кто бы мог подумать, что одним из самых востребованных специалистов в 21 веке в Росии будет.... дефектолог. Какие прорывы, какие технологии, о чем Вы... Подобно раковой опухоли путинизм метастазировался во все системы и, в первую очередь, неврную и имунную.

     

     

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз